News

С 1 января 2021 года в Мурманской области будет отменен транспортный налог для владельцев электромобилей

Pixnio

Опубликовано: 15/12/2020

Автор: Анна Киреева

Транспортный налог будет отменен для владельцев электромобилей, если мощность авто не превышает 200 л.с. (до 147,1 кВт). Налоговая льгота носит бессрочный характер, но авторы инициативы надеются, что через 2-3 года регион сможет предложить владельцам экологичного транспорта еще больший пакет льгот.

По словам инициатора законопроекта, депутата Мурманской областной думы (ЛДПР), председателя комитета Мурманской областной думы по экономической политике, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству Максима Белова, этой инициативе более двух лет.

Он рассказал «Беллоне», что тогда, два года назад, законопроект был отвергнут, в первую очередь, органами исполнительной власти. Причины были разными: чиновники не обладали полной информацией о том, что вреднее: автомобили на ДВС или на электродвигателе. Доходило до таких аргументов, что электромобили тяжелее, чем авто с ДВС, что повышает износ резины, что, в свою очередь, негативно влияет на окружающую среду.

Белов рассказал, что при предыдущем губернаторе инициативу провести так и не удалось, поскольку она считалась несвоевременной и неактуальной: ряд депутатов уверяли, что она опережает время, а опыт других стран для них был непоказателен.

«Мы обсудили меры поддержки электротранспорта с новым губернатором региона Андреем Чибисом, и он их поддержал. После этого наш законопроект поддержали и исполнительные органы власти. Была проведена оценка эффективности налоговых льгот, и рабочая группа пришла к выводу, что льгота является эффективной.

Налоговый орган предлагал ввести заявительный принцип применения закона – чтобы после его принятия, льгота распространялась бы только на тех владельцев электромобилей, кто написал обращение в «налоговую» для применения нулевой ставки. Это объяснялось отсутствием между налоговой и ГИБДД информационного обмена, и налоговая просто не увидит, владеет ли человек именно электромобилем. Но в итоге система была настроена», – продолжает Белов свой эмоциональный рассказ о преодолении препятствий.

После этого законопроект был поддержан Мурманской областной думой, несмотря на принципиально критическую позицию ряда депутатов фракции «Единая Россия». В качестве «доводов против» были собраны основные мифы:

«Этот закон не касается обычного человека, электромобили стоят миллионы», – говорили депутаты, не зная, что подержанный Nissan Leaf 2014 года можно купить за 300-400 000 рублей. А без подзарядки он проходит те же 400-500 км, как и Tesla.

«Утилизация батарей – огромный вызов для человечества», – опять говорили депутаты, не изучив тему. В настоящее время, по словам Белова, в Китае и некоторых странах Европы растет рынок переработки батарей для вторичного использования. Таким образом, региональная инициатива должна стимулировать создание в России новой инфраструктуры, а значит и нового бизнеса. Создание рынка по утилизации и переработке батарей – это целая ниша, которая будет развивать экономические процессы внутри страны.

Напомним, в России транспортный налог на электромобили отменен уже во многих регионах: в Москве и Московской области, Калужской, Кемеровской, Иркутской, Ульяновской, Волгоградской областях, а также в Кабардино-Балкарии, Забайкалье, Дагестане, Башкирии, на Сахалине и других регионах.

В ответ на вопрос многих скептиков, зачем вводить налоговые льготы в регионе, где практически нет электромобилей, Белов категорически заявляет:

«Эта стимулирующая льгота, чтобы побудить потенциальных покупателей перейти на автомобили с электрической тягой. Мы все понимаем, что одной льготы недостаточно, и должна создаваться инфраструктура. Этим законопроектом мы хотим положить начало комплексной программы по созданию в регионе инфраструктуры, чтобы люди могли заправляться и путешествовать не только в рамках своего города».

В Мурманской области действуют две зарядные станции для электромобилей. Первая появилась в центре города усилиями мурманской «Беллоны» в 2017 году. Ее услугами смогли воспользоваться уже несколько десятков иностранных туристов. Тогда же был подписан меморандум о сотрудничестве в создании благоприятных условий для развития инфраструктуры для электромобилей и международных туристических отношений между Правительством Мурманской области, «Беллоной», филиалом ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго», ООО «АудитЭнегоГрупп» и ОАО «Гостиница «Полярные Зори».

Перспективными направлениями расположения зарядных станций стали трассы Мурманск – Киркенес, Мурманск – Лотта (Финляндия) и Кандалакша – Салла (Финляндия), а также и крупные города в регионе: Мурманск, Оленегорск, Мончегорск, Апатиты, Кировск, Кандалакша.

Вторая станция зарядки была построена в 2019 году силами Экологического фонда Сибирского федерального университета в городе Заполярный недалеко от российско-норвежской границы.

В 2019 году сообщалось, что до конца 2020 в регионе будет построена третья зарядная станция в районе города Мончегорск – на 120 км южнее Мурманска, но о судьбе проекта пока ничего не известно.

«Я очень рад, что конструктивное отношение к вопросу одержало победу, и большинство депутатов поддержало законопроект. Сейчас главное, чтобы правительство региона и инвесторы нашли друг друга и стали развивать инфраструктуру, чтобы появилось как можно больше желающих пересесть на автомобили с электротранспорт», – подчеркнул Белов.

По словам старшего советника «Беллоны» (Мурманск) Юрия Сергеева, в России медленно, но верно приходит понимание того, что электромобили – это неизбежное будущее. Доказательством тому служит и новое поручение Правительства РФ нескольким министерствам подготовить федеральный закон, предусматривающий «создание системы мер по стимулированию использования экологически чистого транспорта», а также то, что уже действует нулевая пошлина на ввоз электромобилей, а в некоторых регионах на них полностью или частично отменен транспортный налог.

«Для Мурманской области такая льгота – маленькая, но очень важная победа. Когда два года назад эта инициатива не прошла, это не вызвало ничего, кроме недоумения. «Беллона» рада, что, несмотря на скептицизм, новые веяния современного мира находят поддержку в регионе, но сожалеет, что налог будет отменен с ограничениями по мощности (лошадиным силам).

Такое ограничение сильно сужает выбор электромобиля, полностью исключая из действия льготы, например, автомобили компании Tesla, – говорит Юрий Сергеев. – Печально, что Мурманская область не присоединилась к таким регионам как Москва и Московская область, Дагестан и многим другим, в которых налог отменен без ограничений».