News

Рецепт от мирового кризиса: инвестировать в природу и людей

Philippe Put

Опубликовано: 21/04/2020

Автор: Елена Ростовская

Чрезвычайная ситуация, сложившаяся в связи с эпидемией коронавируса, поставила перед человечеством вопрос: к чему вернется мир, когда закончится карантин. Римский клуб видит выход из кризиса в быстром отказе от ископаемого топлива.

Свое открытое письмо с элементами плана низкоуглеродого экономического развития «элитные» аналитики Римского клуба адресуют главам государств и правительств. Они подчеркивают, что планета сталкивается с глубоким и долгосрочным кризисом, коренящимся в ряде взаимосвязанных глобальных проблем, и именно кризис демонстрирует, насколько люди зависят друг от друга и от окружающей среды.

Созданный более полувека назад из представителей мировой политической, финансовой, культурной и научной элиты Римский клуб – один из самых авторитетных аналитических центров в мире, организующих крупномасштабные исследования и глобальное моделирование. Именно он первым в мире заказал компьютерные модели социально-экономического развития мира. Практические рекомендации Римского клуба учитываются при прогнозировании развития стран, отраслей промышленности, корпораций и фирм.

В письме, написанном в разгар пандемии, Римский клуб призывает мировых лидеров к срочным и решительным действиям: «Мы призываем лидеров к мужеству, мудрости использовать возможность создания планов экономического восстановления по-настоящему «преобразовательными» – через инвестирование в людей, природу и низкоуглеродные решения. При этом они обеспечат путь к нулевым выбросам к 2050 году, улучшат здоровье граждан, восстановят отношения с природой».

Представители Римского клуба отмечают, что распространение вирусов – результат деятельности человека, такой как вырубка лесов, расширение сельскохозяйственных угодий и расширение охоты и торговли дикой природой, – последствий утери биоразнообразия. Причем, по их мнению, все эти явления лишь верхушка айсберга.

«COVID-19, изменение климата, утрата биоразнообразия и финансовый коллапс не решаются закрытием границ. Этими проблемами можно управлять только с помощью коллективных действий, не дожидаясь того, как они превращаются в полномасштабные кризисы, и их следует рассматривать не как единичные угрозы, а как потенциальную серию потрясений», – отмечают аналитики.

«Недавние исследования в области экологии болезней показывают, что изменение климата, утрата биоразнообразия и обезлесение в условиях сильно развитой индустрии путешествий, торговли и высокой плотности населения способствуют возникновению пандемий, – говорит Йохан Рокстрем, член Римского клуба, профессор и директор Потсдамского института исследований воздействия на климат. – Все эти процессы должны рассматриваться не как единичные угрозы, а как потенциальная угроза и долгосрочные риски для здоровья человека, источников средств к существованию, экономического процветания и стабильности на планете».

«COVID-19 заражает миллионы людей по всему миру, уносит жизни, вызывает массовые сбои в мировой экономике на финансовых рынках, – говорит Сандрин Диксон-Деклев, сопредседатель Римского клуба. – Хотя мы отдаем должное европейским институтам за принятие срочных мер по противодействию угрозе вируса и направлению капитала на восстановление экономики, мы призываем глав государств ЕС обеспечить, чтобы планы восстановления не подорвали климатических ориентиров и «зеленого курса» (Green Deal).

По мнению экспертов, «пакеты восстановления» должны быть не декларативными, а включать в себя сильные экономические стимулы, обеспечение условий для перехода компаний и целых отраслей на низкоуглеродные рельсы: «Нужно инвестировать в природу и людей, а не в ископаемое топливо».

Аналитики уверены, что преодолеть нынешний кризис, продемонстрировавший изъяны в системе здравоохранения, экономике, климатической политике, можно только с помощью устойчивых решений. Причем, по мнению представителей Римского клуба, от того, какой вариант экономического развития в ответ на «COVID-кризис» выберут власти, напрямую зависит дальнейшее развитие событий: политики могут либо усилить глобальные угрозы, либо смягчать их. «Сейчас велик риск принятия близоруких решений», и именно таким решением Римский клуб считает возврат к инвестициям в ископаемое развитие.

«Сейчас самое время отказаться от ископаемого топлива. Не менее важно, чтобы климат и биоразнообразие оставались на первом месте в повестке дня в 2020 году и в последующий период, и чтобы лидеры использовали каждую возможность поддержания импульсов на этих направлениях, – уверены авторы письма. – Необходимо приложить все усилия для обеспечения глобальных усилий в рамках Организации Объединенных Наций. Мы должны помнить, что международное сотрудничество является лучшим вариантом для устранения будущих угроз».

Римский клуб перечисляет сферы, достойные инвестиций: возобновляемая энергетика, лесовосстановление, устойчивые продовольственные системы, переход к локальной, циркулярной и низкоуглеродной экономике. «Эти позитивные действия также могут стать для всех крайне необходимым источником оптимизма и надежды на возрождения жизни в эти смутные времена». Также важно, что это принесет прибыль, повысит экономическую и экологическую устойчивость, создаст рабочие места, защитит биоразнообразие и улучшит благосостояние сельских и городских сообществ.

Эксперты подчеркивают, что необходимо использовать цифровую оптимизацию процессов как инструмент повышения качества жизни всех граждан на долгосрочной основе, а не только в условиях пандемии, и считают, что у правительств появился беспрецедентный шанс отойти от концепции роста «любой ценой» и найти баланс интересов природы и человека.

При этом, как следует из письма Римского клуба, существует очень веское экономическое обоснование для системного низкоуглеродного реагирования на чрезвычайную ситуацию на планете. К примеру, технологии использования возобновляемых источников энергии в настоящее время доступны по всему миру и во многих случаях обходятся дешевле, чем ископаемое топливо, поэтому продолжать поддерживать ископаемое топливо практически нет оснований.

«В свете падения цен на нефть «порочное» субсидирование ископаемого топлива может и должно быть остановлено», – считают эксперты. Они напоминают: «Большая семерка» и многие европейские страны обязались сделать это к 2025 году. Эти субсидии должны быть перенаправлены на соответствующую зеленую и социальную инфраструктуру, включая систему здравоохранения. Очевидно, что мы можем гарантировать стабильность экономики и создать новые рабочие места после COVID-19 в рамках «зеленого курса».

Подсчитано, что более амбициозные действия по решению проблемы изменения климата могут принести более 26 трлн долларов чистой глобальной экономической выгоды в период до 2030 года по сравнению со следованиям нынешним бизнес-моделям. Вдобавок к этому будет создано более 65 млн новых «низкоуглеродных» рабочих мест.

Призыв аналитиков Римского клуба, называющих свою концепцию «Здоровая планета для здоровых людей», полон оптимизма: «Мы устойчивы. Мы предприимчивы. Мы начинаем снова. Будущее может быть позитивным, и мы можем учиться на своих ошибках».