News

Экологический дайджест для губернатора Беглова

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов
kremlin.ru

Опубликовано: 29/05/2020

Автор: Никита Петров

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов создаёт в городе экологический совет. Пресс-служба администрации города сообщает, что соответствующий документ был подписан с целью «повышения статуса природоохранных вопросов и подтверждения приоритетной значимости экологической тематики». Экспертам и активистам экологического правового центра «Беллона» есть чем поделиться с губернатором и его подчинёнными.

Законодательным собранием Санкт-Петербурга готовится губернаторский проект изменений закона «О зеленых насаждениях в Санкт-Петербурге». Это может привести к исключению из бюджета города расходов на лечение деревьев и разбивку клумб. Скрытию протоколов обследования зелёных насаждений. Санитарные вырубки стихийно выросших деревьев не будут приводить к посадкам новых.

В городе продолжается практика вырубки многолетних зелёных насаждений, варварского кронирования деревьев, а по сути, уродования городской среды. Что, к тому же, отражается на экологическом благополучии горожан.

При этом городским активистам, желающим на свои деньги посадить деревья в городе, необходимо тратить год на согласование всех процедур с различными департаментами города.

Неудовлетворительная ситуация сложилась и со сбором опасных отходов: батареек, градусников, ртутных ламп. «Беллона» запросила у Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга (КБ) информацию о количестве, разновидностях и способах утилизации такого типа отходов, образующихся в городе. На основе этих данных организация планировала подготовить доклад о совершенствовании системы обращения с опасными отходами в Петербурге.

Однако данные оказались засекреченными: КБ не собирается предоставлять запрашиваемую информацию. Но мы же видим на многочисленных фотографиях, присылаемых неравнодушными местными жителями, как с отходами обращаются на самом деле.

Продолжается конфликт и судебное разбирательство вокруг Муринского парка. «Беллона» в суде представляет интересы жителей Калининского района, не первый год борющихся с застройщиком ООО «Анна Нова». Активисты пытаются выяснить, на каком основании коммерсанты получили разрешение властей на вырубку и возведение новых зданий в рамках строительства второй очереди спорт-комплекса NOVA ARENA. Первая часть зданий была открыта в мае 2014 года. Комплекс занял 2,8 га территории, ранее входившей в состав Муринского парка. Рядом в зоне ЗНОП появилась незаконная автостоянка.

«Беллоне» очень интересно, куда и за чей счёт вывозился строительный мусор, уничтоженного стадиона СКК, во время купола демонтажа которого погиб рабочий. Кто компенсирует городу экологический ущерб, нанесенный незаконным уничтожением СКК? В городе образовались десятки тонн строительного мусора, так ли необходимо было уничтожать стадион, нарушая строительные нормы?

Во время пандемии самое время начать ускоренную велосипедизацию Петербурга по примеру европейских городов. Большее количество велодорожек, велопрокатов, введение бесплатного провоза велосипедов в общественном транспорте и в пригородных электричках, позволит горожанам безопасно передвигаться по улицам города.

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) принял решение обнулить ставку ввозной таможенной пошлины на электромобили. В России с каждым годом растет количество зарядных станций и проданных автомобилей такого типа. Санкт-Петербургу давно пора начать бороться за улучшение качества воздуха в городе путем создания инфраструктуры для свободного передвижения электромобилей по городу.

Необходимо продолжать наращивать количество Особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Тот факт, что граница Петербурга проходит прямо по береговой линии Финского залива, не включая акваторию, не позволяет создавать региональные ООПТ для охраны водной флоры и фауны.

Между тем именно на мелководьях возле берегов Петродворцового, Кронштадтского, Курортного районов города располагаются плавни – особо ценные водно-болотные угодья, которые являются критически важными местами стоянок перелетных птиц, убежищами для гнездования и линьки многих краснокнижных видов.

И последнее, что нас сильно беспокоит, – это проблема утилизации медицинских отходов во время пандемии. Мы не хотим, чтобы огромная масса новых отходов, появившихся из-за вспышки коронавируса, оказалась на мусорных полигонах и представляла опасность для жителей города.

Мы надеемся, что все эти темы будут подняты участниками совета на ближайшем заседании. Тем временем «Беллона» продолжит свою работу по защите прав граждан на благоприятную окружающую среду.