News

«Беллона» расскажет о лучших практиках экологического просвещения

Занятие в рамках исследовательской школы «Важъёлью» в одноименном заповеднике (Республика Коми).
Занятие в рамках исследовательской школы «Важъёлью» в одноименном заповеднике (Республика Коми).
Центр защиты леса Республики Коми

Опубликовано: 26/05/2020

Автор: Екатерина Блокова

«Беллона» готовит сборник лучших работ экологического конкурса просветительских проектов «ЭкоПросвет». Пока же мы предлагаем ознакомиться с кратким описанием работ победителей в каждой из номинаций.

Всего в конкурсе приняли участие более 220 учителей, активистов и представителей различных организаций из России, Белоруссии и Казахстана.

В этом году в конкурсе были следующие номинации: «Сценарий экоурока», «Непрерывное экопросвещение», «Для людей с ограниченными возможностями здоровья», «На природе», «Зелёная школа».

О тех работах, которые жюри признали лучшими, мы расскажем подробнее.

В оценке работ принимали участие специалисты эколого-просветительских и экологических организаций, таких как «Беллона», Экологопросветительский центр «Воробьёвы горы», Эколого-биологический центр «Крестовский остров», Государственный заповедник «Кивач» и других.

Номинация «Сценарий экоурока»

Эта номинация стала самой популярной среди участников конкурса. Проекты затрагивали различные вопросы: энергосбережение, климат, раздельный сбор, орнитология, биоразнообразие, экологическая этика и множество других.

Победителем в данной номинации стала Полосина Ирина Викторовна, учитель английского языка из Средней школы №72 с углубленным изучением отдельных предметов, город Ульяновск.

Цель разработанного Ириной Викторовной внеклассного занятия «Люди мира за чистоту планеты», которое, к слову, проводится на английском языке, – показать детям, насколько большое влияние человек оказывает на окружающую среду, и как нужно беречь природу и её ресурсы.

В работе описаны разные способы привлечения внимания школьников к проблемам природы. Среди них экологическая сказка на английском языке «At Mr. Wood’s forest» («В гостях у мистера Вуда»), изучение песни Майкла Джексона «Earth Song», инсценировка экологической акции, посвященной борьбе с загрязнением природы, викторина по изучению пословиц и идиом, связанных с природой.

Важной частью проекта является подготовка к мероприятию: за две недели до урока организуется экологический десант «Очистим планету от мусора», проходит конкурс поделок «Отходы – в доходы!» и конкурс плакатов «Приведи в порядок свою планету!».

Номинация «Непрерывное экопросвещение»

Эта номинация стала второй по популярности среди участников конкурса. Идея номинации заключается в том, чтобы разработать программу экопросветительской деятельности для различных возрастных категорий, делая акцент на особенностях работы с конкретным возрастом.

На эту номинацию были представлены проекты, описывающие работу с родителями школьников, с людьми старшего возраста, детсадовцами, с молодыми взрослыми.

Лучшей работой жюри признали проект: «Образовательный марафон «Технологии. Экология. Minecraft». Автор работы: Екимов Сергей Викторович, преподаватель первой квалификационной категории в колледже «Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова».

Проект представляет собой марафон, направленный на формирование экологической осознанности учащихся, а также на изучение основ инженерной культуры. Школьникам предлагается построить образ будущего устойчивого мира, используя платформу «Minecraft Education Edition».

Сергей так описывает свой подход: «Мир меняется, и методы преподавания также должны соответствовать запросам времени. Психология человека устроена так, что в играх больше мотивации, чем во фразе «ты должен учить, чтоб у тебя было будущее».

Школьники хотят решать не абстрактные задачи, а вполне конкретные. Им хочется видеть пользу. Платформа Minecraft им знакома, интересна, а значит, может использоваться как пространство для развития экологического сознания, творчества, логики, памяти, навыков планирования».

Путешествуя по заданиям марафона, школьники выполняют вдохновляющие их задания, получают представление о том, какие экологические проблемы существуют сегодня: глобальное изменение климата, вырубка лесов, утрата биологического разнообразия, загрязнение воды, воздуха и многие другие.

горшкова

Номинация «Для людей с ограниченными возможностями здоровья»

Первое место в этой номинации заняли авторы проекта «Создание эколого-оздоровительной развивающей среды (ЭКОРС) с использованием технологии гарденотерапии» – учителя БОУ «Шумерлинская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Горшкова Наталья Владимировна и Моисеева Эльвира Владимировна.

Ключевые термины в этой работе – «экотерапия» и «гарденотерапия». Как сообщают учителя, создавшие проект, понятие «экотерапия» появилось ещё в 1996 году благодаря христианскому религиозному деятелю Говарду Клайнбеллу. Её также называют «зелёной терапией» или терапией Земли. Это средство укрепления и восстановления здоровья при помощи природы. Одной из технологий экотерапии является гарденотерапия – направление психосоциальной, профессиональной реабилитации при помощи приобщения к работе с растениями.

Авторы проекта отмечают, что если для обычных детей общение с природой – это лишь вопрос свободного времени, то для многих детей с ограниченными возможностями даже простая прогулка во дворе сопряжена с массой сложностей и ограничений. Но именно для таких детей пребывание на природе имеет особое значение.

Гарденотерапия позволяет создать среду, которая может быть использована в познавательных и оздоровительных целях, для развития у детей навыков труда и общения с природой, для экологического воспитания и просвещения.

Основанный на этих идеях проект «Создание эколого-оздоровительной развивающей среды» включает в себя множество акций, конкурсов и праздников и других мероприятий, связанных с растениями, лесом, садами и наблюдением за природой.

Авторы отмечают, что повседневная жизнь позволяет проводить маленькие экотерапевтические сеансы и у себя дома, это доступно и полезно для людей всех возрастов и характеров. А в тёплое время года к мероприятиям можно добавить сбор гербариев совместно с ребёнком, занятие ландшафтным дизайном или высаживание кустарников и деревьев.

Номинация «На природе»

Главная задача в этой номинации – представить опыт систематической экопросветительской деятельности на природе, например, на базе особо охраняемых природных территорий (ООПТ) – заповедников, заказников, национальных парков.

Лучшим был признан проект: «Летняя исследовательская школа «Важъёлью». Авторы: Катаева Алена Александровна, заместитель начальника Управления образования администрации МО МР «Сыктывдинский» и Шестакова Наталия Викторовна, директор Районного центра внешкольной работы села Выльгорт.

Летние исследовательские школы-лагеря в Сыктывдинском районе Республики Коми проводятся уже 5 лет и представляют из себя 5-дневные программы для учащихся и педагогов.

Участников проекта обучают различным полевым методикам исследования и приемам изучения природных объектов. Эти знания они используют для подготовки исследовательских работ и проектов по химии, биологии, географии, экологии.

Помимо полевых исследований почвы, леса, воздуха, биоразнообразия, в рамках «Летней исследовательской школы» проводятся и другие мероприятия, например, тренинг-игра «Раздельный сбор мусора» или деловая игра «Сертификация FSC».

Авторы проекта ожидают, что участники не только овладеют навыками исследовательской деятельности, но и начнут активно вести работу в области охраны природы у себя в школе и в районе.

YP0K3otjF5I Проект «Рождение школьного ботанического сада».

Номинация «Зелёная школа»

В этой номинации были представлены работы, посвященные экологизации школьного пространства. Среди них проекты по энергосбережению, вводу в школе раздельного сбора отходов, по озеленению пришкольной территории и другие.

Первое место члены жюри присудили проекту «Рождение школьного ботанического сада».

Авторы проекта – Тимофеева Людмила Александровна, педагог дополнительного образования высшей категории, Мухаметзянов Азат Айдарович, лесничий школьного лесничества «Молодой лесник», МОУ «Средняя школа № 6» города Волжска Республики Марий Эл.

Главная идея работы – создание лаборатории живой природы, одновременно являющейся научно-исследовательским и просветительским центром, точкой формирования экологической культуры учащихся.

Помимо мероприятий по посадке цветов и деревьев и уходу за ними, авторы проводят и другие акции – «Месячник по благоустройству», «Зелёная весна», «Чистый четверг», «Санитарная пятница», «Летние дежурства». Кроме того, в рамках проекта с детьми обсуждаются темы ресурсосбережения, в частности экономного отношения к использованию бумаги, и проводятся посвященные этой теме акции, например, «Сдай макулатуру – спаси дерево!».

Сборник лучших практик

Конечно, помимо вышеописанных работ на конкурс было представлено немало других замечательных и интересных проектов, безусловно достойных внимания и распространения.

Некоторые из них отличаются необычной темой: например, в проекте «А вам знаком вкус мяты?» предлагается изучить мир полезных трав и разработать серию информационно-практических фиточасов, включив их в программу внеурочной деятельности.

А другие – креативными форматами. Например, автор проекта «Класс экологических знаний: экологический контакт – в познании природы» предлагает продвигать идеи заботы о природе с помощью уникальных юмористических мини-рассказов и природоохранных комиксов.

С этими и другими интересными работами, представленными на конкурс, можно будет ознакомиться в сборнике «Лучшие практики внедрения эколого-просветительских занятий и программ в школах 2020». А сборник лучших работ первого конкурса «ЭкоПросвет», прошедшего в прошлом году, можно почитать перейдя по этой ссылке.