News

Четвёртый блок Ростовской АЭС был остановлен из-за трещины патрубка

Четвёртый энергоблок Ростовской АЭС
Четвёртый энергоблок Ростовской АЭС
rosenergoatom.ru

Опубликовано: 02/10/2020

Автор: Андрей Ожаровский

36-миллиметровая трещина в патрубке системы аварийного расхолаживания парогенератора стала причиной неплановой остановки четвёртого энергоблока Ростовской АЭС.

Один из самых «молодых» энергоблоков «Росатома», четвёртый энергоблок Ростовской АЭС, уже шестой день не производит электроэнергию. «26 сентября 2020 года в 3 часа 25 минут энергоблок №4 Ростовской АЭС, по согласованной в установленном порядке заявке, отключен от сети для проведения регламентных работ на тепло-механическом оборудовании», сообщает управление информации и общественных связей Ростовской АЭС. Эта информация появилось на официальном сайта АЭС утром 29 сентября, через три дня после события.

Поскольку конкретная причина останова энергоблока не была названа, в соцсетях и СМИ стали обсуждать «полуофициальную» версию: «Во время планового осмотра агрегата инженеры обнаружили сквозной дефект (трещину) на переходнике патрубка аварийной питательной воды, поступающей в парогенератор из системы аварийного водоснабжения». Она не противоречит официальному сообщению, система аварийного водоснабжения парогенератора может быть отнесена к «тепло-механическому оборудованию».

Парогенератор является барьером между первым радиоактивным контуром охлаждения реактора и вторым контуром, в котором пар приводит во вращение турбину энергоблока. При некоторых аварийных режимах для расхолаживания реактора в парогенератор требуется подавать воду не только из второго контура, но и из аварийных ёмкостей через эту систему аварийного водоснабжения.

Для прояснения ситуации автор обратился к Андрею Тимонову, директору департамента коммуникаций АО «Концерн Росэнергоатом», являющегося эксплуатирующей организацией российских АЭС. «При плановом обходе обнаружена трещина длиной 36 миллиметров. Трещина была на патрубке системы аварийного расхолаживания парогенератора, то есть в системе, которая задействуется, когда штатными системами невозможно подать воду в парогенератор. Никакого отношения к реактору и первому контуру это не имеет. Реакторная установка могла продолжать работу, но из предосторожности по плановой заявке мы ушли в ремонт. Новый патрубок уже установлен. Энергоблок скоро будет в работе», сообщил Андрей Тимонов. Таким образом, подтверждается ранее циркулировавшая версия.

«Реакторная установка находится в холодном состоянии. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации оборудования нет. (…) Радиационный фон на Ростовской АЭС и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений», сообщается на официальном сайте АЭС.

Дефекты оборудования являются одной из причин аварий и происшествий, но в этот раз опасности не было. По-видимому, единственным последствием происшествия является недельный простой энергоблока с ВВЭР-1000. Он был введён в строй в феврале 2018 года. Его электрическая мощность 1030 МВт, это больше, чем у «стандартных» ВВЭР-1000. За эту неделю энергоблок мог бы произвести 173 000 МВт*ч электроэнергии.