News

Александр Веселов: победит ли в Башкирии «мусорная мафия»?

proufu.ru

Опубликовано: 18/12/2020

Автор: Александр Веселов

Председатель РОО «Союз экологов Республики Башкортостан» Александр Веселов отвечает на недавно опубликованное открытое письмо, в котором представители ряда организаций, занятых в сфере обращения с отходами, обвиняют его в «необоснованных нападках». Публикуем ответ с несущественными сокращениями.

В сказках народов всего мира «красной нитью» проходит тема вечной борьбы между добром и злом, но добро в итоге побеждает. Но то – в сказках, а в жизни это бывает не часто. Одно из полей битвы за государственные и общественные интересы – это борьба за отходы, образующиеся на территории региона, исход которой определит, по какому пути пойдет республика: развитие добросовестного экологически ответственного бизнеса или коррупционная стагнация отрасли.

Рынок отходов в Республике Башкортостан лихорадит: начинается его активный передел под коммерческие интересы небольшой финансово-промышленной группировки, поддерживаемой несколькими бывшими и действующими чиновниками, имеющими цель отстранить действующих четырех региональных операторов твердых коммунальных отходов и заменить их одним коммерческим монополистом, который будет контролировать в закрытом режиме весь рынок, получая около миллиарда рублей дохода ежегодно.

Именно этим можно объяснить то, что в республике не увеличивают для действующих регоператоров плату населения за обращение с ТКО, которая будет несомненно поднята до среднероссийского уровня сразу же после банкротства регоператоров и прихода в управление отходами нужных людей и группы аффилированных коммерсантов.

В декабре стартовала компания по дискредитации конкретного и последовательного в своих проэкологических действиях общественного деятеля А.К. Веселова (то бишь автора этих строк) распространением на днях в социальных сетях «открытого письма» без даты и темы, подписанного директорами шести коммерческих фирм, работающих в одном бизнес-пуле, судя по всему, под координацией известного в республике «мусорного лица» А.К. Максадова.

В каких только смертных грехах не обвиняют подписанты своего оппонента: и клевета на бедных мусорщиков, и «крышевание» какого-то своего бизнеса, и даже приплели к моей 25-летней общественной экологической деятельности близких родственников. А главное в письме – РОО «Союз экологов РБ» и саморегулирируемая организация «Объединение предпринимателей по рециклингу отходов», оказывается, мешают реализации инвестиционных проектов в республике.

Первое, что хотелось бы отметить: в нашу саморегулируемую организацию входят 43 предприятия, придерживающихся, насколько это возможно в современных экономических и правовых условиях, основных экологических требований. При этом около 30 предприятий за 12 лет работы этого некоммерческого объединения ушли с рынка или исключены из СРО за систематические и грубые нарушения действующего законодательства и нарушения норм деловой этики на отраслевом рынке.

Это пример реального оздоровления и повышения экологической и экономической эффективности рынка изнутри, осуществляемого на некоммерческой основе. В соответствии с ФЗ «О саморегулируемых организациях» СРО обязана защищать законные интересы своих членов, что мы и делаем в интересах государства и населения. При этом в отличие от авторов этого письма, мы можем назвать десятки и сотни конкретных примеров общественной эффективности этой нашей деятельности.

Посмотрим, какие же малые предприятия подписали это «открытое письмо», которое услужливые им чиновники уже направили «для рассмотрения» в соответствующие органы.

ООО «ГРИН», с которым наша СРО ведет судебный процесс по запрещению ввода в эксплуатацию его мусоросортировочного комплекса в центре города Октябрьский рядом с предприятиями пищевой промышленности и жилым сектором. На нем планируется сортировать вручную ежедневно около 400 тонн коммунальных отходов (включая инфицированные), что в условиях пандемии коронавируса является по сути преступлением против здоровья населения. При этом такой же комплекс уже давно работает за городом, на действующем полигоне ТКО. И вводить в эксплуатацию новое грязное производство уже в центре города просто нецелесообразно.

ООО «Второиндустрия», которое через аффилированную ООО «ЭкоСТР» потеряло в 2016 году более 1 млн долларов в результате наших совместных с прокуратурой и Управлением Росприроднадзора по РБ действий (включая судебные) с последующей остановкой строительства второго полигона захоронения отходов в самом центре промзоны Стерлитамака.

При этом было два решения собраний общественности города и 2000 подписей жителей города с протестами против данной стройки. В декабре 2020 года РОО «Союз экологов РБ» официально обратился в госорганы с предложением закрыть уже давно переполненную свалку отходов Стерлитамака в черте города, эксплуатируемую ООО «Вториндустрия», и обязать эту организацию рекультивировать эту свалку.

ООО «Мохит СТР» судится с Минэкологии РБ, понуждая узаконить увеличение в 5 раз (до 200 000 тонн в год) мощности своего мусоросортировочного комплекса в центре города Стерлитамака, на расстоянии менее 500 м от жилой застройки. «Союз экологов РБ» неоднократно публично выступал против этих действий в поддержку Минэкологии РБ и в защиту экологических интересов населения.

ООО «Регион Капитал» является заказчиком строительства самого высокого в России полигона для захоронения отходов в Благовещенском районе Башкирии (именно объекта захоронения 10 млн тонн отходов, а не отходоперерабатывающего предприятия, как мы предлагали) и получило отрицательное заключение общественной экологической экспертизы Союза экологов РБ в 2017 году, в результате чего реализация проекта еще не началась (убытки заказчика составили около 50 млн рублей), и сам проект по нашему требованию проходит в настоящее время повторную государственную экологическую экспертизу.

При этом, за это время прошло два массовых протестных митинга жителей Благовещенска, 4000 подписей протестующих против данной стройки направлены активистами города Президенту РФ. Союз экологов РБ десятки раз публично разъяснял всем, что реализация данного проекта в Благовещенском районе приведет не только к возникновению нового мощнейшего источника загрязнения окружающей среды (без всяких надежд на его рекультивацию), но и полностью «зарубит» проект реконструкции (рекультивации) огромной непроектной свалки отходов города Уфы вблизи д. Черкассы, реально угрожающей источнику питьевого водоснабжения города-миллионника – реке Уфа.

ООО «АВАНГАРД» занимается непрозрачным бизнесом по, якобы, переработке опасных промышленных отходов в республике. Никаких контактов ни с этим предприятием, ни с шестым подписантом – И.П. Бутыриным у нас никогда не было, но Союз экологов РБ активно участвует в начавшейся на федеральном уровне реформе обращения с опасными промотходами и на всех уровнях поднимает вопрос проверки такого рода малых предприятий для оценки их материально-технической базы, достоверности отчетности и технологических возможностей обезвреживания огромных объемов передаваемых им крупными предприятиями опасных отходов.

По экспертным оценкам, в РФ большая часть передаваемых лицензированным фирмам опасных промотходов нелегально закапывается на бытовых свалках и полигонах ТКО или в безлюдных местах, в горах, полях, лесах, в результате чего растут фоновые концентрации загрязняющих веществ в окружающей среде.

Против таких сомнительных инвестиций в откровенно «грязные» мусорные проекты мы выступали, выступаем и будем выступать. При этом, всегда будем содействовать реализации природоохранных проектов, имеющих экологическую и экономическую эффективность и приносящих пользу природе и всему населению республики, включая строительство отходоперерабатывающих предприятий.

Наверное, это нельзя назвать продвижением хороших проектов в личных корыстных целях, в чем нас обвиняют подписанты, но вот отстаиванием интересов государства и общества – вполне можно. Ну а если наши действия нанесли ущерб заявителям или мы оклеветали их, то милости просим в наш гуманный народный суд, который воздаст всем по заслугам. Но что-то мне подсказывает, что не пойдут они в суд, ибо судный день вполне может выявить множество грехов на совести авторов данного письма.

Вот такая сложилась группировка, имеющая, по нашему мнению, признаки организованного с определенной целью незаконного неформального сообщества, объединенная общими коммерческими целями и стремлением за счет государства и здоровья населения извлекать огромную прибыль, не неся никакой ответственности ни за клевету, ни за свои коммерческие сделки, ни за ущерб природе, используя целый набор грязных методов давления на защитников природы и интересов цивилизованного бизнеса.

В указанных выше целях на полную катушку используются проплаченные псевдообщественные деятели и блогеры, отдельные чиновники разного уровня, рьяно выдающие черное за белое или наоборот, позиционируя себя в качестве «экспертов» от экологии и отрабатывающие свои 30 сребреников, ратующие за реализацию «грязных» мусорных проектов. Такие люди, думаю, считают обычным делом заказать устранение мешающих им персон откровенно уголовными действиями, как это произошло при нападении на меня подосланного наемного бойца-рукопашника после остановки отмеченного выше строительства новой свалки в Стерлитамаке в июне 2016 года. А ведь производство приостановленного уголовного дела по этому факту в любой день может возобновиться по моему заявлению.

Только вот возникает вопрос: вы что, считаете нас и все население республики откровенным быдлом, которое ничего не понимает и не сможет разобраться в ваших безнаказанных интригах, авантюрах и иных не совсем законных действиях?

А вообще, оценивая эту ситуацию, приходишь к грустному выводу, что ни сама природа, ни охрана окружающей среды в интересах населения, ни поддержка нормального бизнеса почти никого не интересуют в Башкирии. При такой парадигме нашу республику, страну и даже цивилизацию ожидают еще более страшные беды, чем пандемия коронавируса.

Для того, чтобы участники данного конфликта и все население республики задумалось над этой проблемой, приведу следующее определение: «Организованная преступность; форма преступности, для которой характерна устойчивая преступная деятельность, осуществляемая преступными организациями, имеющими иерархическую структуру, материальную и финансовую базу и связи с государственными структурами, основанные на коррупционных механизмах».

Ничего не утверждаю, но повод для размышлений, мне кажется, присутствует.

Александр Веселов, председатель РОО «Союз экологов РБ»