News

Итоги работы «Беллоны» в 2020 году

Опубликовано: 11/01/2021

Автор: Беллона, Никита Петров

Минувший год был необычным для всех нас. Ограничения, связанные с проведением публичных мероприятий, работой в офисе, отмена поездок по регионам заставили «Беллону» пересмотреть ряд проектов и освоить новые форматы работы. С чувством полного удовлетворения хотим сообщить вам, что мы справились с новыми условиями. Рассказываем, что было сделано в этом году.

Юридическая помощь

Весь 2020 год юридическая общественная приемная помогала людям разобраться в различных экологических правонарушениях и найти способы защитить свое право на благоприятную окружающую среду. В прошедшем году наши юристы работали более чем со 110 обращениями граждан, писали запросы в органы власти и помогали вести дела в судах.

В декабре 2020-го в рамках работы нашей юридической приёмной мы выиграли судебный процесс, защищая от незаконной застройки Муринский парк в Санкт-Петербурге. Адвокату «Беллоны» Ксении Михайловой удалось добиться признания незаконности предоставления участка парка под строительство элитного спорткомплекса. Противостояние местных жителей и застройщика длилось больше двух лет.

Также наш адвокат Ксения Михайлова продолжает защищать в суде интересы жителей Воскресенского района Московской области, выступающих против строительства здесь мусоросжигательного завода. Три года потребовалось только для того, чтобы застройщик ООО «АГК-1», дочерняя компания госкорпорации «Ростех», предоставила проектную документацию для проведения общественной экологической экспертизы (ОЭЭ), несмотря на то, что она обязана это сделать по закону. Для того, чтобы получить все необходимые для проведения ОЭЭ документы, пришлось дойти до Верховного суда.

Как и ожидалось, использование перечисленных в проекте технологий приведет к причинению существенного вреда окружающей среде. Обоснованность выводов ОЭЭ подтвердила Российская академия наук. Но даже это не означает корректировки проекта или отмены планов по строительству. Поэтому мы продолжаем вести дело и вышли в этом году на новый виток судебных разбирательств.

Уже под самый конец уходящего года «Беллона» помогла провести общественную экологическую экспертизу проекта намыва в протоке Енисея в Красноярске. История довольно распространенная. При возведении нового жилого массива застройщик использовал всю доступную территорию для строительства жилья и не создал необходимую социальную инфраструктуру. Дома построены, заселены, и теперь, когда у родителей школьников возникли ожидаемые проблемы, застройщик требует дополнительный участок, для чего планирует намыть территорию в Абаканской протоке Енисея.

В ходе проведения ОЭЭ было выявлено множество нарушений, в частности в проекте не предусмотрены системы аварийной защиты и режимы работы в случае внештатных ситуаций, а также отсутствуют аргументация выбора природоохранных мероприятий и комплексная оценка экологического риска планируемой деятельности.

Экспертные доклады

Наш центр выпустил доклад «Объект накопленного экологического вреда (полигон токсичных отходов «Красный Бор»)». Мы следим за этой темой уже 20 лет: первый доклад, посвященный полигону токсичных отходов 1-2 классов опасности «Красный бор», «Проблема токсичных отходов Санкт-Петербургского региона» вышел в 2000 году.

Полигон функционирует уже 53 года. Первые попытки уменьшить его опасность для населения предпринимались еще в 80-х годах. Свою обеспокоенность ситуацией с полигоном выразили Финляндия, Эстония и Швеция, поскольку отходы с него могут оказаться в Финском заливе.

Но только сейчас, после того, как «Красный Бор» перевели из региональной собственности в федеральную и включили в нацпроект «Экология», появилась надежда, что эта проблема будет, наконец, решена. Федеральный экологический оператор планирует до 2024 года полностью рекультивировать полигон. На это выделены внушительные средства. Читайте об истории полигона в нашем специальном лонгриде для широкой публики, который мы подготовили по материалам доклада.

Другая важная тема, с которой в этом году разбирались, в том числе, наши эксперты – это обедненный гексафторид урана (ОГФУ).

vRk6NoK3nW4 Заседание рабочей группы Credit: Никита Петров

Предстояло выяснить, ОГФУ – это радиоактивный отход, который не подлежит использованию, или ядерный материал, который можно применять сегодня и в будущем в различных областях экономики. Результатом полугодовой работы стал доклад по вопросам обращения с этим ядерным материалом и перспективам его использования, который эксперты презентовали для журналистов. Отдельно на его основе мы подготовили лонгрид для тех, кто не имеет времени читать многостраничный документ.

Еще один опубликованный в этом году доклад «Беллоны» был посвящён загрязнению воздуха на примере Санкт-Петербурга. Мы разбирались, каковы основные источники загрязнения воздуха в мегаполисе, какие из них самые опасные, как правильно проводить мониторинг, какими законодательными актами регламентируется состояние воздуха в городах и других связанных с этой темой вопросах.

Ознакомиться с другими нашими публикациями, выпущенными в этом году и ранее, вы можете на сайте «Беллоны».

Экспертные мероприятия

В ноябре 2020 впервые за последние четыре года «Беллона» провела масштабную конференцию для экологических юристов, активистов и правозащитников, на которую зарегистрировалось более 350 человек.

Прошедшая 9-13 декабря конференция «Эко-Юрист: правовые инструменты для защиты экологических прав» состояла из 6 секций, проводившихся параллельно и посвященных разным юридическим аспектам защиты окружающей среды. Среди них: оценка воздействия на окружающую среду, охрана зеленых насаждений, реализация мусорной реформы, анализ федерального экологического законодательства и другие.

Начиная с сентября «Беллона» совместно с Ассоциацией развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) провела три вебинара, посвященных развитию возобновляемой энергетики в России. В частности обсуждалась волнующая представителей отрасли тема государственной поддержки ВИЭ-генерации, от решения властей по которой будет зависеть ее будущее. На вебинарах выступили представители крупнейших российских компаний отрасли, представители власти, а также эксперты из России и из-за рубежа.

По итогам первого вебинара «Беллона» и АРВЭ подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития отрасли, улучшения правовой базы, формирования благоприятного инвестиционного климата, а также обмена российским и международным опытом по реализации проектов строительства генерирующих объектов, функционирующих на основе использования ВИЭ.

Возобновляемая энергетика и электромобили

Также «Беллона» стала официальным партнером проекта «Арктическая водородная энергетика: применение и демонстрации» (AHEAD, Arctic Hydrogen Energy Applications and Demonstrations), реализуемого в рамках Арктического совета семи стран.

В ходе реализации проекта к 2023 году на Ямале должна появиться автономная экспериментальная станция «Снежинка», полностью работающая на водороде и возобновляемых источниках энергии. Сферические модули станции предоставят все удобства современного исследовательского центра – лаборатории, офисы, помещения для телеконференций и семинаров, где инженеры, исследователи, ученые и студенты со всего мира смогут трудиться над экологически безопасными решениями для продолжения жизни и работы в Арктике.

Продолжается сотрудничество «Беллоны» с Clean Arctic Alliance,основной задачей которого является продвижение запрета на использование тяжелого флотского топлива в арктическом регионе.

С 1 января 2021 года в Мурманской области будет отменен транспортный налог для владельцев электромобилей, это событие знаменует очередную успешную веху на пути создания в регионе благоприятной обстановки для увеличения количества электромобилей и расширении зарядной инфраструктуры. Мурманский офис «Беллоны» вот уже на протяжении 5 лет активно участвует в этом процессе, и мы рады, что депутаты прислушались к призывам общественности в этом вопросе.

Промышленное загрязнение

В 2020 году «Беллона» в очередной раз провела акцию «Ноль негативного воздействия на окружающую среду». В её рамках «Беллона» обращается к промышленным предприятиям Мурманской области и просит их приостановить, если это допустимо производственным циклом, свою деятельность, негативно влияющую на окружающую среду, либо иным образом продемонстрировать экологическую сознательность. Крупнейшие промышленные компании региона, такие как Кольская ГМК, АО «Мурманэнергосбыт», Кольская атомная электростанция, филиал «КолАтомЭнергоСбыт» и другие, в той или иной форме поддержали акцию.

Семинар в Орле Участники семинара «Эко-Юрист» в Орле

Конкурсы

В этом году в нашем ежегодном конкурсе для студентов «Эко-Юрист – 2020» приняло участие 2108 человек, что почти на 500 больше, чем в 2019 г. Участники представили 429 населённых пунктов, 63 субъекта РФ и 152 учебных учреждения. Проверка работ молодых специалистов из крупных ВУЗов России ежегодно позволяет составить неформальную оценку эффективности взаимодействия граждан с природоохранными органами в стране.

В этом году «Беллона» провела новый конкурс – конкурс видеороликов «Взгляд из моего окна». Поскольку конкурс проходил в самый разгар пандемии COVID-19, его главным условием было показать экологическую проблему, которую видно прямо из окна или с балкона участника. Победители получили специальные призы, все участники могут рассчитывать на помощь нашей экологической приёмной в решении их проблем.

Также в этом году мы провели II Всероссийский экологический конкурс просветительских проектов «ЭкоПросвет», который привлёк более 220 учителей, активистов и представителей различных организаций из России, Белоруссии и Казахстана.

Просветительские мероприятия

Несмотря на пандемию, «Беллона» смогла реализовать запланированные очные семинары «Эко-Юрист» для студентов, изучающих экологическое право. В октябре эксперты центра провели два выездных семинара для студентов университетов Брянска и Орла. Для студентов Волгоградского государственного университета «Беллоной» проведён шестидневный онлайн-семинар.

Еще одна встреча прошла с практикующим экологическим адвокатом из Франции Антуаном Гате, выступившим на специальном мероприятии «Беллоны», организованном для студентов-юристов. Присутствовало около 50 человек.

Запланированную на ноябрь обучающую поездку в Германию для студентов (будущих экологических юристов) «Беллона» трансформировала в онлайн-курс «Экологическое право и активизм в Германии и России», рассчитанный на 14 дней работы. В рамках курса ведущие экологические юристы, представители власти и экологических организаций рассказывали студентам из России и Германии об особенностях государственного регулирования в сфере контроля качества воздуха, климата, биоразнообразия и обращения с отходами. Записи курса доступны для всех желающих.

В 2020 году «Беллона» продолжила заниматься повышением квалификации экологических журналистов. Запланированная очная «Школа экологического журналистов Северо-Запада» для 40 участников в итоге также прошла в онлайн-формате с 1 по 10 июня. Участие в ней приняло более 773 журналистов, блогеров, активистов, юристов и заинтересованных граждан. Многие выпускники школы продолжают обмениваться информацией и опытом в специальном WhatsApp-чате.

В марте 2020 на основе опыта предыдущих этапов Школы экожурналиста нами было подготовлено «Руководство для начинающих экологических журналистов и блогеров».

Работа в школах

В этом году, несмотря на ограничения в школах Санкт-Петербурга, мы вместе с нашими волонтерами провели 99 очных уроков. Ещё 8 уроков прошли в заочной форме. В этом году мы обсуждали со школьниками следующие темы: как провести праздники экологично, пищевые отходы, экологические проблемы Санкт-Петербурга и России, Чернобыльская авария.

В рамках подпроекта «ЭкоПослание на английском» наши иностранные волонтеры из Финляндии, Франции и США подготовили видеоматериалы, на основе которых школьники могли совместить изучение английского и экопросвещение. К этому проекту присоединились 46 школ из 18 городов России. Всего было проведено 126 таких уроков.

Также «Беллона» в четвертый раз стала партнером всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии «Вместе ярче», организовав интеллектуальную игру для школьников из Мурманска «Яркий Север», а также проведя ряд экологических уроков на английском языке в школах города.

bellona ecoprosvet 2020 Одно из занятий в школах, проводимых «Беллоной»

Информационный проект

«Беллона» запустила сайт o-v-o-s.ru, на котором еженедельно публикуется информация о запланированных слушаниях и обсуждениях проектной документации потенциально опасных для окружающей среды объектов. Вместе с сайтом работает девять рассылок объявлений о публичных слушаниях по всем федеральным округам. На данный момент рассылку получают 583 человека, ищите свой регион и тоже подписывайтесь.

Весь год на страницах наших информационных ресурсов мы освещали широкий спектр вопросов, связанных с экологией и охраной окружающей среды, таких как атомная энергетика, возобновляемая энергетика, обращение с отходами, глобальное изменение климата, право на благоприятную окружающую среду и т. д.

В частности мы выпустили четыре номера журнала «Экологии и право», посвящённые следующим темам: Цели устойчивого развития, вода в городе, воздух в городе, здоровье планеты.

А еще мы наконец-то оборудовали в офисе пространство, где можно снимать качественные видеоролики, поэтому в новом году постараемся порадовать вас новым интересным контентом. А пока вы можете посмотреть ещё один фильм, созданный нами, посвященный борьбе жителей Воскресенска и деревни Свистягино против строительства мусоросжигательного завода.

Это был тяжелый год. Несмотря на сложившиеся обстоятельства мы видим, что интерес российского общества и государственных деятелей к экологическим проблемам стабильно растёт. Люди протестуют, сортируют мусор, требуют от производителей переходить на другие виды упаковки, появляются новые законы, федеральные проекты, выделяются крупные суммы денег на ликвидацию последствий экологических аварий и объектов накопленного вреда. Всё это требует контроля и участия со стороны общественности. «Беллона» продолжит участвовать в этих процессах и вносить свой вклад в сохранение природы и здоровья людей.

Чтобы ничего не пропустить в следующем году, подписывайтесь на нас ВКонтакте, на Facebook, в Twitter, Instagram, Telegram и Yandex.

Берегите себя и своих близких. И с наступившим Новым годом, друзья!

bellona Команда «Беллоны»