News

Чем пахнет мусорная реформа: во Владимирской области выбросы будут контролировать общественники

Маленькие муниципальные свалки превратились в мусорные горы. Один такой объект под Александровом народ прозвал Эверестом
Маленькие муниципальные свалки превратились в мусорные горы. Один такой объект под Александровом народ прозвал Эверестом
Александров.Свалка.net

Опубликовано: 12/11/2020

Автор: Полина Ганцева

Во Владимирской области контролировать выбросы с объектов переработки и утилизации мусора будут представители одной из местных общественных организаций. Теперь у них для этого есть сертифицированный прибор.

Проблема в регионе, расположенном недалеко от Москвы, стоит остро. На территорию области, где одним из трех регоператоров является скандально известная компания «Хартия», везут отходы из столицы. Маленькие муниципальные свалки превратились в мусорные горы. Один такой объект под Александровом народ прозвал Эверестом. Жители ближайшей к нему деревни Машково жалуются, что им нечем дышать, но регулярно получают ответы: все в норме, вреда здоровью нет, а если кому-то «пахнет», так это субъективные ощущения, которые к делу не пришьешь. Скоро александровцы узнают, что в действительности несет им ветер с мусорного Эвереста.

Измерения будет проводить межрегиональная общественная организация «Народный контроль», которая получила в безвозмездное пользование газоанализатор, настроенный на 23 вещества, нормируемых для объектов утилизации и переработки мусора. Прибор общественникам передал производитель – ООО НПО «Прибор «ГАНК». Предприятие специализируется на решении задач промышленной экологии и производит оборудование для лабораторий Роспотребнадзора, Росприроднадзора и даже для космических программ.

Аналогичный газоанализатор, например, работал на станции «Мир». Прибор ГАНК-4, который будет использоваться во Владимирской области, включен в госреестр России и стран СНГ, а методики измерений сертифицированы, так что госорганы не смогут отмахнуться от результатов. Это будет первый в России опыт инструментального общественного контроля реализации мусорной реформы.

Газоанализатор представляет собой небольшую металлическую коробку с электроникой и насосом. Его можно привезти в любую точку области, провести измерения по выборочным параметрам, вывести их на монитор ноутбука и тут же передать в контролирующие органы. Работает в полевых условиях, в том числе на морозе – до минус 50. Стоит такой сундучок больше, чем айфон последней модели.

«Мы решили поддержать «Народный контроль», так как все граждане России, в том числе и жители Владимирской области, имеют право на благоприятную окружающую среду и информацию о ее состоянии», – заявил заместитель гендиректора ООО «НПО «Прибор «ГАНК» Михаил Зеленов.

ГАНК-4

По-хорошему, подобное оборудование в стационарном исполнении должно работать на каждом полигоне, в том числе рекультивированном, и передавать данные в общедоступные информационные системы. Некоторые опасные производства даже устанавливают уличные мониторы и в режиме реального времени транслируют данные с экологических постов, чтобы снять социальную напряженность.

Во Владимирской области – три регоператора, и ни один подобной открытости не демонстрирует. Причины понятны: вложившись в дорогостоящее оборудование, легко уронить топор себе на ногу. У общественников интересы и соображения другие, поэтому данные своих измерений они планируют сделать общедоступными – с помощью интерактивной карты.

«Народный контроль» совместно с Владимирским госуниверситетом разработал информационную систему визуализации мусорных потоков, где любой гражданин в режиме реального времени сможет увидеть передвижения мусоровозов (ведь они все снабжены датчиками ГЛОНАСС), посмотреть куда едет отсортированный им пластик, проверить, зарегистрирован ли в системе мусоровоз с московскими номерами, который встретился на трассе и т.д.

В эту систему будут включены и данные измерений выбросов с полигонов и мусоросортировочных станций. Пока шла работа над этой платформой, на уровне федерации было принято решение о создании единой модели вывоза ТКО с интеграцией данных всех регионов и учетом межрегиональных потоков. Поэтому, раз внедрение ее затягивается, общественники будут публиковать данные измерений на собственной региональной карте. И это тоже первый в нашей стране опыт.

10 ноября во Владимире состоялась презентация прибора ГАНК-4, на которой журналистам рассказали о планах по его использованию.

Смирнов с прибором Председатель правления «Народного контроля» Алексей Смирнов с газоанализатором ГАНК-4 на презентации прибора 10 ноября

Помимо свалок на территории региона владимирцев также беспокоит перспектива оказаться рядом с мусоросжигательными заводами, которые собираются строить в Московской области – воздушные массы ведь не признают административных границ. Теперь у жителей области будет объективная информация о состоянии воздуха.

Еще одна точка на карте будущих измерений расположена в самом Владимире. Здесь по соседству с городской мусоросортировочной станцией строится большой жилой массив. У новоселов уже есть вопросы.

Однако первая поездка «Народного контроля» все же намечена в Александров, где городская свалка, заваленная отходами из Москвы, стала катализатором мощного протестного движения, активисты которого приняли участие в презентации прибора в режиме видеоконференции.

«Вы показали всей Владимирской области, как должен вести себя гражданин, поэтому мы будем вас поддерживать, и первыми приедем к вам», – пообещал им председатель правления «Народного контроля» Алексей Смирнов.