News

Коронавирус не повлиял на ход строительства ветропарка в Заполярье

Jan Kopřiva

Опубликовано: 10/06/2020

Автор: Анна Киреева

В Мурманской области продолжается строительство первого на Крайнем Севере России промышленного ветропарка. Ограничительные меры, связанные с борьбой с коронавирусом, не оказали существенного влияния на развитие проекта.

Работы по изучению энергии ветра на Кольском полуострове велись силами сотрудников Кольского Научного Центра РАН еще в прошлом веке, но в начале 2000-х годов о перспективе развития ветроэнергетики в регионе заговорили серьезно, в том числе, и экологические организации.

В частности, «Беллона» совместно с учеными КНЦ РАН в 2007 году представила доклад, в котором дала общую оценку потенциала возобновляемых источников энергии на Кольском полуострове.

По словам старшего советника по возобновляемой энергетике и электромобильности АНО «Беллона» (Мурманск) Юрия Сергеева, проект ветропарка задумывался еще в далеком 2001 году.

«В этом проекте, как в зеркале, отражается современная история развития ветроэнергетики в России – в частности, планы по его строительству прошли через четырех региональных губернаторов. В 2008 региональная межведомственная комиссия одобрила декларацию о намерениях строительства ветропарка в районе развилки между поселками Туманный и Териберка, но развитию проекта мешали законодательные ограничения. Менялись собственники и девелоперы проекта, менялся и уровень заинтересованности регионального правительства», – рассказал он.

Наконец, в 2017 году Карло Палашано, в то время генеральный директор ПАО «Энел Россия» официально заявил, что компания выиграла конкурсный отбор инвестиционных проектов, взяв на себя обязательства по строительству ветропарка в Мурманской области. С тех пор в регионе ведутся соответствующие работы. Ветропарк мощностью 201 МВт должен быть введен в эксплуатацию в декабре 2021 года в районе поселка Териберка Мурманской области.

В сентябре прошлого года был торжественно заложен первый камень, полным ходом шла подготовка площадки к строительству 57 турбин. Однако в мае этого года стало известно, что проект могут ожидать задержки, связанных с пандемией COVID-19.

СМИ сообщили, что из-за ограничительных мер в Китае, где производятся компоненты генераторов, поставки могут задержаться. Вспышка коронавируса существенно препятствует производительной и строительной деятельности многих компаний в отрасли ветроэнергетики. Ассоциация развития возобновляемой энергетики отмечала, что, по данным экспертов, поставки ветровых турбин сократятся примерно на 30% по итогам года.

Vetropark Mumnanskaya obl wind power enel Первый камень, заложенный в основание Кольской ВЭС. 19 сентября 2019 года. Credit: Андрей Золотков

Однако само ПАО «Энел Россия» до настоящего момента не зафиксировало существенного влияния пандемии на ход реализации проектов в области возобновляемых источников энергии, о чем пресс-служба компании рассказала «Беллоне».

«Однако, следуя установленным процедурам, компания проинформировала участников рынка, что не исключает возможности того, что введение ограничительных мер, связанных с противодействием распространению коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации и за ее пределами, а также непосредственное внедрение локальных ограничительных мер в регионе строительства ветропарка, направленных, в частности на ограничение передвижений и прибытия в регион, может создать ряд рисков, связанных со строительством объекта ВИЭ», – рассказали в компании.

ПАО «Энел Россия» подчеркивает, что в данный момент на площадке ветропарка «Кольская ВЭС» продолжаются строительные работы, которые идут в соответствии с утвержденным графиком.

«На текущий момент завершено строительство временных дорог, которые в значительной мере облегчат доставку необходимого оборудования и материалов на стройплощадку, возведен строительный городок, достигнут значительный прогресс в подготовительных работах и выемке грунта для устройства фундаментов, ведутся взрывные работы, также необходимые для устройства фундаментов. Часть элементов металоконструкций и строительных материалов для ветроэлектростанции уже доставлены на стройплощадку», – заявляют в компании.

Планируется, что после ввода в эксплуатацию ветропарк будет поставлять всю вырабатываемую электроэнергию в единую энергосистему России. Для этой цели в рамках проекта ПАО «Энел Россия» построит линию электропередач мощностью 150 кВ протяженностью более 70 км, а Федеральная Сетевая Компания ПАО «ФСК ЕЭС» в рамках своих обязательств обеспечит строительство распределительного устройства на Мурманской подстанции для подключения высоковольтной линии к национальной энергосети.

По словам Юрия Сергеева, этот ветропарк станет крупнейшим в России за Полярным кругом.

«Ветропотенциал Мурманской области один из лучших в России, однако его «извлечение» сопряженно с жесткими климатическими условиями, удаленностью от трасс и рядом других технических трудностей. Если уж в наших суровых условиях заработает ветропарк такой мощности, значит и регионам с более благоприятными условиями для строительства будет проще принять решение о большей вовлеченности в ветроэнергетический рынок России. А Мурманская область получит уникальный «зеленый» энергетический объект и сделает небольшой шаг в сторону углеродно-нейтрального будущего», – отметил он.