News

«Давайте что-то делать», – экологи обсудили технологию сжигания отходов

ecospectrum.ru

Опубликовано: 27/10/2020

Автор: Никита Петров

Сегодня в онлайн-формате прошла конференция, посвящённая проблеме строительства мусоросжигательных заводов (МСЗ) в нашей стране. В обсуждении приняли участие сотрудники экологических организаций, активисты и общественные деятели.

Несколько лет назад в целях реализации федерального проекта «Внедрение наилучших доступных технологий» Минпромторг России по поручению правительства сформировал рабочие группы для актуализации информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям (НДТ) в 2020 году. Они должны обеспечить наименьшее негативное воздействие на окружающую среду при возведении и эксплуатации различных объектов инфраструктуры.

Отечественных экологов обеспокоили правки в справочник, где идёт речь об обезвреживании отходов термическим способом (сжигании отходов). У многих есть подозрения, что правки вносятся в угоду лоббистам, желающим построить по всей стране мусоросжигательные заводы. Сжигание отходов в этом случае представляется в качестве прогрессивного и единственно верного способа уменьшения нагрузки на отечественные мусорные полигоны.

Первым слово взял директор департамента по программам, исследованиям и экспертизе Гринпис России Иван Блоков. Он сообщил, что в этом году Минпромторг пересматривает девять справочников по НДТ, при этом существует проблема с формированием рабочих групп, вносящих правки. Некоторые эксперты не смогли в них попасть по неизвестным причинам, потому что до сих пор не ясны критерии отбора. При этом представители крупного бизнеса составляют большинство в этих группах. «Есть явный конфликт интересов», – заявил эколог.

Он также добавил, что нет процедуры обжалования справочника. Когда речь идёт о голосовании в рамках одной группы, побеждает большинство. «В Европейском союзе в таких группах руководствуются принципом консенсуса, есть полная открытость, все имеют доступ к материалам», – поделился своими наблюдениями Блоков, предложив ряд мер, которые необходимо принять. Речь идёт о корректировке процедуры создания рабочих групп, рабочих сроков, правил принятия решений, по его мнению, необходимо обеспечить полную информационную открытость.

«Сжигание становится универсальным способом обращения с отходами, образующимися на территории страны», – именно на этом акцентировал внимание член Рабочей группы Общественного совета при Минприроды России Александр Федоров в своём выступлении. Он считает, что строительство четырёх МСЗ вокруг Москвы приведёт к локальному повышению температуры. По его расчётам, при сжигании 80 млн тонн отходов 4 класса опасности будут оставаться 25 млн тонн токсичной золы. Где-то придётся строить полигоны для хранения опасных веществ. «Глупо строить свою мусорную стратегию на этом», – добавил он.

«Западные заводы имеют пятиступенчатую систему очистки воздуха, «Ростех» предусматривает лишь три степени очистки», – подчеркнул Федоров. По его мнению, это приведёт к социальному напряжению и загрязнению окружающей среды. Стоимость проекта по строительству четырёх заводов – два миллиарда евро. Журналист-эколог считает, что заводы не окупятся, будут работать в убыток, довольствуясь субсидиями: «Задавали вопрос хозяевам такого завода в Финляндии. Всё это плата [со стороны государства – прим. «Беллоны»] за сжигание отходов».

Федоров добавил, что не считает сжигание отходов для получения энергии поводом для серьёзного разговора. Проанализировав цифры, он пришел к выводу, что сжигание 80 млн тонн ТКО приведёт к увеличению выбросов парниковых газов на 8,5% на территории всей страны. Эксперт считает, что мы не должны забывать про диоксины и фураны, которые приведут к всплеску заболеваний верхних дыхательных путей и онкологии.

Журналист-эколог приходит к выводу, что при сложившейся политике правительства «раздельный сбор мусора и вторичное использование ТКО сегодня невыгодно никому».

Руководитель направления по взаимодействию с органами власти Ассоциации «РазДельный Сбор» Анна Гаркуша считает, что массовое сжигание отходов приведёт к тому, что Россия будет отклоняться от курса на циклическую экономику. «Сжигание в ЕС признано не соответствующим устойчивому развитию», – подчеркнула она. Далее эколог перечисляет проблемы, с которыми столкнулись осознанные потребители: отсутствие серийных технологий переработки, инфраструктуры для раздельного сбора отходов, производство неперерабатываемой упаковки.

Эксперт заявила, что в будущем недозагрузка мусоросжигательных заводов ляжет бременем на бюджеты региональных властей: «Они будут платить неустойки». У производителей не будет стимула разрабатывать экологичную перерабатываемую упаковку, появятся новые полигоны с токсичной золой.

photo_2020-10-27_18-31-20 (3) Credit: Кадр из презентации Анны Гаркуши

«Мусоросжигание – это технология провала», – заявляет эколог и требует наказать чиновников, ответственных за мусорную реформу, за их полнейшую некомпетентность.

Председатель правления НП «Экологический союз» Семён Гордышевский видит в истории с правками в НДТ «легкий монопольный доступ для бизнеса к бюджетным деньгам». Он считает, что государство заблуждается, используя термин «уничтожение отходов». «Ничего уничтожить нельзя», – заявляет эколог, намекая на токсичную золу, которая останется в результате сжигания.

«В правки не включили расчёты по пхб, метану, мелкодисперсным частицам – PM10 и PM2,5, – сообщила представитель российского отделения Гринпис Елена Александровна Васильева. – Остаётся специфичный набор показателей». Благодаря эксперту ещё стало известно, что парниковые газы в расчётах также отсутствуют.

Кандидат геолого-минералогических наук Марина Некрасова в своём выступлении ссылалась на документы и заявления президента России об устойчивом развитии. «Декларируем одно – делаем другое», – с грустью заключила она, добавив: «Мир отказывается [от МСЗ – прим. «Беллоны»], а мы на десятилетия попадаем в эту ловушку».

Далее слово взяли общественные активисты из разных регионов страны, лейтмотив их выступлений одинаков – борьба со строительством МСЗ приводит к активному противодействию со стороны мощного коррупционного сплава: лоббистов от власти и бизнеса.

«Давайте что-то делать», – предложила председатель Комиссии по экологии и окружающей среде Общественной палаты РФ Елена Шаройкина, приглашая экологов и активистов продолжить дискуссию с правительством и бизнесом в Общественной палате.

По итогам конференции была составлена дорожная карта действий по изменению текущей ситуации, куда были добавлены пожелания экспертов. В данный момент документ ещё формируется. «Беллона» внимательно следит за ходом мусорной реформы в России и планирует создать отдельное направление по экспертной работе в данной области.