News

Кто и зачем объявил войну пассажирскому электротранспорту в России

В 1964 году в Люксембурге полностью ликвидировали трамвай. Он возродился в 2017 году, через 53 года, и  чувствует себя хорошо
В 1964 году в Люксембурге полностью ликвидировали трамвай. Он возродился в 2017 году, через 53 года, и чувствует себя хорошо
Thomas Reincke/Flickr

Опубликовано: 08/09/2020

Автор: Евгений Аниськов

Ликвидация пассажирского электротранспорта стала в последние десятилетия типичным явлением для России. Самый яркий, но далеко не единственный пример – 25 августа прекратил свое существование московский троллейбус. Столичная троллейбусная сеть была крупнейшей в мире, но последние 8 лет ее планомерно сворачивали. Когда-то по этому же пути прошли страны Европы, но теперь пассажирский электротранспорт возвращается на улицы их городов.

Что случилось?

История уничтожения московского троллейбуса длилась со времен распада СССР, когда на него просто не хватало денег. Но даже в тучные для Москвы времена атаки на электротранспорт не прекращались. С приходом Сергея Собянина установилась четкая идеология отказа от троллейбуса.

Максим Кац, урбанист и сооснователь «Городских проектов», утверждает, что мэр Собянин лично не полюбил троллейбус, который считает устаревшим видом транспорта. Основными аргумента в пользу ликвидации троллейбусов стали моральный износ подвижного состава, медленный ход, помехи для транспортного потока и якобы дороговизна обслуживания контактной сети.

Возрастающее недовольство жителей Москвы качеством воздуха в городе привело чиновников мэрии к пониманию, что необходимо менять подвижной состав общественного транспорта. Но решением стало не развитие троллейбусов и трамваев, а закупка электробусов вместо троллейбусов и расширение парка дизельных автобусов. Основной упор в вопросах качества воздуха делался на PR.

В 2011 году в городе было около 1600 троллейбусов и 6100 дизельных автобусов, в 2020 году обычных автобусов стало 6500 единиц, тогда как электробусов появилось лишь 450 штук. По подсчетам транспортного аналитика Семена Полосова, к концу августа на 66 из 84 маршрутов троллейбусы заменили на обычные автобусы. Дизельные автобусы пустили и в Серебряный бор, особо охраняемую природную территорию.

В свою очередь, Департамент транспорта Москвы заявляет, что уже 2021 году откажется от закупки дизельных автобусов, к 2024 году электробусы составят треть всего городского парка, а в 2030 году и вовсе весь московский общественный транспорт станет экологически чистым. Также Департамент добавляет, что уже сейчас в Москве электрических автобусов больше, чем в любом другом городе Европы.

Оппоненты Дептранса указывают на то, что новые московские электробусы нельзя назвать экологически чистыми, так как обогрев салона в холодное время года идет за счет дизельного топлива. Только летом электробус дает нулевые прямые выбросы в атмосферу, чего нельзя сказать про зимний период.

Как избавляются от электротранспорта в других городах России

По подсчетам специалистов «Городских проектов», троллейбус полностью пропал из 11 городов (среди которых Архангельск, Липецк, Тверь и Тюмень). Еще в 22 городах троллейбус находится в кризисном состоянии и может полностью исчезнуть. Трамвая же лишились 12 городов (в том числе Астрахань, Воронеж, Иваново, Архангельск), в 14 городах трамвай находится под угрозой исчезновения. На сегодняшний день такие крупные города как Архангельск и Тюмень и вовсе остались без какого-либо электрического транспорта.

С каждым годом в российских городах наблюдается спад популярности электрического транспорта из-за его деградации. В то же время растет количество поездок на автобусах. Согласно Росстату, в 2015 году в России городской автобус перевез 5 млрд пассажиров, в 2017 году – уже 5,4 млрд. Троллейбусом в 2015 году воспользовались 1,6 млрд раз, в 2017 – 1,3 млрд. Трамвай в 2015 году перевез 1,4 млрд пассажиров, в 2015 – 1,3 млрд.

Несмотря на возрастающий тренд на экологичный транспорт и критику со стороны экспертов и жителей, российские города продолжают ликвидировать электрический транспорт, предлагая взамен дизельные автобусы и маршрутки. В 2018 году в Комсомольске-на-Амуре остановился самый восточной в России трамвай. Основная причина – нехватка финансирования. Чиновники обещают восстановить движение в 2022 году.

Осенью этого года, возможно, прекратит свое существование троллейбусная сеть в Пензе. В планах мэрии упразднить троллейбус к концу сентября. В Саратове идет борьба за трамвай в Мирном переулке, который, со слов активистов, хотят заменить маршрутками. Проблема заключается в том, что в данном месте объединяются несколько трамвайных маршрутов. Если трамвай исчезнет из переулка, то трамвайная сеть разорвется. Ранее городские власти уже демонтировали пути на нескольких улицах.

Европа – лидер по количеству трамваев

По данным UITP, трамвай и легкорельсовый транспорт доступны в 392 городах планеты, при этом больше половины из них (204) приходится на Европу. С 2000 года популярность трамвая в мире только растет – новая сеть появилась в 108 городах, 70 из которых европейские. Трамвайный пассажиропоток в Европе вырос на 7% с 2015 по 2018 года.

Примечательно, что европейские города в свое время также пережили волну ликвидации троллейбусов и трамваев, пик которой пришелся на середину 60-х-и 70-е года прошлого века. В то время шла автомобильная революция, и казалось, что за автомобилем будущее. Сейчас же власти европейских городов осознали совершенные ошибки и стараются вернуть электрический общественный транспорт.

Так, в 1973 году Берлин окончательно лишился своего троллейбуса, но почти через 50 лет власти города собираются вернуть его на улицы немецкой столицы. В качестве тестовой площадки выбрали район Шпандау. В случае успеха троллейбусную сеть планируют расширить на весь город. А мэрия Праги решила запустить троллейбус из аэропорта в город.

Возвращается в европейские города и трамвай. Так, в 2017 году через 53 года он снова появился в Люксембурге. Где-то, как в финском Тампере, где решили при помощи этого вида транспорта соединить центр с пригородами, трамвайную инфраструктуру возводят с нуля. А где-то, как в Вене, трамвай и так чувствует себя вполне комфортно. Здесь он перевозит около 300 млн пассажиров в год – больше, чем метро.

Как электрические автобусы влияют на качество воздуха

90% населения Земли живет в условиях, когда загрязнение воздуха превышает безопасный уровень. Основная причина – автомобильный транспорт в крупных городах. Так, в Москве автомобили составляют 93% от всех источников загрязнения воздуха. В целом на автомобильный транспорт приходится около 13% всех выбросов оксида азота и 27% от общего числа парниковых газов.

Эксперты из Технического Университета города Клуж-Напок в Румынии провели исследование того, как влияют электробусы на состояние воздуха и насколько сокращают выбросы в атмосферу. 78% всех передвижений в городе пассажиры совершают на автобусах, 14% приходится на троллейбусы, а 6% – на трамвай. В Клуж-Напоке насчитывается 41 электробус и 256 дизельных автобусов.

Ученые выяснили, что за год в результате замены 41 дизельного автобуса (евро-3) на электробусы удалось на 668,45 тонн сократить прямые выбросы углекислого газа и на 6,41 тонн – выбросы оксидов азота NO и NO2 (NOx). Если пересчитать на количество перевезенных пассажиров, то на каждого пришлось бы по 440 г СО2 и 4 г NOx в год.

Исследователи также провели примерный расчет, насколько сократились бы выбросы, если заменить 41 дизельный автобус класса евро-3 на автобус класса евро-6. Результаты показали, что в таком случае они СО2 сократились бы всего на 67 тонн, а NOx – на 5,8 тонн. Эксперты сделали вывод, что смена класса позитивно влияет лишь на выбросы оксида азота, однако эмиссию углекислого газа сокращает незначительно. Заметное сокращение выбросов СО2 от городского транспорта дает лишь замена дизельных автобусов на электрические.

Эксперты также вывели приблизительные цифры по эмиссии СО2 и NO для дизельных автобусов. На 1 км пути для автобуса класса евро-3 приходится 1260 г углекислого газа и 12 г оксида азота. Для автобуса класса евро-6 эти цифры составляют 1133 грамма и 1,1 грамм соответственно.