News

Четверо заражённых: как «Росатом» готовится к борьбе с коронавирусом

«Росатом»

Опубликовано: 02/04/2020

Автор: Чарльз Диггес

Перевод: Ксения Вахрушева

Персонал по крайней мере одной атомной электростанции в России был изолирован из-за опасений по поводу распространения коронавируса. «Росатом» объявил о серии мер, направленных на защиту своих работников, как в России, так и за рубежом.

В то время как Москва и весь остальной мир вводят жёсткие ограничения для своих граждан, «Росатом» также строит планы по защите своих высококвалифицированных работников от вируса Covid-19, которым уже заразилось более 946 000 человек по всей планете. По состоянию на утро 2 апреля в России было зарегистрировано 3548 заболевших.

В среду 1-го апреля «Росатом» заявил на своем веб-сайте, что на сегодняшний день в компании четыре подтвержденных случая заболевания, один из которых в Венгрии, два – в Москве и один – у сотрудника Белоярской АЭС в Екатеринбургской области.

В субботу технические специалисты Белоярской АЭС, расположенной в 1800 километрах к востоку от Москвы, были изолированы в местном профилактории после того, как жена одного из работников завода была госпитализирована с симптомами Covid-19, сообщило официальное информационное агентство ТАСС. Согласно сообщению в газете «Комсомольская правда», вернувшаяся из Соединенных Штатов 16 марта дочь семьи, по-видимому, являлась бессимптомным носителем коронавируса.

В понедельник Алексей Лихачёв, генеральный директор «Росатома», заявил в своём видеообращении на сайте компании, что на всех предприятиях госкорпорации были введены обязательные проверки состояния здоровья работников, и осуществляются дополнительные санитарные процедуры. Также он добавил, что все сотрудники, которые могут реально работать удаленно, были отправлены по домам.

Вопрос необходимости более жёстких карантинных мер будет решаться вместе с местными органами власти в российских регионах, где работает «Росатом», и за рубежом.

Лихачёв подтвердил, что «Росатом» продолжает строительство атомных станций в других странах, несмотря на пандемию. При этом он добавил, что большинство командировок, запланированных для сотрудников корпорации, всё же были отменены.

«Обеспечение ядерной безопасности и защита жизни и здоровья как наших сотрудников, так и широкой общественности были и остаются нашей первоочередной задачей на протяжении десятилетий, – сказал Лихачёв в своём обращении. – У нас всегда был план на случай непредвиденных ситуаций, в том числе связанных с угрозой здоровью наших сотрудников».

likhachev-rosatom Алексей Лихачёв, генеральный директор «Росатома». Кадр из прямого обращения в связи с ситуацией с коронавирусом. Credit: «Росатом»

«Росатом» также контролирует ряд компаний, производящих компоненты для аппаратов искусственной вентиляции легких, которых в России, как и в остальном мире, сейчас не хватает для лечения больных коронавирусом.

Во вторник технологическая компания РусАТ (ООО «Русатом – Аддитивные Технологии»), входящая в состав «Росатома», объявила о намерении увеличить производство кислородных клапанов, используемых для аппаратов ИВЛ, изготовив их на 3D-принтерах, сообщает Интерфакс.

О первом случае заболевания работника «Росатом» объявил 19-го марта, когда сотрудница одной из дочерних компаний в Санкт-Петербурге получила положительный результат теста на коронавирус, вернувшись из отпуска за границей. Все сотрудники, контактировавшие с ней, были отправлены на карантин.

В некотором смысле, говорит Андрей Золотков, глава мурманского офиса «Беллоны», российские атомные станции обладают уникальной возможностью успешно противостоять распространению вируса.

«Возле каждой атомной электростанции есть город-спутник и местная медицинская инфраструктура, клиники, базы отдыха и так далее, где можно временно разместить важный технический персонал и изолировать его от контакта с внешним миром», – прокомментировал Золотков.

Действительно, большинство городов, в которых расположены российские атомные электростанции, полностью от них зависят. Там действует контрольно-пропускной режим, и есть возможность быстро ввести дополнительные ограничительные меры, чтобы сдержать распространение вируса.

По-видимому, так было сделано на Белоярской АЭС, где, как сообщает ТАСС, отдельные технические специалисты находятся под круглосуточным медицинским наблюдением в прилегающем профилактории и доставляются на станцию и с нее на специальном транспорте.

Во всем мире операторы атомных станций вводят специальные режимы для препятствия распространению коронавируса. Некоторые страны, такие как Соединенные Штаты, готовы изолировать персонал атомных станций на рабочих местах, чтобы предотвратить их контакты с внешним миром и исключить заражение.

beloyarskaya aes nuclear power plant Белоярская АЭС. Credit: atomic-energy.ru

Великобритания уже закрыла один из своих заводов по переработке ядерного топлива после того, как часть его технических специалистов была вынуждена самоизолироваться после контакта с заболевшими коронавирусом.

Завод по переработке отработавшего ядерного топлива в Ла-Аг на севере Франции был также остановлен. И хотя национальный оператор Франции EDF отказался комментировать количество заболевших и находящихся на карантине сотрудников среди своего персонала, он говорит, что атомные электростанции могут работать в течение трёх месяцев с сокращенной на 25% численностью персонала и две-три недели с количеством работников, сокращённым на 40%.

250 000 сотрудников «Росатома» эксплуатируют 38 ядерных реакторов по всей России и обслуживают многочисленные горнодобывающие, технологические и сбытовые предприятия в Европе, Азии и на Ближнем Востоке. Корпорация также управляет находящимися на разных этапах ввода в эксплуатацию 36 энергоблоками в 12 странах мира. В настоящее время идёт строительство семи реакторов за рубежом: по два в Бангладеш, Беларуси и Индии, и один в Турции.