News

Сегодня исполняется один год архангельской «Экобессрочке»

Участники «Экобессрочки» в Архангельске.
Участники «Экобессрочки» в Архангельске.
vk.com/pnparh

Опубликовано: 07/04/2020

Автор: Игорь Ядрошников

После митинга против полигона отходов на станции Шиес, состоявшегося 7 апреля 2019 года, активисты решили ежедневно собираться на центральной площади Архангельска – площади Ленина – до тех пор, пока проект «Экотехнопарка «Шиес» не будет отменен.

На сам митинг, несмотря на то, что власти объявили его несогласованным, собралось около 10 тыс. человек. Впрочем, у участников по вопросу законности другая точка зрения: поскольку ответ на уведомление о митинге от администрации в должный срок не поступил, по букве, мероприятие было законным.

Вскоре «экобессрочки» появились и во многих других населенных пунктах Архангельской области, Республики Коми, а также за пределами этих двух регионов.

За прошедший с тех пор год наметился перелом в ситуации вокруг полигона. Так, 9 января суд признал постройки на территории «Экотехнопарка» незаконными. А 2 апреля заявили об отставке глава Республики Коми Сергей Гапликов и губернатор Архангельской области Игорь Орлов. Активисты считают, что это был вынужденный шаг в ответ на настоятельную «просьбу» из Кремля, и указывают на то, что данное событие напрямую связано с темой Шиеса.

Сейчас экологическая общественность ждёт выражения позиций от исполняющих обязанности глав регионов Александра Цыбульского (Архангельская область) и Владимира Уйбы (Республика Коми).

Конечно, нельзя сказать, что отставки вызваны исключительно скандалами вокруг Шиеса. Но отношение к ввозу московского мусора и протестам против него является не только одним из определяющих факторов, но и показателем «общей вменяемости», уверены активисты, и этот факт хорошо понимают в Кремле. Так что приобретение Орловым имиджа «мусорного губернатора» оказалось той самой «мыслью, которая способна материализоваться». И нарочитая «слепота» Гапликова, который как бы не замечал протестов на Шиесе, также не могла остаться без реакции.

СМИ не зря цитировали высказывание губернатора Орлова от 5 апреля 2019 года: «Москва дала нам два миллиарда и даст еще шесть миллиардов. Я что, на дурака похож – от денег отказываться?».

Жители региона всё поняли не так, как хотел Орлов, и сказали своё слово доступно, громко, и слово это отдалось эхом в коридорах власти.

При этом, у того же Орлова дела в целом складывались как будто неплохо. В 2019 году премьер-министр Дмитрий Медведев объявил ему благодарность Правительства «за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную деятельность». Об этом сообщалось широко. Гораздо меньше говорили о том, что в феврале 2020 года губернатор получил премию «Золотые макарошки – 2019» от молодёжной организации «Ленинский комсомол» за знаменитое высказывание о «шелупони», которая смеет протестовать против ввоза мусора из Москвы. В итоге премия общественной организации перевесила благорасположение главы правительства.

Закономерные итоги комментируют

«Ибо нечего раздражать граждан, особенно в кризис», – говорит российский политолог Екатерина Шульман. Она отметила, что кризисные ситуации ускоряют те процессы, которые и так шли сами по себе.

Политологи также отмечают, что даже в обычной ситуации смена главы региона крайне болезнена для системы власти в регионе. А уж тем более в острый момент, который наступил с приходом эпидемии COVID-19. Если Кремль пошёл на такое, значит сохранение этих губернаторов грозило уж очень неприятными последствиями.

Депутат Госсовета Коми от КПРФ Олег Михайлов прямо говорит о главных промахах Гапликова: Шиес и массовое заражение коронавирусом в Эжвинской больнице. Михайлов пишет: «Точку в его [Гапликова] политической судьбе, как мне кажется, поставила его совершенно страусиная позиция с Шиесом. И, конечно, оптимизация социальной сферы и здравоохранения. Это привело к тому, что сегодня Республика Коми находится на лидирующих позициях в РФ по числу заболевших коронавирусом».

Shies Credit: vk.com/pnparh «Поморье – не помойка»

Новые возможности для давления на активистов

Однако чрезвычайная ситуация с коронавирусом создаёт и новые возможности для давления на гражданское общество – сотрудники полиции получили дополнительный повод задерживать и штрафовать участников гражданских акций.

Архангельск не стал исключением. 2 апреля здесь составили четыре административных протокола по статье 20.6 КоАП: «Невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций». Виновными признали участников бессрочной антимусорной акции на площади Ленина. Полицейские воспользовались запретом на митинги, установленным указом губернатора 18 марта. «Нарушителям» грозят штрафы от 1 до 30 тысяч рублей, несмотря на то, что сейчас штраф может быть наложен только за нарушение карантина приехавшими из-за границы, а к активистам это требование не относятся. Первый штраф уже есть – Октябрьский районный суд обязал одну из четырех задержаных – Елену Черноусову выплатить 3 тысячи рублей.

В целом протестные акции, в том числе и по проблеме Шиеса, сейчас отменяются повсеместно.

В то же время запретом на разного рода мероприятия спешит воспользоваться крупный бизнес. Так, недалеко от Приморска Ленинградской области проводятся масштабные рубки леса, а в Москве в ряде наиболее «горячих точек» активизировались застройщики.

Общество ждёт реакции новых губернаторов

Активисты Шиеса обратились к врио губернатора Архангельской области Александру Цыбульскому с открытым письмом. Они призывают:

– закрыть проект «Экотехнопарк «Шиес», исключить его из реестра приоритетных инвестиционных проектов Архангельской области;

– последовать примеру властей Владимирской области и принять областной закон о запрете ввоза отходов из других субъектов РФ;

– расторгнуть соглашение с региональным оператором ООО «ЭкоИнтегратор», создать условия для работы в Архангельской области нескольких региональных операторов;

– внедрить раздельный сбор отходов с участием уже существующих предприятий;

– пересчитать нормативы накопления и тариф на вывоз ТКО в регионе, внедрит дифференцированный тариф для жилых домов, перешедших на раздельный сбор отходов;

– законодательно запретить использование в регионе технологии сжигания ТКО;

– предоставить объективные данные о последствиях радиационной аварии 8 августа 2019 года в районе села Нёнокса.

Также в открытом письме говорится о том, что во многом протестные настроения при предыдущем губернаторе были вызваны отсутствием диалога между обществом и властью.

«Экобессрочка» столицы Республики Коми также обратилась к новому главе своего региона – Владимиру Уйбе:

«Противники строительства мусорного могильника на нашей земле нашли колоссальную поддержку общества, вместе смогли объединиться не только жители двух регионов, к ним присоединились и жители со всей страны… проект «Шиес» был приостановлен, но мусорные олигархи не отказались от его реализации и только выжидают время, а власть по-прежнему не делает ничего, чтобы действительно решить ситуацию, не подает никаких сигналов обществу, о том, что его запросы услышаны.

Мы, активисты и неравнодушные жители города, требуем как минимум публично озвученной позиции по проекту «Шиес», а также остановки реализации данного проекта…

Также мы требуем пересмотра на территории Республики Коми реализации мусорной реформы и настоящего, а не мнимого введения раздельного сбора мусора и мер, направленных на поддержку данного направления».

Лагерь на Шиесе в это время продолжает действовать.В связи с ситуацией с коронавирусом в лагере принимаются возможные меры безопасности. Каждые два часа проверяется самочувствие его обитателей: меряются температура и давление, а данные записываются в журнале.