News

В Белорусскую АЭС загружают ядерное топливо в разгар политических протестов

Министерство энергетики Республики Беларусь

Опубликовано: 20/08/2020

Автор: Чарльз Диггес

Перевод: Ксения Вахрушева

Подготовка Белорусской АЭС к запуску вызвала обеспокоенность в соседней Литве. По сообщениям информационного агентства ТАСС, 7 августа на станции началась загрузка уранового топлива в первый из двух реакторов. Процесс продлится около трех месяцев, после чего состоится запуск, и реактор начнёт вырабатывать электроэнергию.

АЭС около города Островец в Беларуси (всего в 20 км от границы с Литвой и 50 км от столицы Литвы – Вильнюса) была построена российской госкорпорацией «Росатом» и «прославилась» несколькими инцидентами в процессе строительства. «Росатом» и белорусские власти утверждают, что реактор мощностью 1,2 ГВт является безопасным и соответствует всем «постфукусимским» требованиям, но власти Литвы считают АЭС потенциальной угрозой окружающей среде и здоровью населения.

Министр энергетики Литвы Зигимантас Вайчюнас сказал, что предупреждал Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о поспешности Минска с запуском станции.

«Спешка последних дней несовместима со стандартами ядерной безопасности», – заявил он журналистам Агентства Франс Пресс.

Вильнюс полностью запретил импорт электроэнергии с новой АЭС в Беларуси, мотивируя это опасениями по поводу экологической и национальной безопасности, а также, наряду с Эстонией и Латвией, рассматривает возможность введения платы за импорт электроэнергии из России.

Литва, Латвия и Эстония намерены полностью отключиться от общей энергосистемы советской эпохи к 2025 году. Польша также отказалась покупать электроэнергию с Островецкой АЭС.

Белорусские официальные лица и «Росатом» отрицают, что станция, на которой будут работать два энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 российской разработки, представляет какую-либо угрозу безопасности. В многочисленных заявлениях для прессы «Росатом» утверждал, что АЭС полностью отвечает повышенным требованиям по безопасности, принятым после ядерной аварии в Японии 2011-го года.

Строительство атомной электростанции в Беларуси планировалось еще в советские времена, но после аварии на Чернобыльской АЭС в соседней Украине 26 апреля 1986 года от планов отказались. Беларусь тогда сильно пострадала: обширная часть территории страны стала непригодна для проживания и небезопасна для ведения сельского хозяйства. Всего было эвакуировано около 138 000 белорусов, проживавших в непосредственной близости от АЭС, и ещё 200 000 человек, проживавших поблизости, переехали добровольно.

Строительство АЭС в Островце, начавшееся в 2011 году, велось за счёт российского кредита в размере 10 млрд долларов и не обошлось без трудностей. В июле 2015 года во время тренировочной установки строители уронили 330-тонный корпус реактора. «Росатом» и власти Минска скрывали инцидент до тех пор, пока информация не просочилась в СМИ из других источников. Пражское радио «Свободная Европа»/Радио Свобода назвало такое поведение «секретностью советского типа».

В конце концов, «Росатом» согласился обменять упавший корпус, замена произошла в мае 2017 года. Но во время транспортировки новый корпус реактора задел железнодорожный столб. Второй корпус менять уже не стали, констатировав отсутствие повреждений.

Весной этого года в разгар пандемии возникли новые опасения относительно безопасности объектов «Росатома», когда компания объявила, что 100 сотрудников заражены коронавирусом. О заражениях персонала на Белорусской АЭС информации не поступало.

После президентских выборов в Беларуси 9 августа 2020 года, когда вслед за массовыми протестами начались забастовки на предприятиях страны, поступали сообщения о забастовке и на Островецкой АЭС 14 августа. Администрация АЭС в тот же день опровергла эту информацию, сообщив, что станция работает в штатном режиме.

Ранее Минэнерго Беларуси заявляло, что первый реактор мощностью 1,2 ГВт будет подключен к энергосистеме страны в четвертом квартале этого года. А строительство второго реактора станции «Росатом» планирует завершить к середине 2022 года.

В министерстве ожидают, что АЭС будет покрывать около одной трети потребностей Беларуси в электроэнергии – это уменьшит потребление природного газа на 4,5 млрд куб. м в год и сократит ежегодные выбросы парниковых газов более чем на семь миллионов тонн.