News

Сможет ли здравый смысл победить в спорах о судьбе «зеленых» проектов?

Алексей Жихарев, директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ)
Алексей Жихарев, директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ)
vygon.consulting

Опубликовано: 02/11/2020

Автор: Алексей Жихарев

До конца осени должна вступить в силу новая Программа поддержки ВИЭ до 2035 года. В Правительстве пока нет единого мнения касательно перечисленных в ней мер. Более того, одно из министерств предлагает урезать господдержку отрасли в два раза от минимально необходимого объема, одновременно увеличив требования по локализации и экспорту. Ситуация напоминает сюжет советского мультфильма «Жадный богач», где заказчик требовал от скорняка сделать «больше» шапок из одной шкуры, считает Алексей Жихарев, директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики.

Чем грозит сектору возобновляемой энергетики принятие Правительством Программы с поддержкой ниже согласованного ранее минимально необходимого объема, и как не уничтожить молодую и перспективную отрасль – своим взглядом на эти вопросы Алексей Борисович поделился с «Беллоной».

В условиях продолжения обсуждений органами власти параметров, по которым жить отрасли возобновляемых источников энергии ( ВИЭ) следующее пятнадцать лет, активные участники сектора уже давно устремлены мыслями в будущее. В зеленый цвет сегодня «перекрашиваются» все мировые инвестиции – это данность, которая заставляет даже самые консервативные корпорации менять свои стратегии.

«Зеленая» энергетика в России, прежде всего, отвечает на вызовы завтрашнего дня. Но отрасль ВИЭ – это и настоящее целого индустриального кластера. И она не сможет развиваться дальше без минимально необходимой государственной поддержки. Отрасль ВИЭ призывает органы власти – принять верное решение, не допустить сокращения предусмотренного минимума Программы поддержки до 2035 года (ДПМ ВИЭ 2.0).

Все участники сектора возобновляемой энергетики находятся в ожидании решения Правительства касательно объемов программы поддержки на период 2025-2035 гг., которое должно быть принято осенью этого года. Пожалуй, столь же судьбоносного момента для жизни сектора не было с 2013 года, когда впервые в истории России постановлением Правительства государство сформулировало задачу привлечения инвестиций в строительство объектов ВИЭ-генерации почти на 6 000 МВт и развитие внутри страны технологических компетенций. В тот момент мало кто мог спрогнозировать, как измениться роль ВИЭ в энергобалансах отдельных стран, как повысится эффективность технологий и до каких уровней упадет стоимость возобновляемой электрической энергии.

Несмотря на то, что отдельные отраслевые эксперты и представители государственной власти все еще скептически относятся к будущему возобновляемой энергетики, сегодня можно уверенно подводить итоги первой половины программы поддержки ВИЭ в России и констатировать, что решение, принятое в 2013 году, было правильным. Спустя 7 лет страна имеет крайне перспективную, абсолютно новую, инновационную и наукоемкую отрасль. Темпы роста объемов строительства уже третий год близки к 100%, и даже в 2020 году, несмотря на пандемию и всевозможные ограничительные меры, мы ожидаем новых рекордных значений по объему инвестиций и строительства, к концу года мощность ВИЭ-генерации в России может достигнуть 2500 МВт. В развитие производств инвестировано более 40 млрд рублей.

За столь короткий период в стране появились производственные мощности с техническим потенциалом более 1500 МВт в год, на которых локализуются ключевые компоненты генерирующего оборудования для новой энергетики. Это все еще меньше 1% мирового рынка, но в то же время это серьезнейший задел на будущее, ведь при росте спроса нарастить производство на существующих мощностях проще, чем развивать новые. А ориентироваться, безусловно, надо на дальнейший очень активный рост. В то время как сектора традиционной энергетики потеряют свое значение в мировом энергобалансе, доля ВИЭ к 2050 году вырастет не менее, чем в 6 раз.

Нельзя игнорировать декларации государств Евросоюза и других стран о планах достижения углеродной нейтральности, ведь это фактически означает перестройку всей мировой экономики и, соответственно, изменение стратегических приоритетов бизнеса. Отрицать «зеленый шторм» бессмысленно – ведь в этот цвет окрашиваются и технологии, и инвестиции, и паттерны потребления.

В этих условиях намного более дальновидно изыскивать возможности «поймать волну» и встроиться в новую бизнес парадигму нетто-поставщиком, а не потребителем. Программа стимулирования инвестиций в ВИЭ-генерацию позволяет стране решать две задачи одновременно: увеличивать долю возобновляемой энергетики в энергобалансе и одновременно снижать углеродный след национальной экономики, а развивая на национальном уровне производственные компетенции, экспортировать ВИЭ-оборудование и встраиваться в мировые цепочки поставок.

Первый официальный документ о судьбе возобновляемой энергетики после 2024 года уже опубликован – 24 октября 2020 года премьер-министр РФ подписал распоряжение о внесении изменений в Основные направления государственной политики в сфере повышения энергетической эффективности электроэнергетики на основе использования возобновляемых источников энергии, теперь в документе фигурирует 2035 год.

Несмотря на то, что основные параметры программы стимулирования ВИЭ до 2035 года, а это прежде всего объемы строительства, пока не определены, данным документом Правительство уже зафиксировало серьезные ужесточения, а именно: повышены в два раза требования по степени локализации, появились требования по экспорту в объеме до 15% от общих инвестиций. Важно напомнить, что данное ужесточение действительно обсуждалось ранее при проектировании второго этапа программы поддержки ВИЭ, но при этом участникам рынка озвучивались вполне осязаемые индикативные значения по объемам строительства и поддержки, а это 400 млрд руб. платежей за мощность в ценах 2021 года и от 7 ГВт мощностей соответственно.

Рынок действительно готов инвестировать в дополнительное углубление локализации, для чего надо будет построить новые заводы и освоить новые компетенции, но экономику не обманешь, и сделать это эффективно можно только при объеме рынка, способном обеспечить точку безубыточности. Иначе такие инвестиции не будут иметь никакого смысла. Ни один здравый инвестор просто не будет рассматривать рынок с объемом в 100 МВт в год для локализации на нем передовых технологий.

Объем рынка важен еще и потому, что предельные значения капитальных и операционных затрат с 2025 года будут снижены вдвое, очевидно добиться таких показателей без стабильного внутреннего спроса нельзя.

Таким образом, учитывая уже опубликованное Распоряжение Правительства РФ Об основных направлениях госполитики в сфере ВИЭ, говорить всерьез о снижении объемов поддержки категорически опасно. Такие предложения явно не принесут пользы инвестиционному климату России, причем не только в сфере ВИЭ, но и в других секторах, ведь инвесторы все больше нацелены на все «зеленое», и наличие возможности приобретать для собственных нужд безуглеродную электроэнергию на территории юрисдикции своей основной деятельности зачастую является определяющим.

Стоимость электроэнергии от ВИЭ уже сейчас ниже, чем у ряда тепловых и атомных проектов, но эти технологии не сравниваются и не имеют возможности конкурировать в нашей рыночной модели, так как работают в разных сегментах. Сейчас на нашем электроэнергетическом рынке нет и не может быть инвестиционных проектов, которые бы реализовывались вне специальных механизмов поддержки. Но даже внутри этих специальных механизмов некоторые проекты – часть проектов модернизации тепловой генерации, строительство атомных блоков – это решения Правительства, а не результат конкуренции участников.

В этом смысле ДПМ на ВИЭ-генерацию – это нисколько не исключение, а скорее базовый сценарий нашего рынка, но с одним важным преимуществом – конкуренция на всех этапах реализации проекта.

Участники сектора ВИЭ и представители органов власти провели сотни часов на переговорах в 2020 году в процессе подготовки нормативно-правовой базы программы развития отрасли на 2025-2035 гг. Программа поддержки уже претерпела существенные сокращения и оптимизацию. И мы можем с абсолютной уверенностью сказать, что цифра в 400 млрд рублей в объемах поддержки – это предельный минимум. Никакого запаса, особенно учитывая текущую экономическую ситуацию в России и вернувшиеся на арену валютные риски, в этой цифре уже нет. 400 млрд – это уже 30-процентное снижение от изначально запрашиваемого отраслью ВИЭ объема, который, согласно проведенным расчетам, обеспечивал бы активное развитие технологий и национальных компетенций.

Дальнейшее обсуждение, в рамках которого предлагается объем поддержки сократить, а требования по локализации и экспорту поднять, напоминает советский мультфильм «Жадный богач», где заказчик требовал от скорняка сделать «больше» шапок из одной шкуры. Развернуть вспять законы экономики росчерком пера и добиться повышения эффективности без эффекта масштаба нельзя.

Мировой сектор ВИЭ показывает стремительный рост, объем инвестиций за следующие 10 лет вырастет более чем на 30%, помимо этого будут расти рынки сопутствующих «зеленых» технологий! Но если не принять правильных решений по формированию национальных технологических компетенций, у России есть все шансы остаться за пределами этого инвестиционного бума.

Поэтому сегодня самое время всем тем, кто принимает решение о судьбе отрасли до 2035 года, руководствоваться здравым смыслом и экспертными прогнозами. При принятии решений о технологическом развитии энергосистемы важно осознавать, что в средне- и долгосрочной перспективе выиграет от развития в России новой энергетики, прежде всего, потребитель, который получит доступ к дешевой электроэнергии нового качества.