News

В наше время Будда стал бы экоактивистом: Далай-лама призывает к борьбе с изменением климата

Giandomenico Ricci

Опубликовано: 24/11/2020

Автор: Елена Ростовская

Климатический кризис теперь обсуждают не только политики и экологи, но и известные люди. Среди них духовные лидеры Далай-лама, Папа Франциск, а также Морган Фримэн, Марк Руффало и многие другие знаменитости.

Только единство

Буддийский духовный лидер выпускает книгу, в которой утверждает, что если бы Будда вернулся в этот мир, то только экоактивистом. В книге «Наш единственный дом: климатический призыв к миру» Далай-лама высказывает предположение, что Будда скорее всего включился бы в кампанию по защите окружающей среды.

Религиозный лидер Лхамо Тхондуп, как его звали при рождении, был признан Далай-ламой, когда ему было всего два года. Любое высказывание духовного лидера – важный элемент картины мира для около 500 млн буддистов. Далай-лама считается «земным воплощением просветленного человека, выбравшего перерождение, чтобы помочь всем живым существам освободиться от страданий».

Его Святейшество является защитником природы на протяжении многих лет. Еще в 2011 году Далай-лама заявил, что тема экологии для него «очень, очень важна». Выступая перед британским каналом Channel 4 News, он подчеркнул, что разрушение окружающей среды негативно влияет на жизнь людей, в том числе на его родине – в Тибете. Он предупредил, что «глобальное потепление может достичь такого уровня, что реки высохнут», и что «в конечном итоге Тибет станет похож на Афганистан» с его безжизненными территориями, что приведет к ужасным последствиям для миллиарда людей, зависящих от воды с плато «на крыше мира».

«Мне сейчас 84 года, и я пережил многие потрясения XX века: разрушения и страдания, принесенные войной, а также беспрецедентный ущерб окружающей среде, – пишет Далай-лама в своей новой книге. – Чрезмерная эксплуатация природных ресурсов является результатом невежества и жадности, а также отсутствия уважения к жизни на Земле. Наша общая ответственность – спасти мир от климатического кризиса».

Далай-лама подчеркнул, что Организации Объединенных Наций необходимо играть более активную роль в поощрении стран к совместной работе над решением экологических проблем. «Нам нужна концепция единства 7 миллиардов людей, – сказал он. – Большие страны должны уделять больше внимания экологии. Я надеюсь, вы увидите, как те большие страны, которые потратили много денег на оружие или войну, направят свои ресурсы на сохранение климата».

Отвечая журналисту на вопрос об актуальности экологических проблем, религиозный лидер предложил запереться в комнате и «закачивать в нее углекислый газ, пока вы не поймете, что на самом деле означает изменение климата». «Люди, которые ведут роскошный образ жизни в комнате без надлежащего содержания кислорода, поймут, что деньги – не главное», – добавил он.

Далай-лама говорит, что выступает за крупномасштабную посадку деревьев, которая поможет справиться с изменением климата. Он считает, что потребление мяса во всем мире должно резко сократиться, сам он является вегетарианцем с 1965 года.

По словам буддистского лидера, величайший личный вклад в борьбу с изменением климата – это продвижение концепции сострадания. Далай-лама очень страстно говорит о своей идее единства 7 миллиардов человек. «Мы слишком много внимания уделяем своей нации, своей религии. Это вызывает много проблем: разные религии и разные народы конфликтуют между собой. А то, что действительно нужно сейчас – это единство».

Обратный отсчет

Концепция, представленная буддистским религиозным лидером, близка и Папе римскому Франциску. Около месяца назад он подчеркнул важность доступа к питьевой воде и «зеленой» энергетике, а также призвал к немедленной борьбе с климатическим кризисом и присоединился к инициативе «Обратный отсчет», направленной на снижение глобальных выбросов парниковых газов.

По мнению понтифика, необходимо воспитывать в людях осознание неотделимости проблем окружающей среды от человеческих потребностей, обеспечить доступ к продовольствию и питьевой воде, а также постепенно, но безотлагательно замещать ископаемое топливо чистыми источниками энергии.

Можно «игнорировать тяготы неимущих и продолжать истязать» планету, а можно изменять нынешний образ жизни «на всех уровнях», подчеркнул глава Святого престола. Папа Франциск видит цель в создании в ближайшем десятилетии мира, «в котором мы сможем уделять внимание всем потребностям сегодняшних поколений без ущемления возможностей будущих поколений».

Кампания «Обратный отсчет» была запущена частным некоммерческим фондом TED. Инициативу поддержали более 50 знаменитостей и публичных персон, в числе которых генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и внук британской королевы принц Уильям.

Pope_Francis_Korea_Haemi_Castle_19 Credit: Korea.net / Корейская Культурно-Информационная Служба (Чон Хан)

Знаменитые рассказчики

«Нам нужны знаменитости, чтобы достучаться до тех людей, с которыми мы не можем связаться сами», – говорит Сара Марчилдон из секретариата ООН по изменению климата (РКИК ООН). Под ее руководством климатический секретариат подготовил видеоролики с «известными рассказчиками» из мира развлечений: среди них Морган Фриман и Марк Руффало. «Мы выбираем знаменитостей, которые ведут экологичный образ жизни и своим примером уже говорят об этих проблемах», – объясняет Марчилдон.

Один из давних и самых известных «климатических послов» – Леонардо Ди Каприо. Американский актер, удостоенный премии «Оскар», на протяжении большей части своей карьеры открыто выступает за экологическую справедливость.

Более 20 лет назад в возрасте 24 лет Ди Каприо основал свой фонд, миссией которого является защита последних диких мест Земли и реализация решений для построения более гармоничных отношений между человеком и природой. Ди Каприо работает над привлечением внимания и финансовых средств к сохранению биоразнообразия, защите океана, лесов и предотвращению изменения климата.

Фонд Леонардо Ди Каприо поддерживает более 35 инновационных природоохранных проектов по всему миру, которые защищают хрупкие экосистемы и ключевые виды. Оскароносный актер также входит в совет директоров нескольких природоохранных организаций, является консультантом в рамках проекта The Solutions Project, поддерживающего развитие чистой возобновляемой энергии.

Ты тоже?

«Иногда они сами обращаются к нам, как это сделал недавно Дэвид Аттенборо – рассказывает Сара Марчилдон. – И они могут продвигать видео в своих социальных сетях, которые охватывают больше людей, чем мы, например, если у некоторых из наших знаменитых сторонников 20 миллионов подписчиков, а у нас только 750 тысяч».

Экологические группы и общественные организации также активно привлекают к продвижению своих идей известных людей. Одна из них – немецкая неправительственная организация German Zero, созданная в 2019 году. Она выступает за достижение Германией климатической нейтральности к 2035 году.

В марте 2020 года организация выпустила видеоролик, в котором снялись «66 знаменитостей», в том числе актер Йонас Нэй и бывший профессиональный футболист Андре Шюррле. Знаменитости просят поддержать климатическую кампанию, организованную German Zero. «Ты тоже?» – спрашивают они указывая на камеру.

«Это VIP-видео на сегодняшний день является самым популярным в наших социальных сетях, – утверждают представители German Zero. – Люди реагируют на это очень непосредственно. Многие добровольцы всех возрастов узнали о нас именно из этого видео».

Сара Марчилдон утверждает: если общественность считает, что человек, которого они глубоко уважают, лично заботится о решении важного вопроса, вероятно, они не останутся равнодушными к этой проблеме.

«Для многих важен личный посыл, который многие знаменитости предлагают в видеороликах, подобных тому, что снят German Zero. Я лично верю в силу, которую это может иметь, – говорит представительница РКИК ООН. – Если привлечение знаменитости может заставить даже единственного 16-летнего будущего лидера задуматься о проблемах защиты окружающей среды – этого достаточно».