News

Трассу М-12 пустят по «зеленому щиту» Владимира

Флешмоб в Гридино против прокладки трассы М-12
Флешмоб в Гридино против прокладки трассы М-12
vk.com/netdorogevpoime

Опубликовано: 11/11/2020

Автор: Полина Ганцева

При прокладке трассы М-12 Москва – Казань по Владимирской области приходится выбирать между благополучием местных жителей и целостностью ценных природных экосистем. Варианта, устраивающего всех, проектировщики найти пока не смогли. Аналогичная ситуация сложилась и на конечном участке, в Татарстане.

Новый шелковый путь

15 октября правительство России утвердило изменения в схему территориального планирования РФ. Документ закрепляет маршрут платной федеральной трассы М-12 Москва – Казань.

Четырехполосная дорога протяженностью 729 км должна стать частью транспортного коридора «Европа – Западный Китай». Цель проекта – сократить время доставки грузов из Поднебесной в Старый Свет с 45 до 10 суток. Значимость строящегося объекта сравнивается с Суэцким каналом и тоннелем под Ла-Маншем. Одним из участков китайско-европейского коридора является действующая трасса М11 Москва – Санкт-Петербург.

М-12 будет платным дублером перегруженной М-7, которую во Владимирской области, кстати, называют «пекинкой». До Владимира она пройдет рядом с действующей дорогой, а затем – с отклонением на юг: через Муром и Арзамас. В Шали М-12 и М-7 соединятся. Маршрут трассы проложен по территориям Московской, Владимирской, Нижегородской областей, Чувашии и Татарстана.

Путь из столицы в Казань будет занимать 6,5 часов (сейчас около 12). Разрешенная скорость движения по магистрали составит 130 км/час.

Правительство рассматривает масштабный проект как важную составляющую восстановления экономики страны после пандемии, а экономический эффект от его реализации оценивает в 2,4 трлн рублей (к 2050-му году).

В зоне тяготения магистрали проживают 62 млн человек (40 % населения страны), находится 70 % автомобильной, 50 % оборонной и аэрокосмической промышленности. Сама стройка даст 70 тыс. рабочих мест. Объем инвестиций составит 650 млрд рублей. Ожидается, что окупится трасса за 15 лет.

Строительные работы, заказчиком которых выступает государственная компания «Автодор», начнутся в 2021 году, а завершиться должны в 2024-м. В Московской области уже готовят подъездные пути к будущим стройплощадкам. К 3 ноября была утверждена документация по планировке территории на 5 отрезков магистрали из 8.

Проблемы возникли близ Владимира и на конечном участке, в Татарстане. Местное население категорически не устраивает предложенная «Автодором» трассировка. Причем, в обоих случаях маршрут уже менялся проектировщиками в результате протестов жителей, но компромисс все равно не достигнут.

Чем жертвовать будем: собственностью или природой?

Во Владимирской области это уже пятый вариант, если считать по-крупному. У каждого из них было несколько версий. Согласно первому предполагалось пустить дорогу по пойме Клязьмы, при этом нарушались особо охраняемые природные территории с краснокнижными обитателями, водоохранные зоны семи озер – памятников природы.

Экологическая общественность региона тогда жестко выступила против уничтожения ценной экосистемы. Живописная долина Клязьмы мало затронута хозяйственной деятельностью из-за обширных разливов реки по весне, благодаря чему сохранилась практически в первозданном виде. Отрицательное заключение направила в «Автодор» дирекция особо охраняемых природных территорий администрации Владимирской области. Она настаивала: дорога разрубит пойму Клязьмы на две части и нарушит пути миграции животных.

После этого «Автодор» сдвинул трассу на юг от Клязьмы. Но там веками обжитые места, с которых местные жители не планировали сниматься даже в обмен на компенсации. Больше всех должна была пострадать деревня Гридино, где под магистраль планировалось изъять 7 жилых домов, 18 земельных участков, на обочине автобана оказывалась школа. Населению предстояло забыть о тихой, размеренной жизни на лоне природы. Их новая реальность – трафик 40 тысяч автомобилей в сутки.

Митинг в Гридино Один из митингов в Гридино против прокладки трассы через деревню Credit: Александр Корольков

Гридинцы грудью встали на защиту своих родовых земель. Их митинги и флешмобы поддержали жители соседних сел и городов, в том числе Владимира и Радужного. Число участников массовых акций в деревне приближалось к 1000 человек. Люди выстраивались в живые фигуры по маршруту будущей трассы и постили снимки с квадрокоптера в соцсетях, писали обращение к Путину и Мишустину. Активный протест привел к пересмотру трассировки.

Третий вариант уводил дорогу еще южнее – в глухие леса Гусь-Хрустального района. Однако в этот раз М-12 упиралась в национальный парк «Мещера». Тогдашний вице-губернатор Александр Байер даже предлагал пересмотреть его границы. Но экологи настояли: это невозможно! Там два десятка краснокнижников: в том числе дикие орхидеи, находящаяся под угрозой исчезновения выхухоль русская, самая крупная летучая мышь Европы гигантская вечерница, 14 видов птиц, включая скопу, сапсана, беркута, орлана-белохвоста, филина, черного аиста.

Тогда трассу решили проложить максимально близко к М-7 и на юг увести уже во Владимире. Этот, четвертый, вариант предложил кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник ФГБУ «ВНИИ Экология» Минприроды Алексей Терехов. Новый маршрут не затрагивал особо охраняемые природные территории, но под удар попадали излюбленные владимирцами рекреационные зоны и садоводческие товарищества. Платная дорога должна была пройти по берегу Погребищенского водохранилища, которое используют для купания шесть тысяч жителей Владимира и окрестных сел. А в СНТ вблизи будущей трассы отдыхают десять тысяч дачников. В итоге дорогу отвели от поселка Вяткино, жители которого протестовали громче всех.

В пятом варианте дорога прошла через поселок Улыбышево, население которого тоже, мягко говоря, не в восторге. Экологическая ситуация там и без того не блестящая. В поселке находится асфальтовый завод местного ДСУ, железнодорожная ветка, по которой на предприятие завозят сырье, рядом – кладбище города Владимира на 150 тысяч захоронений. Теперь еще перспектива получить и скоростную дорогу в 200 метрах от домов.

Недовольны также жители деревни Колокша, где 215 домов. Она стоит на М-7, а новая дорога пройдет вокруг деревни, так что населенный пункт с трех сторон будет окружен федеральными трассами.

Затронуты интересы собственников четырех СНТ, попадающих в зону работ. Во Владимире садоводство – давняя и крепкая традиция. Участки в городской черте, о которых идет речь, семьи возделывают уже в третьем поколении. Кто-то продает урожай, и это источник дохода. Некоторые отстроили капитальные дома и переехали из центра города, чтобы жить на природе. Статус земель это позволяет. Другие еще только планировали подобные капиталовложения. Понятно, что автобан в 130 метрах нарушает планы собственников.

Но главная претензия к этой трассировке – в том, что дорога заходит в черту города Владимира и отрезает от него микрорайон Мостострой. Поселок был включен в состав Владимира в 1990 году, но до сих пор сохранил сельский уклад и в отличие от других присоединенных территорий не считается престижным местом для индивидуального жилищного строительства.

Мостострой2 Микрорайон Мостострой был включен в состав Владимира в 1990 году, но до сих пор сохранил сельский уклад Credit: Александр Корольков

Владимирцам он дорог по другой причине. В окружающих его лесах – много ягод и грибов. Здесь несколько чистых озер, где отдыхают горожане. Есть и легендарное Плавучее, где, по преданию, в 12 веке были утоплены убийцы князя Андрея Боголюбского. Берега этого круглого озера окружены стеной сосен, а почва на подходе к нему – мягкая, как матрас. И попрыгав на ней, можно пустить волны по зеркальной водной глади. На этих качающихся берегах живет хищное растение росянка.

А если пойти в другую сторону от поселка, то выйдешь на берег Клязьмы, где можно рыбачить и любоваться неспешным течением реки под сенью вековых дубов. Владимирцы любят это место, тем более что добраться сюда можно городским автобусом буквально за 15 минут. Для тех, кто не имеет автомобиля, это, пожалуй, самая доступная возможность прикоснуться к дикой природе.

В начале 2020 года эти места постановлением Законодательного Собрания были включены в «Зеленый щит» Владимира, который еще даже не сформирован окончательно. А теперь Госохотинспекция (уполномоченный орган по формированию «Зеленого щита») ходатайствует об изъятии участка площадью 394 га под скоростную магистраль и крупный объект придорожного сервиса. На замену (размер «Зеленого щита» по закону не может быть сокращен) предлагается 559 га безлесных земель в пойме Клязьмы. Экологи не считают такой обмен равноценным.

Еще одна проблема – автобан вторгается в охранную зону достопримечательного места «Исторический центр города Владимира, 990 год». Для урегулирования этого момента требуется новый проект зон охраны исторического ядра, а это для Владимира – больной вопрос вследствие многочисленных попыток недобросовестных застройщиков нарушить установленные регламенты. Строительный бизнес давно и безуспешно лоббирует снижение ограничений, чтобы узаконить уже возведенные лишние этажи в зоне регулируемой застройки. Однако общественность держит руку на пульсе и пытается противостоять этому процессу. Так что корректировка зон охраны – заведомо скандальный момент.

Протяженность участка, вызвавшего столько споров, составляет всего 36 км (с 80-го по 116-й). Это меньше 5 % от общей длины трассы. Однако в плане переговоров он для проектировщиков оказался самым сложным. «Автодор» подчеркивает, что Нижегородская область всячески приветствует строительство. Почему же владимирцы вставляют проекту палки в колеса? Заметим, что другие участки на территории Владимирской области были согласованы гораздо спокойнее.

Митин в Мостострое Митинг жителей Мостостроя Credit: Александр Корольков

А дело в том, что этот участок проходит по густонаселенной местности. Проектировщики пытались балансировать между ущербом природе и частной собственности, а в итоге наступили на больную мозоль жителей Владимира – дефицит озелененных территорий общего пользования и доступных рекреационных зон. Мостостроевские леса, берега Клязьмы и пригородные озера в сознании обывателя имеют большую ценность, чем «Мещёра» с ее краснокнижниками, где далеко не каждый владимирец бывал. Когда в черте города почти не осталось зеленых зон (их в два с лишним раза меньше норматива), то перспектива лишиться и пригородных, пусть диких, неухоженных, но доступных мест отдыха реально взбудоражила граждан, поэтому за Мостострой вступились и жители центральных районов Владимира.

В Татарстане проектировщики тоже сначала предложили вариант, не затрагивающий населенные пункты, но сомнительный с экологической точки зрения – дорога должна была пересекать Волгу в очень узком месте, что опасно для гидрологического режима. После этого трассу было решено пустить по деревням, так что дома оказывались в 130 метрах от дороги. Жители заявили, что хотят слушать пение птиц, а не шум фур.

Протестующие в Татарстане, как и во Владимирской области, уверены, что «Автодор» может и должен найти вариант, который устроит всех.

Мнения:

Галина Есякова, председатель областной общественной организации Всероссийского общества охраны природы, председатель комитета по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Владимирской области:

«По закону, дорога может проходить по «Зеленому щиту», но как эколог, я считаю, что все вырубки должны быть компенсированы. Окрестности Мостостроя – интересная территория с экологической точки зрения, однако она не является ООПТ. Не могу назвать конечный вариант трассировки, затрагивающий эти места, оптимальным. Но это, действительно, меньшее из зол по сравнению с предложениями пустить дорогу через пойму Клязьмы и национальный парк «Мещёра». Будем ждать результаты экологической экспертизы и внимательно следить за реализацией проекта».

Александр Корольков, житель города Владимира, экоактивист:

«Это худший из предложенных вариантов, потому что он затрагивает природу рядом с городом, наиболее доступную для жителей. Эти рекреационные зоны более востребованы, чем окрестности Гридино. Я даже готов пожертвовать природой в нацпарке «Мещёра» в обмен на эти места. Здесь под бульдозер пойдут многие озера, в том числе Банное, любимое рыбаками и купальщиками. Пострадает Юрик – приток Клязьмы. Почему М-11 хотят отвести от Твери ради сохранения рекреационной зоны, а у нас наоборот – приближают трассу к Владимиру? Двойные стандарты! Мы надеемся, что не все еще потеряно».

Дмитрий Артюх, журналист, создатель группы ВКонтакте «Дорога по клязьминской пойме: НО ПАСАРАН», один из лидеров «гридинского» протеста:

«Автодор» опять предложил непросчитанный вариант, не учитывающий интересы жителей области. Если бы за работу взялись основательно, то можно было бы сделать по-человечески. Очень хочется публичных слушаний, обещанных Борисовым [заместителем председателя правления государственной компании «Автодор» – Прим. авт.] к концу года, поскольку населению Владимирской области до сих пор не показали официальных документов».

Наталья Прокофьева, представительница СНТ «Колокшанец»:

«20 участков нашего СНТ попадают в зону работ. Нам ничего не объясняют, трассировку скрывают. Мы рассматриваем возможность обращения в суд, так как затронуты наши права. Ни жить, ни заниматься садоводством в 130 метрах от трассы нельзя. Люди вынуждены будут побросать участки. Нам пообещали поставить шумоизолирующие пластиковые окна. Зачем они в дачных домах, если на садовых участках отдыхать будет невозможно? Мы считаем, что дорогу нужно было пустить севернее, в коридоре, выделенном для железнодорожной ВСМ – через развитые промцентры Владимир и Ковров».
Официально:

Владимир Сипягин, губернатор Владимирской области

«Для Владимирской области М-12 – это не просто дорога, это путь развития. И о чём никак нельзя забывать, она имеет стратегическое значение для экономики страны.

Та трассировка, которая получилась, со стороны южного объезда получилась просто идеальной. Она не затрагивает никакие населенные пункты, проходит абсолютно комфортно, близко, удобно и выходит прямо на развилку у деревни Бараки. Лучше быть не может».

Алексей Борисов, заместитель председателя правления государственной компании «Автодор»:

«Все нормы и законы соблюдены. Другой трассировки госкомпания разрабатывать не намерена».

Мостострой Окрестности Мостостроя Credit: Александр Корольков