News

Чистый воздух – забота граждан или государства?

Octavian Catană

Опубликовано: 01/06/2020

Автор: Соня Швец

Правительство РФ на законодательном уровне гарантирует своим гражданам право на чистый воздух, а также на полноту, достоверность информации о состоянии окружающей среды и загрязнении атмосферного воздуха. Это в тео­рии, а на практике все иначе – люди жалуются в различные инстанции на выбросы промышленных предприятий, гарь мусорных свалок, автомобильные выхлопы, но зачастую безрезультатно.

Руководитель юридического проекта Экологического правового центра «Беллона» Павел Моисеев рассказал о том, как граждане должны поступать, оказавшись в числе пострадавших.

Куда следует обращаться в случае, если в воздухе запахло чем-то странным?

– Для начала достаточно обратиться в дежурные службы города. Именно экстренные службы, МЧС и пожарная охрана должны оперативно зафиксировать нарушение, ликвидировать аварию. В дальнейшем, в зависимости от причины, источника и виновного в загрязнении лица, вы можете обращаться в уполномоченный орган.

При этом важно помнить, что Роспотребнадзор проводит анализ воздуха в жилых районах; Росприроднадзор – анализ выбросов на территории фабрик, заводов и иных предприятий; прокуратура, Росприроднадзор, Роспотребнадзор, комитеты и министерства проводят проверки всех разрешений и документации. Согласно законодательству в случае существенных нарушений у предприятия могут отозвать лицензию, а также приостановить деятельность на срок до 90 дней.

Например, если причина загрязнения – сажа от ТЭЦ, то следует писать в Росприроднадзор. Если запах исходит от кафе или магазина, расположенного в вашем доме, то необходимо обращаться в Роспотребнадзор. А если вы не можете установить источник запаха, обращайтесь во все компетентные органы, начиная от управляющей компании жилого дома и заканчивая приемной губернатора города, региона.

Соответствующим инстанциям необходимо сообщить, где произошло нарушение: ваш домашний или другой адрес, если вы обнаружили нарушение на улице. Вы можете зафиксировать дым или смог на фото или видео и отправить файл в интернет-приемные госорганов. Также вам необходимо описать запах и, если известно, – источник и ответственное лицо, например: химический запах, в воздухе желтый дым, предполагаемый источник – полигон бытовых отходов.

Почему битва горожан за чистый воздух в основном не приносит никакого результата?

– Потому что закон позволяет производить выбросы в воздух. За это каждое предприятие вносит плату – за негативное воздействие на окружающую среду. Следовательно, в таких случаях необходимо выяснить разрешенные нормативы для выбросов, а также – как ведется контроль за количеством выбросов, какие меры предпринимают предприятия для сокращения выбросов и снижения негативного воздействия на окружающую среду.

Например, Постановление Правительства РФ от 13.09.2016 № 913 (ред. от 24.01.2020) «О ставках платы за негативное воздействие на окружающую среду и дополнительных коэффициентах» включает раздел «Ставки платы за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками». Ставка платы – это и есть плата за выбросы. Чем больше выбросов, тем она выше. Показатели ставки отображают, какие вредные вещества и сколько тонн выбрасывает конкретный завод. Поэтому завод на законных основаниях выбрасывает в воздух опасные вещества и платит за это деньги, а вот как эти вещества влияют на окружающую среду и здоровье людей, другой вопрос, на который нет доступной информации.

В 2020 году применяются ставки 2018 года с дополнительным коэффициентом 1,08; установлена ставка платы за выбросы в атмосферный воздух стационарными источниками пыли каменного угля – 61 рубль за тонну (постановление Правительства РФ от 24.01.2020 № 39).

Осуществление контроля зависит от вида предприятия и класса опасности. Обычно Росприроднадзор ведет контроль и надзор за выбросами в атмо­сферный воздух, собирает информацию с предприятий – как через заполнение отчетов, так и через онлайн-датчики на источниках выбросов. Нормы выбросов устанавливают при строительстве предприятия, а также при проведении экологической экспертизы. Вредные производства должны иметь лицензию на эксплуатацию, при ее получении выясняется вопрос объема выбросов.

Покупка нового оборудования и фильтров – самый простой, но и самый дорогостоящий вариант снизить выбросы предприятия. Но проблема – в отсутствии технологий в России, в дорогих кредитах и налоговом законодательстве. В реальности заводу проще и дешевле платить штрафы и работать на оборудовании 60-70-х годов прошлого века, чем купить новое и обанкротиться. Предприятия разрабатывают свои методы по снижению выбросов, экологический мониторинг или экологический аудит. В данном случае все зависит от конкретного предприятия и его сотрудников. Если это проводится не для галочки и не для отписки для госорганов, определенный эффект от этих действий есть.

Могут ли пострадавшие граждане повлиять на процесс разрешения проблемы загрязнения воздуха?

– Да, и для этого нужен постоянный общественный контроль. В этом поможет объединение граждан в группы для защиты своих интересов. Необходимо сообщать о каждой проблеме и каждом случае в компетентные органы, привлекать СМИ, блогеров или иных лиц для освещения проблемы, проводить собрания, митинги, пикеты. Юридические действия, такие как обжалование действий или бездействия компетентных органов, а также обращения в суд обычно малоэффективны без освещения проблемы в СМИ и без поддержки жителей.

Именно гражданская активность помогает в борьбе за чистый воздух. Однако необходимо помнить, что митинги и перекрытия дорог должны быть согласованы. Обычно местные власти отказывают в согласовании митинга или предлагают локации для митинга на окраине города. Перекрытие дорог эффективно для привлечения внимания, но может грозить активистам таким административным наказанием, как штраф или арест, в зависимости от того, какую статью укажут в протоколе. Сбор подписей – это самый безопасный для активистов, но малоэффективный способ влияния на местную или региональную власть. Выбор способа защиты своих прав зависит от региона и самих граждан: то, что поможет в одном регионе, будет бесполезным в другом. Однако общая тенденция показывает, что массовые кампании более эффективны и полезны.

Что делать, если предприятие заказывает «свои» измерения и прикрывается «своими» протоколами?

– Это типичная практика, этим предприятия и занимаются. Для решения этого вопроса есть несколько способов. Первый – заставить компетентные органы, например Роспотребнадзор, произвести измерения воздуха в жилых районах и провести его анализ на предмет соответствия санитарным нормам. Второй – обратиться в независимые экспертные компании. Не в каждом регионе и городе есть такие эксперты. Также следует учитывать, что проведение экспертизы осуществляется на платной основе. Цена зависит от региона, количества вопросов, поставленных перед экспертом, оборудования и так далее. Третий способ – привлечение СМИ, компетентных органов, таких как прокуратура, и экспертов для анализа документов, представленных предприятием. Если имеются доказательства несоответствия документов реальным данным, то можно обращаться в компетентные органы для привлечения предприятия и организаций, проводящих измерения, к ответственности.

Pavel Moiseev Руководитель юридического проекта Экологического правового центра «Беллона» Павел Моисеев.

Как получить подтвержденный факт наличия хронических заболеваний из-за загрязненного предприятием воздуха?

– Есть несколько причин, по которым эти данные получить невозможно. Первая – это медицинская тайна, которая запрещает разглашать сведения о пациенте. Вторая – это медицинский осмотр и медкомиссии на самом предприятии, а также статистика профзаболеваний. Эти данные аккумулирует само предприятие. Работодатель не заинтересован в раскрытии такой информации, поскольку это повлечет дополнительные выплаты работникам и штрафы от контролирующих органов. Третья причина – это статистика медицинских учреждений. Обычно вредные производства являются градообразующими, или, по-другому, крупными налогоплательщиками. Поэтому чиновники из разных ведомств закрывают глаза на нарушения, а также меняют статистику в лучшую сторону. И четвертая причина – это заполнение медицинских карт. Врачи описывают симптомы и диагноз, однако не указывают причину заболевания, а также причинно-следственную связь между предприятием и заболеванием. Например, рак легких может быть вызван как курением, так и генетической предрасположенностью, но в медицинской карте не будет указано, что человек проживает возле химзавода 20 лет.

«Ростех» претендует на статус единственного исполнителя по созданию и эксплуатации государственной системы мониторинга качества воздуха в проекте «Чистый воздух». Как вы относитесь к возможности передачи «Ростеху» контроля за чистотой воздуха?

– Отрицательно. Создание новых органов либо наделение старых органов новыми функциями ничего не решает. Самое главное – это доступ граждан к информации о качестве воздуха, а также возможность гражданского контроля со стороны горожан, НКО, СМИ. Именно этот контроль наиболее эффективный и беспристрастный, а также он меньше всего подвержен коррупции. Данный проект рассчитан на освоение бюджетных денег, а не на информирование граждан. А отсутствие конкуренции приведет к созданию никому не нужной информационной системы.

Приведу пример. На экологическом портале Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга показано состояние воздуха в городе. Информация на сайте звучит гордо, только вот в соответствии с нормативами СанПиНа в городской среде должны мониториться 233 элемента, а на сайте их только шесть, что с другими 227-ю – неизвестно. Не имея информации, мы не сможем защитить свои права, так как не понимаем реального положения дел, например в случае соответствия воздуха в городе санитарным нормам.

У нас прекрасное законодательство. И нормы закона соответствуют международным стандартам. Однако эти нормы никто не исполняет. Информация скрывается от граждан. Приоритетом является не охрана жизни, а обогащение чиновников и руководителей предприятий.

Поэтому решение проблем с загрязнением воздуха кроется не в самом законодательстве, а лежит в области неукоснительного соблюдения правил и норм всеми участниками правоотношений – предприятиями, чиновниками, гражданами, СМИ и так далее, а также в области контроля за соблюдением закона. Без этих мер вносить поправки в действующее или принимать новое законодательство – это всего лишь игра в демократию, а не способ регулировать и решать глобальную проблему, касающуюся огромного количества российских граждан.

 

Статья подготовлена специально для 77 номера издаваемого «Беллоной» журнала «Экология и право».