News

Редкий климатический феномен: огненные торнадо прокатились по Калифорнии

Glenn Beltz

Опубликовано: 03/09/2020

Автор: Елена Ростовская

На днях социальные сети взбудоражили кадры огненных торнадо в Калифорнии, напоминающие сцены из апокалиптических фильмов. По мнению ученых, явление, которое назвали «файрнадо», стало результатом климатических изменений и ранее не наблюдавшихся погодных аномалий.

Огненные торнадо (firenadoes) возникли на фоне сильной жары и порывистого ветра неподалеку от Национального лесного заповедника Тахо, где уже несколько недель свирепствуют пожары. Огненные торнадо, по словам метеорологов, появились из-за столкновения поднимающегося от пожара горячего воздуха с сухими ветрами, постоянно меняющими направление.

Площадь территории, пройденной огнем на западе США, на сегодняшний день достигла почти 500 тыс. га. По данным Департамента лесного хозяйства и пожарной охраны Калифорнии (Cal Fire), только за семь дней пожара огонь охватил в три раза большую площадь, чем в обычный пожароопасный сезон. Территория, пострадавшая от огня в течение этого времени, превысила размерами американский штат Род-Айленд. Всего же за август в Калифорнии было зафиксировано два из пяти крупнейших пожаров за всю историю наблюдений.

К тушению огня пришлось привлечь не только 14 тыс. пожарных, но и силы национальной гвардии, а также специально обученных заключенных-добровольцев. Из-за гигантских пожаров покинуть свои дома были вынуждены уже более 120 тысяч человек. Губернатор штата обратился с просьбой о помощи к Канаде, Австралии и ряду других государств.

Один из факторов, приведший к катастрофической пожарной ситуации в Калифорнии, – небывалое количество сухих гроз. По словам Криса Вагаски из компании Vaisala, которая управляет Национальной сетью обнаружения молний, за 4 дня до огненного торнадо, бушевавшего в Калифорнии 19 августа, было зафиксировано более 20 тысяч ударов молнии, составивших примерно 11% среднегодовой грозовой активности. Многочисленные удары молнии вызвали более 350 пожаров только в Северной Калифорнии.

Также, по словам климатолога Дэниэла Суэйна из Калифорнийского университета Лос-Анджелеса, значительный рост масштабов лесных пожаров в Калифорнии вызван сочетанием несовершенных практик землепользования и изменения климата.

Как следствие последнего, на западном побережье Соединенных штатов установились длительная засуха и продолжительная аномальная жара. Начало августа в Калифорнии ознаменовалось температурными рекордами: к примеру, в Долине смерти установилась одна из самых высоких температур на планете – +130°F (+55°С).

«Количество пожаров на самом деле не самый проблемный аспект тяжелой ситуации, сложившейся на западе США. Поражает удивительная скорость, с которой эти пожары разрастаются, и их близость к густонаселенным районам», – констатирует Дэниэл Суэйн.

Ученые заостряют внимание на одном из основных показателей состояния окружающей среды на пожароопасных территориях – так называемом «индексе засухи», который ещё можно назвать «уровнем жажды атмосферы». Этот показатель помогает предсказать вероятность возникновения пожаров. Как показывают данные по Калифорнии в период, предшествовавший пожарам и огненным торнадо, «индекс засухи» взлетел до рекордных уровней.

Руководитель отдела Национальной метеорологической службы Хит Хоккенберри подчеркивает: «Огненные торнадо не похожи на обычные – у них должен быть источник тепла определенной формы, пожар должен действовать на определенном ландшафте, должен быть определенный ветер, аномальный уровень сухости атмосферы – все эти аномальные факторы и создают «огненных дьяволов».

Еще один из таких факторов – возникновение пирокумулятивных облаков. Пирокумулятивные облака возникают над областями с резким повышением температуры, например, при крупных пожарах и извержении вулканов, когда созданные огнем конвективные восходящие потоки достигают уровня конденсации.

При смешении горячего и холодного воздуха над пожаром может возникнуть завихрение, которое втягивает пламя, дым и грязь, превращаясь в огненный торнадо. Очевидцы описывают явление так: «огненные комья выбрасываются из облаков за пределами места пожара, вызывая новые возгорания в областях, удаленных от основной зоны пожаров на несколько миль».

Возможность для огненных торнадо сформироваться в привычных условиях очень мала. И чем чаще будут наблюдаться подобные климатические неправильности, тем чаще они будут возникать.

Пожары в Калифорнии в этом году обернулись и гуманитарной проблемой. Ситуацию усугубляет эпидемия коронавируса. Более 100 тысяч человек получили приказ об эвакуации, и если в прошлом они могли останавливаться у друзей или родственников, то теперь им необходимо учитывать риск заражения коронавирусом COVID-19. Убежища для пострадавших переполнены, и многие не рискуют укрываться там. При этом Калифорния – один из штатов США, где зафиксировано наибольшее количество заразившихся.

Дым от калифорнийских пожаров распространился далеко на восток, достигнув Великих равнин, и привел к ухудшению качества воздуха в некоторых частях США до такой степени, что сейчас показатели загрязненности на них одни из самых высоких в мире. Медики бьют тревогу – мелкие частицы сажи попадают в легкие, что особо неблагоприятным образом сказывается на здоровье астматиков, людей, страдающих другими респираторными, а также сердечно-сосудистыми заболеваниями. А в условиях пандемии коронавируса, который также представляет наибольшую опасность как раз для людей, страдающих этими же недугами, риск возникновения у них серьезных осложнений возрастает еще сильнее.

В четвертом оценочном Национальном докладе о климате, опубликованном американской администрацией, отмечено, что тенденция роста температур, возникновения волн жары и аномальных погодных явлений нарастает и, вероятно, сохранится в следующие несколько десятилетий. И если совсем недавно президент Трамп предлагал конгрессу не выделять федеральные деньги на борьбу с лесными пожарами и называл сотрудников лесных служб бездельниками, теперь американский президент объявляет о «серьезной катастрофе» и вынужден выделить средства на помощь районам, пострадавшим от лесных пожаров.

Ужасающие необычные явления отмечаются в последнее время не только в США. Огненный торнадо, подобный калифорнийским, обрушился недавно на одну из ферм в Бразилии. Гигантские стены пламени пожирают лежащие на их пути громадные лесные массивы, – все это, по словам ученых, свидетельство о продолжающейся экологической катастрофы: «зеленые легкие» планеты охвачены огнем.

В России пока, к счастью, огненных торнадо не зафиксировано, но и до нас уже дошли невиданные доселе явления торнадо в Сургуте, Кировской области, Сочи, в Сибири. Этим летом жители Московской области неоднократно становились свидетелями необычного для этого региона явления – смерча. По словам директора Института физики атмосферы (ИФА) им. А.М. Обухова РАН Игоря Мохова, в будущем количество таких инцидентов только увеличится. По словам Мохова, появление смерчей в Подмосковье связано с изменением климата и тем, что атмосфера «становится менее устойчивой». Причем, ситуация оказалась гораздо хуже, чем ранее прогнозировалось. «Статистика гораздо более мощная, чем ожидалось. Спутниковые данные показывают, другие данные показывают», – говорит эксперт.

«Мы не понимаем, что в данный момент происходит в Сибири. Это какое-то новое явление, – говорит научный сотрудник Потсдамского института изучения климатических изменений (PIK) профессор физики Андерс Леверман. – Мы, естественно, знаем, что летом в Сибири бывает жаркая погода. И знаем, что глобальное потепление идет в арктических широтах быстрее, чем в других местах. Однако средняя температура, превышающая на 7 градусов обычную для соответствующего времени года, держится в огромном сибирском регионе уже целых шесть месяцев! Вот чего мы не понимаем: почему так долго? Это новый климатический феномен, его надо изучать…»