News

Черная пятница – время, когда сходят с ума шопоголики и экоактивисты

elsiglocoahuila.mx

Опубликовано: 26/11/2020

Автор: Евгений Аниськов

27 ноября во всем мире проходит Черная пятница – крупнейшая распродажа года, ставшая символом бездумных покупок. Не первый год экоактивисты призывают отказаться от нее. Главная претензия к ежегодной распродаже – стимулирование перепотребления, которое приводит к негативным последствиям для окружающей среды. Это и транспортный след товара, и лишняя упаковка, и затраченные ресурсы на производство, и мусор, в который превратится товар через некоторое время.

Как выглядит Черная пятница в США многим известно: толпы людей, сметающие все на свои пути, драки за товар, магазины как после погрома и даже стрельба. Черная пятница стала апогеем гиперпотребления и импульсивных покупок. Традиция такой мегараспродажи зародилась в США еще в XIX веке, а название приобрела в 1960-х. Этот день идет сразу после Дня благодарения, который отмечается в четвертый четверг ноября. Именно на период с 21 по 26 ноября приходятся пять самых загруженных дней для американской торговли. Сейчас Черная пятница проводится во многих странах мира, с недавних пор – и в России.

Главное, что привлекает совершать не всегда нужные покупки, – это огромные скидки. Продавцы товаров, организуя распродажи, играют на психологии покупателей. Страх упустить возможность, а потом чувствовать по этому поводу сожаление побуждает людей совершать импульсивные покупки. Скидки именно так и устроены, чтобы заставить человека паниковать из-за того, что он рискует упустить какое-то благо, если не будет действовать здесь и сейчас.

Опрос жителей Великобритании показывает, что 85% потребителей планируют принять участие в Черной пятнице в этом году. При этом только каждый десятый сказал, что задумывается о влиянии своих покупок на окружающую среду.

Черная пятница набирает обороты и в России. Так, прошлогодняя акция стала рекордной для интернет-магазина Ozon – оборот от продаж превысил в 2,3 раза показатель 2018 года. В онлайн-магазине «Перекресток» количество заказов в дни распродажи возрастает на 50%. Для магазинов электроники М.Видео и Эльдорадо эта цифра составляет 80%. Больше трети всех заказов в Черную пятницу приходятся на Москву, Петербург, Московскую и Ленинградскую области. Также в числе самых активных – Свердловская, Самарская, Нижегородская области, Татарстан и Краснодарский край.

Поможет ли планете онлайн?

Пандемия и изоляция этого года скорректировали торговлю, перенеся ее в значительной степени в онлайн. Эксперты ожидают, что из-за этого Черная пятница нынешней осени станет рекордной. Массачусетский технологический институт (MIT) провел исследование, которое показало, что углеродный след онлайн-покупок ниже чем при шоппинге в обычных магазинах. Однако Калифорнийский университет подсчитал, что этот положительный эффект нивелируется, если человек выбирает быструю доставку.

Одно из главных негативных последствий для окружающей среды связано именно с доставкой и сопутствующими выбросами парниковых газов. Климатическая лаборатория Калифорнийского университета выяснила, что бесплатная доставка за два дня, которая предоставляется членам Amazon Prime, «грязнее», чем доставка в течение недели. Это связано с тем, что для срочной доставки нужно больше грузовых машин, так как заказы не объединяют. Этот принцип можно проиллюстрировать на примере российских маршруток: пока не заполнится – никуда не поедет. Срочные товары как раз не ждут заполнения машины, а едут на другой.

Из-за концентрации спроса на коротком промежутке времени, компаниям не хватает их транспортных ресурсов, поэтому им приходится нанимать дополнительных курьеров на собственных машинах, что ведет к увеличению количества автотранспорта на дорогах, а следовательно, и выбросов.

В 2017 году аналитики подсчитали, что в Великобритании компания по розничной торговле Amazon во время Черной пятницы за секунду продавала 86 наименований товара. Грузовик на дизельном топливе покидал распределительные центры Amazon каждые 1,5 минуты, так как 81% покупок включали доставку на дом.

Все должно куда-то уходить

Огромная проблема распродаж заключается в образовании мусора, поэтому экоактивисты призывают отказаться от импульсивных покупок в Черную пятницу.

Упаковка – один из краеугольных камней проблемы перепотребления. Товар завернут в упаковку, а чтобы его доставить, нужна еще одна упаковка. Зачастую покупки заворачивают в трудноперерабатываемую пленку, изготовленную, например, из ПВХ, а то и смеси различных пластиков. Пенопластовый наполнитель, скотч, одноразовые пакеты – все, на что способна фантазия, но не везде и не всегда способна переработка. Час жизни упаковки – и она отправиться на свалку. На данный момент свалки в России уже занимают территорию, сопоставимую с площадью Дании или Нидерландов.

Black Friday Отходы от доставки товаров Ирены Понарошку Credit: instagram.com/irenaponaroshku

Ради эксперимента телеведущая Ирена Понарошку решила заказать у ведущих магазинов товар с доставкой, чтобы посмотреть, сколько в итоге отходов у нее образуется. По неутешительным результатам эксперимента она провела «Саммит большой коробки» с крупнейшими ритейлерами России, где обсуждали доставку и избыточную упаковку. Некоторые российские ритейлеры встали на путь исправления, но пока это капля в море: то мешают СанПиНы, то отсутствие знаний.

С негативными экологическими последствиями связаны и сами товары, ведь это всего лишь отложенной во времени мусор. В Черную пятницу люди часто ищут замену своим старым вещам, даже если те еще в рабочем состоянии. Самые популярные товары в ноябрьскую распродажу – это электроника и бытовая техника. В мире каждый год образуется 50 млн тонн электронных отходов, и только 20% из них перерабатывается. Если нынешняя тенденция сохранится, то к 2050 году объем ежегодно образующихся отходов электроники достигнет 120 млн тонн в год.

Также в Черную пятницу люди часто закупаются одеждой. Это выгодно покупателю, но по степени пагубного воздействия на окружающую среду индустрия моды стоит но одном из первых мест среди всех отраслей промышленности. Каждую секунду в мире выбрасывают один грузовик текстиля. Производство одежды требует огромного количества ресурсов и является причиной выбросов парниковых газов, а полимерные волокна тканей попадают в океаны или загрязняют почву. Пока в мире нигде должным образом не налажена переработка одежды: зачастую она отправляется на свалку или сжигается.

Когда очень хочется

Призывать полностью отказаться от покупок в Черную пятницу будет не совсем правильно, да и вряд ли поможет. Однако есть несколько шагов, которые можно предпринять, чтобы сократить свой экологический след в этот день.

  1. Составьте список тех вещей, которые вам действительно нужны, и не делайте импульсивных покупок. Проверенный вариант – это когда вы заранее обдумали покупку и отложили ее до Черной пятницы;
  2. Смотрите, где произведен товар. Поддержите локального производителя, от этого зависит транспортный след. Лучше покупайте товары, произведенные где-то недалеко, чтобы не пришлось затрачивать много ресурсов на доставку из страны производителя;
  3. Выбирайте стандартную доставку. Если у вас есть возможность, то узнайте, как будет упакован товар. Будет хорошо, если вам удастся договориться с поставщиком, чтобы он убрал лишнюю упаковку при доставке;
  4. Проверьте, можно ли в дальнейшем переработать или повторно использовать то, что вы собираетесь купить. Возможно, вы найдете более экологичную альтернативу;
  5. Черная пятница – это шанс купить со скидкой экологичные товары, вроде термокружки, многоразовых сумок и так далее.