News

«Норильский никель» закрыл еще одно устаревшее производство на Кольском полуострове

Анна Киреева

Опубликовано: 23/03/2021

Автор: Анна Киреева

В минувшие выходные в Мончегорске Мурманской области был закрыт металлургический цех Кольской ГМК (дочерняя компания ПАО АО «Норильский никель») из-за невозможности улавливать весь диоксид серы в силу используемой устаревшей технологии.

Спустя несколько месяцев после исторического закрытия плавильного цеха в посёлке Никель Мурманской области на границе с Норвегией, компания закрыла ещё одно устаревшее производство в центральной части Кольского полуострова.

Медное производство было запущено в Мончегорске в 1979 году. Как рассказали «Беллоне» в центре общественных связей Кольской ГМК, главная причина закрытия – невозможность модернизации устаревших технологий, не соответствующих современным экологическим стандартам предприятия. Компания отметила, что в обозримом будущем не планирует закрывать другие производства в Мурманской области.

За 42 года работы металлургический цех произвел более 3 млн тонн анодной и около 2,5 млн тонн катодной меди. Металл используется при изготовлении электротехнической продукции, кабелей, проводов, труб, кровли, сувениров и много другого. Большая часть выпущенной в Мончегорске меди применялась в России.

«Выбросы диоксида серы по всей группе компаний Кольского дивизиона снизятся до 30 000 тонн в год в этом году, а в 2022 году будут составлять менее 22 000 тонн в год. Из них порядка 8-9 тыс. тонн – это выбросы ТЭЦ Мончегорска. Другими словами, выбросы диоксида серы от производственных работ будут менее 14 000», – рассказал на церемонии закрытия производства генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко.

photo_2021-03-23_11-12-07 Credit: Анна Киреева

По его словам, далее компания будет заниматься точечными решениями экологических проблем, поскольку крупных неэкологичных производств больше не останется.

«Далее мы будем изучать вопросы модернизации ТЭЦ – они будут самым крупным источником выбросов диоксида серы. Что касается производственных мощностей, на сегодняшний день мы реализовываем два направления. В рафинировочном цехе мы намерены установить новые фильтры по очистке отходящих газов печей кипящего слоя рафинировочного цеха. В дальнейшем эти газы должны утилизироваться в сернокислотном цехе. Мы будем продолжать работать точечно по снижению негативного воздействия выбросов в атмосферу, сбросов в водные объекты, рекультивацию земель и т.д.», – заверил он.

Сейчас разрабатывается проект ликвидации объекта. В дальнейшем его ждёт демонтаж оборудования, рекультивация земель и, возможно, строительство нового производства.

В планах компании, по словам старшего вице-президента «Норникеля» Сергея Дубовицкого, – строительство нового медерафинировочного производства в Мончегорске. В интервью журналистам он рассказал, что новый цех позволит производить до 150 тыс. тонн меди (только что закрывшийся цех производил до 75 тыс. тонн меди в год).

Он отметил, что новый цех будет соответствовать лучшим экологическим стандартам. Передел обжига представит собой герметичную печь, которая позволит улавливать практически все газы. Также в проекте предусмотрены утилизационные переделы, то есть производство серной кислоты из этих газов.

Мончегорская медь получается не из рудного сырья, а в результате разделения файнштейна, который компания получает из Норильска в качестве сырья. Поэтому, пока не реализованы другие решения, временная технологическая цепочка, по словам генерального директора ГМК Евгения Борзенко, будет выглядеть следующим образом:

«Основной медный актив компании – Медный завод в Норильске. Мы будем получать файнштейн, разделять его на никелевый и медный концентраты. Никелевый концентрат будет обрабатываться на промплощадках компании в России и Финляндии. В качестве временного решения медный концентрат будет возвращаться в Норильск (пока не будет принято других решений). Там его будут переплавлять и производить металл», – рассказал Борзенко на церемонии закрытия производства.

По словам директора «Беллоны» (Мурманск) Андрея Золоткова, такая схема пока никак не характеризует компанию как «позеленевшую».

photo_2021-03-23_11-12-07 (2) Credit: Анна Киреева

«Если о Кольской ГМК в настоящее время можно говорить как о «позеленевшем» подразделении «Норникеля», то о самой компании так говорить рано. Вся двуокись серы и тяжелые металлы, которые вылетали из труб Кольской ГМК, теперь будут дополнительным источником вредных выбросов в Заполярном филиале в Норильске», – уверен он.

Отвечая на вопрос «Беллоны» о модернизации производств на Мончегорской площадке, в компании пояснили, что после закрытия Металлургического цеха основными действующими производственным подразделениями останутся рафинировочный цех и цехи электролиза №1 и №2. Они обеспечивают выпуск значительной части товарного никеля.

Наряду с созданием медерафинировочного производства на мончегорской промплощадке прорабатывается проект по строительству нового отделения разделения файнштейна (ОРФ). Ожидается, что он увеличит производственные мощности по переработке файнштейна в рафинировочном цехе без дополнительной экологической нагрузки на окружающую среду.

Инвестиции в оба проекта (медерафинировка и строительство нового ОРФ) оцениваются в сумму более 100 млрд рублей. Также в планах проект модернизации мощностей цеха электролиза никеля №1. Инвестировать в него планируется около 26 млрд рублей.

«После реализации запланированных проектов Кольская ГМК должна стать рафинировочным хабом «Норникеля» по выпуску никеля и меди», – отметили в компании.