News

Разрушительные ураганы и пожары на двух побережьях США вызваны изменением климата

Береговая охрана во время операции по ликвидации последствий урагана Салли
Береговая охрана во время операции по ликвидации последствий урагана Салли
Coast Guard News

Опубликовано: 28/09/2020

Автор: Чарльз Диггес

Перевод: Алина Исеева

Пока западное побережье США страдало от страшнейших в истории пожаров, на другом конце страны – на побережье Мексиканского залива – не утихали свирепые штормы: сезон ураганов также стал одним из самых интенсивных за все время наблюдений в этом регионе. Ученые считают, что причиной этих стихийных бедствий стали климатические изменения.

Ураган Салли обрушился на побережье Мексиканского залива 15 сентября. От наводнений и ветра пострадало все побережье. Внешний фронт Салли сопровождался неослабевающим дождем, который начался во вторник 15 сентября и продолжался, не утихая, всю ночь до среды. Затоплена оказалась территория от Флориды до Алабамы и Миссисипи. Метеорологи были удивлены медленным продвижением стихии: шторм двигался со скоростью всего 3 км/ч, хаотично меняя направление и интенсивность. Ранее прогнозировалось, что ураган должен был обрушиться на Новый Орлеан еще 13 сентября, а затем резко повернуть на восток.

Ученые, которые следили за продвижением Салли над теплыми водами Мексиканского залива, говорят, что возникновение этого шторма – еще один наглядный пример изменения климата в Америке.

В это же время лесные пожары, охватившие западное побережье страны от Калифорнии до штата Вашингтон, уничтожили сотни населенных пунктов и отправили в атмосферу около 110 млн тонн углекислого газа (что эквивалентно ежегодным выбросам всего энергетического сектора Великобритании). Из-за долгого засушливого лета и дополнительного эффекта от сжигания ископаемого топлива, продолжающиеся лесные пожары стали для региона самыми страшными за всю историю.

И все это на фоне сезона штормов, который также стал одним из самых интенсивных за все время наблюдений. В этом году ураганы формировались так интенсивно, что теперь в списке из 21 имени, которые метеорологи каждый год используют для обозначения штормов со скоростью ветра более 60 км/ч, осталось только одно – Уилфред.

«Мы едва пережили половину сезона штормов, дав имена уже 20 ураганам, – сказал в интервью New York Times Деннис Фельтген, метеоролог и пресс-секретарь Национального центра ураганов в Майами. – А впереди еще два с половиной месяца».

Большее количество ураганов было зафиксировано только один раз – в сезон штормов 2005 года. Тогда сильнейшим из 28 ураганов стала Катрина. Но рекорд 2005 года может быть побит достаточно скоро: в середине сентября Национальный центр по ураганам в США второй раз за всю историю наблюдений обнаружил в Атлантике пять одновременно действующих ураганов и тропических штормов. Когда имена закончатся, метеорологи обратятся к греческому алфавиту, чтобы их обозначить.

hurricane-sally- Ураган Салли над южными штатами США Credit: RAMMB/NOAA/NESDIS

По мнению ученых, климатические изменения привели к тому, что ураганы стали двигаться медленнее, но при этом переносить больше влаги. Исследование, опубликованное в журнале Nature в 2018 году, показывает, что с 1949 по 2016 год скорость всех ураганов и тропических штормов снизилась примерно на 10%. Другое исследование 2018 года, в котором рассматривались только ураганы в Атлантике, показало, что штормы в регионе замедлились в среднем на 15%.

Авторы еще одного недавнего исследования, опубликованного в журнале Nature Climate Change, предполагают, что глобальное потепление, особенно в Арктике, ослабляет циркуляцию атмосферы, что также, скорее всего, приводит к замедлению скорости движения ураганов. По мере того как воздух нагревается, в нем собирается больше пара, подчеркнул в интервью CNN Джеймс Коссин, ученый, занимающийся исследованием атмосферы в Национальном центре экологической информации Национального управления океанических и атмосферных исследований.

К четвергу в том, что исследователи не ошиблись в своих выводах, смогли лично убедиться жители городов Пенсакола, штат Флорида и Галф-Шорс, Алабама. Штормовые волны и непрекращающиеся дожди, вызванные ураганом Салли, затопили целые населенные пункты. Баржи открепились от своих доков, разрушили мосты, дороги стали непроходимыми из-за обломков, поваленных деревьев и обрушившихся линий электропередач.

В целом, медленное продвижение Салли привело к выпадению огромного количества осадков: на некоторых территориях к первой половине среды выпало до 61 см дождя, а в прибрежных районах поднялись двухметровые волны, вызванные ветром, скоростью в 165 км/ч.

Associated Press сообщает, что, когда все закончилось, из затопленных районов были эвакуированы почти 400 человек, среди которых оказалась семья из четырех человек, вынужденная спасаться на дереве.

Однако подобные медленно движущиеся штормы наблюдаются метеорологами уже не в первый раз.

Так, в прошлом году на Багамах в течение полутора дней бушевал ураган Дориан, также вызвавший широкомасштабные разрушения. А ураган Харви, обрушившийся на Хьюстон (Техас) в 2017 году, стал самым известным примером того, как штормы подобного типа могут полностью парализовать движение в городе и нанести огромный материальный ущерб. Несмотря на то, что уровень Харви был понижен с урагана до тропического шторма, когда он дошел до побережья, он все равно затопил город. За несколько дней в Хьюстоне выпало полтора метра осадков.

Hurricane Sally Alabama Дома, подтопленные в результате урагана Салли. Алабама, 16 сентября Credit: Coast Guard News

Тем не менее, ураганы – не единственный вид штормов, на который влияет изменение климата, и который может вызвать катастрофические наводнения. Так, в августе 2016 года на юге Луизианы наблюдалась область пониженного давления, сопровождавшаяся выпадением рекордного количества осадков. Датчик, расположенный к востоку от Батон-Руж, столицы штата, намерил 67,3 см дождя за три дня. Однако при этом не было зафиксировано характерное для циклонов или ураганов вращение воздушных потоков.

Поэтому данный шторм побудил ученых исследовать степень влияния изменений климата, если таковое есть, на экстремальные погодные явления. Было обнаружено, что из-за климатических изменений вероятность возникновения штормов на побережье Мексиканского залива увеличилась на 40% по сравнению с 1900 годом.

«Риск экстремально сильных осадков в этом регионе увеличился», – сказала Times Сара Капник, исследователь из Лаборатории геофизической гидродинамики NOAA в Принстоне, штат Нью-Джерси, автор еще одного исследования.

«Поэтому, когда мы видим штормы, будь то ураганы или летние штормы, они потенциально могут удерживать в себе больше воды, – добавила она. – И эта вода должна затем куда-то деваться».