News

Муринский парк защитили в суде

Памятник срубленным деревьям Петербурга недалеко от забора застройщика ООО «Анна Нова», который скрывает порубленные берёзы Муринского парка.
Памятник срубленным деревьям Петербурга недалеко от забора застройщика ООО «Анна Нова», который скрывает порубленные берёзы Муринского парка.
vk.com/kalininskiyzapark

Опубликовано: 09/06/2020

Автор: Игорь Ядрошников

Сегодня, 9 июня 2020 городской суд Санкт-Петербурга признал, что перевод 1,8 га Муринского парка из зоны «рекреация» в зону «спорт» незаконен. Это означает, что возводить вторую очередь спорткомплекса NOVA ARENA здесь нельзя. Местные жители празднуют победу.

Через 30 дней, когда решение суда вступит в законную силу, защитники парка будут добиваться окончательной отмены разрешения на строительства спорткомплекса.

Празднуя победу, принимая поздравления, защитники Муринского парка благодарят всех жителей Санкт-Петербурга, кто поддержал их; журналистов, освещавших эту проблему; юристов, стойко сражавшихся за парк в суде, в том числе юриста «Беллоны» Ксению Михайлову.

«Мы очень рады. Это переломный момент. Защитники Муринского парка ликуют, делятся новостью, поздравляют друг друга. Мы использовали все возможные ресурсы для достижения этой победы. И будет использовать дальше, чтобы сохранить её, – говорит представитель инициативной группы «За сохранение Муринского парка» Марианна Бакан. – Хорошо, что нас поддерживало и поддерживает так много людей – это видно по валу поздравлений и комментариев к новости о сегодняшнем решении суда. Обратите внимание на количество просмотров!

Большое спасибо юристу «Беллоны» Ксении Михайловой: она очень ярко, профессионально, ёмко выступала в суде, готовилась к каждому заседанию. Это было видно.

Суд мы выиграли, но у нас ещё будет много дел. Правда за нами, и мы не отступим. Наши противники сильны, у них есть юристы в штате и связи – они наверняка попытаются опротестовать судебный вердикт».

«Сопротивление было сильным, ведь уже было выдано разрешение на строительство и начались работы. Нам удалось их остановить, – рассказывает юрист Ксения Михайлова. – Сейчас суд принял во внимание, что в генплан города необходимые изменения не внесены, и правила землепользования и застройки участка его нарушают. К тому же часть земельного участка, который был отнесён к зоне «спорт», до сих пор является территорий «зелёных насаждений общего пользования» [ЗНОП].

Хотя в профильных комитетах эта часть не числилась таковой, в региональной геоинформационной системе отражается объективная информация – это ЗНОП. А законодательство Санкт-Петербурга запрещает уменьшение размера ЗНОП, если в районе не соблюдается минимальная обеспеченность зелеными насаждениями. Такие нормативы в Калининском районе не соблюдаются. Так что, все попытки уменьшить площадь зелёной зоны с помощью инвентаризации, оказались несостоятельными.

После вступления решения суда в законную силу, у Куйбышевского районного суда будут все основания, чтобы признать незаконным выданное разрешение на строительство частного спортивного объекта в Муринском парке.

Корень таких бед, на мой взгляд, лежит в законодательстве Санкт-Петербурга, регулирующем предоставление земельных участков на инвестиционных условиях. Нет внятных критериев, которые определяют: предоставляется или нет земельный участок в зависимости от его социальной значимости. Мы использовали в суде этот критерий, показывая, что строительство коммерческого объекта в парке не соответствует интересам жителям города».

murinskiy park Участок 1,8 га. Муринского парка, который пытается застроить ООО «Анна Нова». Credit: vk.com/kalininskiyzapark

Напомним, о том, что данный участок Муринского парка переведен из зоны «рекреация» в зону «спорт» для возведения второй очереди спорткомплекса NOVA ARENA, местные жители узнали летом 2018 года. Эта новость сразу вызвала шквал народного недовольства.

«Это не депрессивный пустырь, а ухоженная территория ландшафтного парка с многолетними зелёными насаждениями, а именно: с березовой рощей и липовой аллеей, кленами, ивами, не говоря о кустарниках и газонах, – говорится в официальной позиции инициативной группы «За сохранение Муринского парка». – Для местных жителей этот участок является полноценной зоной рекреации уже много лет, именно здесь у нас есть возможность отдыхать в черте города, заниматься спортом, бегом, финской ходьбой, велопрогулками, летом – загорать, а зимой кататься с горки на ватрушках и санках. На этом участке проложены пешеходные дорожки, по которым мы, жители, гуляем и переходим из одной части парка в другую».