News

Написать закон, подать в суд и выиграть дело. В Орле завершился семинар «Эко-Юрист»

«Беллона»

Опубликовано: 02/10/2020

Автор: Артём Алексеев

«Беллона» завершила семинар «Эко-Юрист» в городе Орле. Он проходил 29-30 сентября на базе Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС. Экспертам организации удалось пообщаться с активными студентами 4-го и 5-го курсов юрфака благодаря преподавателям, заинтересованным в повышении уровня знаний будущих юристов в области экологии.

Во время семинара студенты смогли ознакомиться с работой нашего центра и узнать о том, какую роль могут играть в обществе экологические организации. «Беллона» на протяжении многих лет ведёт активную правозащитную деятельность и экспертную работу, в том числе в области экологического законодательства. Помогает экологическим активистам и освещает на собственном сайте общественные экологические кампании.

Наиболее сложной темой для начинающих юристов стала экспертиза нормативно-правовых актов, а также первая практика в области правотворчества. Сложно читать и понимать законы, и ещё сложнее научиться видеть в них недостатки и лакуны, а тем более готовить собственные законопроекты. Именно этим студенты и занимались вместе с нашим экспертом – Наталией Евдокимовой, правозащитницей, автором более 70 действующих законов и 20 законопроектов, определяющих приоритеты социальной политики Санкт-Петербурга.

Ecojur Orel 2020 Участники семинара «Эко-Юрист» в Орле Credit: «Беллона»

Учащимся удалось принять участие в игре «Государственная Дума», в рамках которой они выступали в роли депутатов и защищали собственные законопроекты. Среди них были документы о внесении изменений в законодательство об охране окружающей среды, Кодекс об административных правонарушениях, Уголовный кодекс и другие разделы законодательства. Почти все проекты (6 из 7) набрали кворум и были приняты «депутатами» в первом чтении. Это уникальный опыт для начинающих юристов, так как подобным техникам законотворчества не учат в российских ВУЗах.

На секции по практике защиты экологических прав исполнительный директор «Беллоны» Артём Алексеев рассказал про опыт работы общественной юридической приемной организации, в том числе про судебные процессы против строительства мусоросжигательных заводов в Санкт-Петербурге и Воскресенске (Московская область), в защиту от застройки Муринского парка в Санкт-Петербурге, об истребовании у правительства Северной столицы достоверной информации о системе сбора опасных отходов и многие другие.

Правозащитная секция завершилась деловой игрой «Судебный процесс», в ходе которой разбившиеся на группы студенты стали участниками судебного разбирательства по импровизированному иску граждан, выступающих за закрытие переполнившегося полигона ТБО. Все участники смогли прочувствовать на собственном опыте, хоть и в игровой форме, насколько сложными и многогранными могут быть суды по экологическим спорам.

Ecojur Orel 2020 Николай Рыбаков Credit: «Беллона»

В завершение семинара выступил бывший исполнительный директор ЭПЦ «Беллона», а ныне политик, Председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков. Он провёл с участниками семинара дискуссию на тему состояния окружающей среды. Ребята активно приводили примеры нашумевших экологических проблем России и мира, а также конфликтов, возникающих на почве экологических нарушений, и предлагали пути решения.

Мы хотим выразить большую благодарность преподавателю экологического права Алексею Егоровичу Ястребову. У нас остались прекрасные впечатления о студентах и преподавателях, участвовавших в первом тематическом семинаре «Эко-Юрист» в Орле. Мы обязательно сюда вернёмся, когда представится такая возможность.