News

Арктика без льда? Учёные говорят, что это возможно уже в 2050 году

Таяние арктического льда из-за изменения климата.
Таяние арктического льда из-за изменения климата.
Getty Images

Опубликовано: 15/05/2020

Автор: Чарльз Диггес

Перевод: Ксения Вахрушева

Вполне вероятно, что Арктика утратит свой ледяной покров летом 2050-го года, даже если благодаря международным усилиям уровень выбросов углекислого газа в атмосферу удастся значительно сократить.

Такой вывод делают авторы нового исследования, опубликованного в журнале Американского Геофизического союза.

Полученные данные тревожат учёных, но они говорят, что сокращение парниковых газов всё равно жизненно необходимо, поскольку это повлияет на то, исчезнет ли арктический лёд навсегда, или он сможет со временем восстановиться. Если резко не сократить уровень выбросов, даже в тёмные и холодные месяцы полярной зимы Арктика рискует остаться без льда. Эта возможность описана в исследовании как «катастрофическая».

За последние десятилетия климатические изменения привели к сокращению Арктических льдов. В 2012 и в 2019 годах наблюдалась наименьшая площадь ледяного покрова за всю историю наблюдений.

Летом прошлого года лёд в арктических водах России полностью исчез, освободив Северный морской путь – транспортный коридор, который в последнее время попал в фокус экономических интересов российских властей.

Хотя в последние месяцы Москва поддерживала некоторые меры по борьбе с глобальным потеплением, климатическая стратегия России в целом выглядит неоднозначной и противоречивой. Так, под давлением российской бизнес-элиты правительство утвердило план по сокращению выбросов, согласно которому страна должна к 2030 году сократить выбросы парниковых газов на 33%, а к 2050 – на 48% по сравнению с уровнем 1990 года. В реальности, с учетом произошедшего экономического спада, это означает, что до 2030 года выбросы могут даже расти, а реальное их сокращение придется уже на вторую половину столетия.

Тем временем Кремль хочет использовать запасы полярных углеводородов, которые становятся всё более доступными по мере отступления арктического льда. В январе правительство России опубликовало стратегию по адаптации к изменениям климата, в которой предлагается «использовать преимущества изменения климата» для поиска запасов нефти и газа в Арктике.

Как считают авторы исследования влияния глобального изменения климата на отступлении арктических льдов, Россия, скорее всего, сможет осуществить эти планы.

«В большинстве моделей Северный Ледовитый океан станет практически полностью свободным ото льда… в сентябре [месяц с наименьшим ледяным покровом в Арктике] уже к 2050 году», – утверждают авторы исследования, основанного на анализе данных 40 различных климатических моделей.

С 1979 года, когда начались спутниковые наблюдения, летний арктический лёд потерял 40% своей площади и до 70% объема, сообщает Гардиан.

Термин «свободный ото льда» обычно относится к ситуации, когда многолетний ледяной покров сильно фрагментирован, и его общая площадь составляет менее 1 млн кв. км.

«Даже если мы удержим глобальное потепление в пределах 2 [градусов по Цельсию], арктический морской лёд всё равно, скорее всего, исчезнет однажды летом до 2050-го года, – цитирует Гардиан ведущего автора исследования Дирка Нотца. – Это нас действительно удивило».

Из-за потери льда обнажается тёмный океан, который поглощает больше солнечных лучей, что приводит к ещё большему повышению температуры. Эти изменения часто являются причиной возникновения экстремальных погодных явлений, таких как суровые зимы, смертельные волны летней жары и наводнения, причем не только в приарктической зоне, но даже и на низких широтах Европы, США и Сибири.

«Тревожно, что [изученные климатические] модели часто демонстрируют возможность наступления до 2050 года лета, когда в Северном ледовитом океане не останется льда, почти независимо от принимаемых мер по смягчению последствий изменения климата, – говорит один из авторов исследования, руководитель программы по климату Арктики в британском Метеорологическом бюро Эд Блокли. – Этот сигнал присутствует во всех возможных вариантах будущего. Это было неожиданно и крайне тревожно».

Arctic Ship Credit: Fiona Paton

В исследовании используются климатические модели последнего поколения из 21 научно-исследовательского института со всего мира.

Модели не идеальны и пытаются найти корреляцию между нынешними потерями льда и глобальными изменениями температуры, происходившими ранее.

«Существует ещё много неопределенностей, – комментирует результаты исследование Блокли. – Но все модели ясно показывают, что морской лёд будет продолжать таять. В какой-то момент лёд исчезнет совсем, но когда точно это произойдёт, пока неизвестно».

Россия особенно уязвима к изменению климата, поскольку в зоне вечной мерзлоты расположена инфраструктура на сотни миллиардов долларов. В то же время, по данным наблюдений, проводимых с середины 1970-х годов, средние температуры здесь растут в 2,5 раза быстрее, чем в целом по планете.

В последние годы в России наблюдались катастрофические наводнения и разрушительные пожары на огромных площадях, охватившие Сибирь в 2019 году. По данным российской федеральной метеорологической службы, прошедший год также стал самым жарким за всю историю наблюдений.

Россия официально присоединилась к Парижскому климатическому соглашению 2015 года в сентябре 2019 года и раскритиковала администрацию Дональда Трампа за отказ Соединенных Штатов от его подписания.

В стране существует ряд региональных инициатив по строительству ветряных и солнечных электростанций и по развитию инфраструктуры для электромобилей.

Но президент Владимир Путин, как известно, скептически относится к идее антропогенного воздействия на изменение климата. Более того, на Арктическом форуме в 2017 году он сказал, что глобальное потепление является «фактором, поддерживающим оптимизм», добавив, что оно «обеспечивает более благоприятные условия для экономической деятельности в этом регионе». Однажды он даже заметил, что изменение климата позволит россиянам сэкономить на шубах.

Российская экономическая политика тоже, похоже, зиждется на позитивных прогнозах Путина о глобальном потеплении. Быстрое отступление арктического льда открывает Северный морской путь через некогда непроходимые воды, и российское правительство, спеша этим воспользоваться, обязалось в течение следующих шести выделить около 11 млрд долларов США лет для развития его в качестве важной транспортной артерии.