News

Норвегия создает европейскую сеть транспортировки и хранения CO2

pennjohnson

Опубликовано: 01/10/2020

Автор: Bellona Europe

Перевод: Анна Киреева

Норвегия делает первый шаг к созданию европейской сети транспортировки и хранения CO2 и ждет симметричного ответа Евросоюза.

Правительство Норвегии решило выделить финансирование для полномасштабного производства низкоуглеродистого цемента с улавливанием и хранением углерода (CCS) на заводе в городе Бревик (Brevik). Решение, озвученное премьер-министром Эрной Сольберг (Erna Solberg) 21 сентября, знаменует переломный момент для промышленности. Он должен помочь Европе в достижении поставленной климатической цели – стать углеродно-нейтральной к 2050 году.

Bellona Europa решительно поддерживает этот важный самый первый шаг в создании общеевропейской сети транспортировки и хранения CO2. Без него невозможна декарбонизация тяжелой промышленности.

«Сегодня мы живем в мире, где производство и использование цемента наносит значительный вред нашему климату. Этот полномасштабный проект по улавливанию и хранению СО2, реализуемый в Норвегии, – первый шаг в другой мир: мир с низким содержанием углерода в цементе и стали, позволяющий нам строить устойчивое низкоуглеродное общество», – уверен заместитель директора Bellona Europa Кейт Вириски (Keith Whiriskey).

В результате принятого решения Норвегия получит цемент с низким содержанием углерода, а Европа – возможность морской перевозки и хранения CO2 для своей промышленности. После появлении и применении мер энергоэффективности, затем – возобновляемых источников энергии, а теперь и CCS, любые оправдания промышленности о неизбежности выбросов CO2 в атмосферу сходят на нет.

Премьер-министр Норвегии Эрна Сольберг подчеркнула важность международного сотрудничества и инвестиций в данную технологию.

Оправданий не останется

«Мы должны привлечь как можно больше заинтересованных сторон. Главным критерием успеха является присоединение к проекту как можно большего количества стран, а не то, что Норвегия оплачивает проект», – сказала премьер. Она добавила, что норвежское правительство ожидает и надеется, что другие Европейские страны Европы последуют за Королевством.

«Решение о государственном финансировании технологии CCS произведет прорыв. Сама технология CCS – не станет «серебряной пулей» в борьбе с парниковыми выбросами, но этот проект сократит выбросы CO2 на сотни тысяч тонн всего за три года. Представители промышленных предприятий в Европе и за ее пределами больше не смогут прикрываться постепенными и небольшими успехами в сокращении выбросов; или проектами, которые они начнут реализовывать начиная с 2040 года. Больше нет «недоступных» решений. Теперь промышленникам придется объяснять, почему они не действуют сейчас», – сказал Йонас Хелсет (Jonas Helseth), директор Bellona Europa.

CCS для городов и заводов

Кроме того, правительство Норвегии объявило о государственных гарантиях по финансированию около половины ожидаемых затрат на улавливание и последующее хранение углерода для еще одного источника выбросов: для предприятия по переработке отходов в городе Клеметсруд (Klemetsrud) – крупнейшего источника выбросов CO2 в Осло. Госгарантия зависит от возможности привлечь в проект дополнительное финансирование. Норвежское правительство открыто для сотрудничества со всеми партнерами, включая муниципалитет Осло, но особо рассчитывает на вклад инновационного фонда Евросоюза.

Bellona сотрудничает с муниципалитетом Осло по нескольким ключевым направлениям климатической политики, включая электрификацию портов (береговое электроснабжение), создание строительных площадок с нулевым уровнем выбросов и CCS.

«Улавливание и хранение СО2 станут самым важным шагом на пути к реализации плана Осло по сокращению выбросов парниковых газов почти до нуля к 2030 году», – сказал Олав Ойе (Olav Øye), советник по климату и промышленности в норвежском офисе организации.

CCS_Network

Норвегия – не единственный разработчик технологии CCS

Норвегия уже пытается привлечь европейские фонды для инвестиций в свои проекты, но это не единственный подобный пример в Европе. Во многих европейских странах также разрабатывают проекты по улавливанию CO2. В частности, проекты по улавливанию и транспортировке СО2 намерены реализовать в таких городах, как Роттердам, Хамбер и Стокгольм.

Правительству Норвегии потребуется большинство в парламенте для того, чтобы предложение было принято. Окончательное решение ожидается к концу года, когда парламент примет госбюджет на 2021 год.

Норвежская Bellona на протяжении двух десятилетий работала над реализацией проекта по полномасштабному промышленному хранению СО2. Сейчас Королевство демонстрирует Европе реальные возможности по значительному сокращению промышленных выбросов, а команда Bellona Europa удвоит усилия по началу декарбонизации европейской промышленности.