News

В Час Земли в Мурманске прошёл «Квиз при свечах»

«Беллона»

Опубликовано: 29/03/2021

Автор: Беллона

27 марта в Мурманске в рамках совместного проекта областного министерства энергетики и ЖКХ и АНО «Беллона» во второй раз состоялся «Квиз при свечах». На него собралось 50 человек – это максимальное число участников подобного мероприятия, допустимое в связи с действующими сейчас в Мурманской области антикоронавирусными ограничениями.

Поскольку игра проходила в знак поддержки Часа Земли, ровно в 20:30 был выключен свет и зажжены свечи, но энтузиазму участников это не помешало. В первых рядах желающих поиграть оказались представители профильных компаний: АО «Мурманэнергосбыт», филиал «КолАтомЭнергоСбыт», ПАО «Мурманский морской торговый порт» и других.

«В 2019 году мы активно поддержали первый «Квиз при свечах», так как энергетика и экология неразделимы. Нас тогда представляли сотрудники из Кандалакши, и мы заняли третье место. Сейчас у нас новая команда, и я знаю, что она специально готовилась к этой игре», – рассказала пресс-секретарь компании «Мурманэнергосбыт» Анна Малахова.

Однако в этом году конкуренцию командам организаций составили команды горожан. Это вывело квиз за рамки мероприятия для профильной аудитории. Как пояснил член одной из городских команд Валерий Максимов, игры на экологическую тематику отличаются сложными и интересными вопросами, поэтому к ним принято готовится. Например, чтобы ответить на вопрос о Венской конвенции, нужно её реально знать. Но это явно не смутило любителей интеллектуальных игр. Кстати все вопросы викторины были подготовлены бессменными ведущими из коллектива «Квиз Арктика».

DSC06522 Участники игры Credit: Ангелина Корнеева

«Появление таких команд как «Продам Гараж» и «Летучие мыши» привело к неожиданному результату. Новые участники нашего квиза заняли соответственно первое и третье места, и только команда ПАО «Ростелеком» «Феерические IT» смогла вырвать вторую позицию. Победа городских команд говорит о том, что жителей Мурманска интересуют проблемы экологии, они слышали о них», – поясняет специалист АНО «Беллона» Семен Калмыков.

Победители «Квиза при свечах» получили памятные тематические стелы, предоставленные соорганизатором мероприятия Агентством энергетической эффективности Мурманской области. В этом году мероприятие прошло в оффлайн формате впервые с начала пандемии в 2020 году.

«Минэнерго и ЖКХ МО поддерживает популяризацию энергосберегающего образа жизни, продвижение энергоэффективных технологий среди населения. Сейчас нами реализуется несколько крупных проектов, ориентированных как на предприятия ТЭК, так и на население молодого и среднего возраста»,отметил представитель Минэнерго Мурманской области.

DSC06227 Семён Калмыков, специалист АНО «Беллона» Credit: Ангелина Корнеева

Свои призы участникам так же вручили представители Фонда дикой природы и Информационного центра по атомной энергии Мурманска.

«Мы давно проводим подобные игры со школьниками, и я могу сказать, что они реально эффективны. Человек вроде бы сходил на развлекательное мероприятие, но вернувшись домой, он вспоминает зацепившие его вопросы и начинает задумываться, искать информацию, делать выводы, обсуждать с другими людьми. Это то, что мы и хотели», – поделился руководитель Информационного центра по атомной энергии Мурманска Егор Банишевский.

Как известно, Час Земли – это международная экологическая акция, цель которой привлечь внимание к необходимости ответственного отношения к природе и ресурсам планеты. В этом году акция была посвящена открытости экологической информации, поэтому и слоган для неё был придуман соответствующий – «Откройся в #ЧасЗемли».

Vadim Krasnopolskiy Вадим Краснопольский, координатор проектов Баренц-отделения WWF России Credit: Ангелина Корнеева

Стоит отметить, что в марте этого года наконец-то был принят закон, который определяет порядок доступа к экологической информации. Теперь органы государственной и муниципальной власти обязаны размещать в открытом доступе данные о состоянии окружающей среды: речь идет об атмосфере, данных о почвах и водных объектах, радиационной обстановке, обращении с отходами и мерах по снижению негативного воздействия на окружающую среду. Не всё, конечно, устраивает экологических активистов, но нельзя не отметить, что это уже реальный шаг вперед.

«Эта акция – прекрасный индикатор того, что всё больше людей на планете из всех социальных групп обращают внимание на проблему экологии. А это значит, что проблема усугубляется. У нас все меньше времени на решение, а мы пока ещё на стадии убеждения тех, кто не верит, что проблема существует», – рассказывает координатор проектов Баренц-отделения WWF России Вадим Краснопольский.

photo_2021-03-29_16-34-17 Credit: «Беллона»

Со своей стороны, «Беллона» не могла не поддержать акцию. Экологи постоянно сталкиваются в ходе работы с закрытостью государственных и частных организаций, когда просто невозможно понять, что, где и почему произошло. Соответственно, чем более открытой будет такая информация, тем проще будет решать проблемы ещё до того, как они возникнут.

«Мы считаем, что если хотя бы 10% компаний услышат нас, в том числе и благодаря этому мероприятию, и пойдут нам навстречу, это уже будет движением в нужном направлении», – говорит Калмыков.