News

Новогодняя погода: без сюрпризов не обойдётся

Опубликовано: 23/12/2020

Автор: Елена Ростовская

Накануне Нового года многих волнует, праздничной ли будет погода. Нам повезет – сможем лепить снеговиков или придется обходить лужи, спасая обувь от слякоти? Синоптики предупреждают: готовьтесь к сюрпризам.

По информации Росгидромета, число аномальных проявлений погоды в России увеличивается примерно на 7% в год. В целом за последние 10-15 лет их число выросло в два раза.

За иллюстрациями к этим цифрам далеко ходить не приходится: в ноябре жители Владивостока неожиданно попали под ледяной дождь – стихия вывела из строя инфраструктуру города, оставив население без связи света. Не успела зима вступить в свои права, как аномальные морозы ударили по Якутии – температура там едва не дотянула до минус 60 градусов. На юге России, напротив, наступил период аномального тепла, из-за которого на горнолыжных курортах Сочи перенесли начало сезона.

Если взглянуть на данные, представленные на сайте «Погода и климат», где в режиме реального времени фиксируются различного рода погодные аномалии по всему миру, можно обнаружить, что очень многие точки расположены в России. Причем и аномально теплые, и аномально холодные, и аномально ветреные, и аномально сухие.

Научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд называет это явление «погодными кульбитами» и перечисляет регионы России, населению которых надо готовиться к сюрпризам. Метеоролог утверждает, что в целом Россию ждёт теплая, а местами – даже аномально теплая зима. В целом предстоящей зимой почти все регионы России ждёт неожиданная погода. В масштабах страны снега будет мало, средние температурные показатели не дотянут до нормы. Новый год большая часть страны встретит умеренно минусовыми температурами, но в большинстве регионов о снежных крепостях и катании с горок, скорее всего, придётся забыть.

По словам синоптиков, в Приволжском федеральном округе и на Урале после аномального тепла ожидаются серьезные перепады температуры. Если вчера, к примеру температура была выше нормы на 3-5 градусов, то уже через два дня станет ниже нормы на 6-8 градусов.

Метеорологи отмечают, что аномально холодная погода ожидается на юге европейской части России. В Ростове, например, ночью -5…-10 градусов, что ниже нормы на 4-6 градусов. А вот на севере Центрального федерального округа картина диаметрально противоположная. Туда начнет поступать теплый воздух с Атлантики, отклонения от нормы будут достигать 6-8 градусов со знаком плюс.

«Получается необычное распределение аномалий температуры в России. Севернее Москвы – в Санкт-Петербурге, Новгороде, Пскове, Карелии, Мурманской, Архангельской областях – температура выше нормы будет в среднем на 4-6 градусов. А на Ямале, Таймыре, в центре Красноярского края и Якутии климатическая норма будет превышена на 15-25 градусов», – рассказал Вильфанд.

В этом году все чаще мы будем сталкиваться с таким явлением как гололед – это явление, характеризующее «пограничную температуру» между плюсом и минусом. Прогнозы таковы. На юге Карелии неожиданно пойдет дождь. Будут сильные ветра. К примеру, в Ненецком автономном округе скорость ветра будет превышать 21 метр в секунду.

Метеорологи говорят: в последние годы в Москве зима приходит с опозданием в среднем на десять дней, а весна, наоборот, начинается на пять дней раньше. «За последние 30 лет температура воздуха в январе повысилась на два градуса. Это невероятное потепление, колоссальное, которого никогда не было раньше в истории», – говорит Роман Вильфанд.

По его словам, в новогодней Москве градусники, скорее всего, покажут прибавку к привычной температуре на 1,5-2 градуса. Но в предшествующую неделю будет сильное похолодание, и это касается всего Центрального федерального округа.

Январь попросит забыть о таком явлении, как Крещенские морозы, снега будет мало. Скорее всего месяц пройдёт под знаком постоянных оттепелей.

Февраль скорее всего будет, судя по предположениям синоптиков, более похож на март. Хотя иногда возможны вторжения арктического воздуха.

На курортах

Погода в регионах, куда россияне традиционно выезжают отдыхать зимой, будет нестабильной. Хотя метеорологи не советуют убирать в дальние шкафы лыжи – снег выпадет, но общий температурный фон будет выше нормы.

Неожиданная зима ждёт Крым. Там уже пошел снег. На курортах полуострова в период с декабря по февраль ожидается много дождей, а в ночь на Новый год всё-таки возможен небольшой минус. Правда, неприятный ветер и периодические ливни испортят настроение. Январь прогнозируется аномально тёплым, а февраль принесёт на черноморское побережье самую настоящую весну.

Несуровая Сибирь

Сибирь тоже ждёт неожиданная зима. В среднем днём все три месяца холодного сезона градусники будут показывать -10…-15, местами по ночам столбики термометров опустятся до -20. Но в общем, несмотря на предсказываемые сильные морозы в конце декабря, зима должна быть теплее климатической нормы.

В январе регион не изменит температурных показателей: те же -15 или даже теплее. Возможны оттепели и мокрый снег. Февраль, начиная с третьей декады, «нагреет» южным ветром, в воздухе запахнет приближающейся весной.

Новосибирская, Омская, Томская области будут наиболее тёплыми в зимний сезон 2020/2021. Сильных морозов и метелей синоптики не обещают, вьюги и бураны останутся в прошлом. Но, из-за оттепелей возможна гололедица на дорогах. В целом Сибирь этой зимой, как утверждают синоптики, потеряет славу одного из самых суровых регионов по климату, а погода покажет свой мягкий характер.

Урал

На Урале также не обойдётся без неожиданностей: западная его часть практически все три зимних месяца будет находиться под властью холодных фронтов. Там возможны сильные морозы, ветер, большое количество осадков. А вот на востоке региона синоптики прогнозирует зиму мягкую: в декабре температурный фон в среднем будет в районе -10…-13, по ночам – около -15…-20 или даже чуть ниже.

Январь будет немногим прохладнее: около -15…-18 днём. А в феврале на восток Урала, как и в другие регионы, уже начнёт приходить весеннее тепло: снег начнет таять, но возможны «температурные» качели.

Предсказывать все сложнее

Метеорологи подчеркивают: предсказывать погоду становится все сложнее. Синоптикам приходится работать в сложных условиях – меняется даже длительность времен года.

Как пояснил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, это связано с глобальным потеплением. «Зима скукоживается, а теплый период увеличивается», – говорит синоптик.

Самые простые и наглядные примеры этого можно найти в растущей частоте и силе волн жары, накатывающих на планету. Ученые уже назвали изменения климата главным виновником рекордно высоких температур в этом году в Сибири, провоцирующих лесные пожары. Эксперты Всемирной метеорологической организации в докладе 2020 года в свою очередь назвали жару нынешнего года в Сибири причиной катаклизмов и природных аномалий на всей планете.

По мнению замглавы Института физики атмосферы РАН Владимира Семенова, повышение зимних температур в Арктике не может не оказывать влияния на погоду и появление волн жары. Именно разница температур в арктических и тропических широтах – своеобразный мотор, который обеспечивает эти волны энергией. В то же время специалист признает, что потепление может оказаться пагубным для зданий и сооружений на вечной мерзлоте. Кроме того, изменение климата спровоцирует рост числа наводнений, гроз, засух и пожаров.

В теоретических исследованиях и при анализе моделей климата атмосферы установлено, что при глобальном потеплении атмосферные волны все чаще будут «замирать». Изменится характер погоды. Теперь она не будет меняться каждые пять-семь дней, а будет сопровождаться длительными аномалиями. Нам нужно будет адаптироваться к этому. Нужно быть готовыми к тому, что в регионах чаще будут возникать наводнения и природные пожары. Жара также будет приводить к всплескам смертности из-за обострения хронических заболеваний.

Сейчас ученые открыто связывают изменения климата с жаркой погодой и предупреждают, что планете следует готовиться к еще более бурным перепадам температур и природным катастрофам. «Мы видим появление некоторых сигналов, которые практически невозможны без вмешательства человека и вызванных его деятельностью изменений климата», – уверена Соня Сеневиратне, специалист по климату Университета Цюриха (Швейцария).

Погода меняется. Чего ждать – покажет время, но без сюрпризов, похоже, не обойдется.