News

Нефть: движение вниз

PxHere

Опубликовано: 24/03/2020

Автор: Елена Ростовская

Цена на нефть продолжает ставить антирекорды. За месяц до начала нефтяного кризиса эксперты Международного энергетического агентства (МЭА) предупреждали о подобном развитии событий. В такое непростое время необходима ориентация на более устойчивые тренды развития – уверены они.

Напомним, нефтяной кризис начался 6 марта, когда страны участницы Организации стран экспортеров нефти (ОПЕК) не смогли прийти к консенсусу по поводу соглашения об объемах добычи нефти. После этого цены на нефть начали резкое падение, что привело к обрушению рынков в разных странах.

За месяц до этого Международное энергетическое агентство выпустило отчет, в котором сделан прогноз о грядущем серьезном снижении спроса на нефть. «Спрос на нефть снизится в первом квартале 2020 года впервые более чем за 10 лет из-за последствий вспышки коронавируса в Китае», – говорится в документе. Эксперты отмечают, что последний раз столь сильное квартальное падение происходило во время мирового финансового кризиса в 2008 году.

Странам – поставщикам нефти в последнее время приходится нелегко: в прошлом году ОПЕК пришлось сократить добычу более чем на 2 млн баррелей в день, но среднегодовая цена на нефть тогда снизилась примерно на 10%. Эпидемия коронавируса и связанные с ней риски замедления мировой экономики окончательно «добили» все усилия участников нефтяного картеля. Но это еще не «дно» – спрос на нефть (и, соответственно, цены на углеводороды) может падать и по другим, не связанным с эпидемиями глобальным причинам, считают эксперты.

Коллективное регулирование добычи нефти – непростой процесс: формирование цен подвержено огромному количеству неконтролируемых факторов. Эксперты называют ситуацию, в которую попали производители нефти, «классическим цугцвангом», когда любой вариант реакции ухудшает положение.

«Сейчас такое влияние ощущается сразу с двух сторон – и со стороны добычи (американские сланцевые производители наращивают производство и пользуются сокращением добычи, чтобы занять долю участников ОПЕК+ на рынке), и со стороны спроса (который замедляется из-за коронавируса и торговых войн)», – считает бывший министр энергетики РФ, председатель партии «Демократический выбор» Владимир Милов.

Российскую позицию и отказ от условий ОПЕК нынешний замглавы Минэнерго Павел Сорокин объясняет так: «Бороться с ситуацией падающего спроса, когда дно неочевидно и неясно, где оно находится, мы не можем». По словам чиновника, Россия может дополнительно нарастить нефтедобычу на 10 млн тонн, если договориться с ОПЕК не получится. При этом он признал, что с учетом проблем у Китая, спрос в 2020 году может оказаться нулевым, хотя ранее прогнозировался рост на 900 тыс. – 1 млн баррелей в сутки.

То, что эпидемия может парализовать китайскую экономику – крупнейшего потребителя топливно-энергетических ресурсов, никто не ожидал. Эпидемия ощутимо ударила по туризму во всем мире, торговле и цепочкам поставок товаров. Вспышка коронавируса уже повлияла на экономику и спрос на нефть сильнее, чем эпидемия атипичной пневмонии (SARS) в 2003 г., – считают эксперты МЭА.

Не короновирусом единым

По мнению Владимира Милова, при падении спроса, который прогнозируется сегодня, никакое соглашение ОПЕК не удержало бы нефтяные цены от обвала. «Это падение цен объективно, переживать по поводу выхода России из сделки с ОПЕК точно не стоит», – считает он.

«Дальше цены на нефть, безусловно, просядут на какое-то время, и часть объемов добычи с рынка уйдет, – прогнозирует Милов. – Это, в свою очередь, вызовет рост цены. А рост цены быстро выведет на рынок «спящие» объемы сланцевой добычи. И такие «качели» могут действовать бесконечно».

То, что коронавирус – не единственный фактор ослабления цены на нефть, подтверждают и другие эксперты. «Ценовая война между Саудовской Аравией и Россией в условиях спада мировой экономики может привести к тому, что объем добычи нефти окажется как никогда ранее больше объема спроса», – пишет Bloomberg со ссылкой на аналитиков IHS Markit.

По предварительным подсчетам, к середине 2020 года переизбыток предложения на нефтяном рынке может составить от 800 млн до 1,3 млрд баррелей. Такого на рынке не было никогда, – отмечает вице-президент и руководитель Аналитического агентства нефтяных рынков IHS Markit Джим Буркхард.

Bloomberg отмечает, что основной причиной столь резкого преобладания добычи над спросом является спад объемов потребления нефти, а цены понижаются из-за решения властей Саудовской Аравии о наращивании добычи и заявлений России о возможности также увеличить добычу – на 300-500 тыс. баррелей в сутки.

«С надеждами на рост цен на нефть пора распрощаться, считает Владимир Милов. – Из-за проблем в мировой экономике нефть вряд ли будет в ближайшее время стоить сильно дороже $40. Как любят говорить в правительстве, наша экономика «выживет и при $40», но заниматься нам в ближайшее время придется именно выживанием…»

Нефть или ВИЭ?

В связи с падением цен на нефть многие эксперты заговорили о роли возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в этом процессе. Причем, некоторые из них считают, что падение цены на нефть больно ударит и по возобновляемой энергетике.

«Это окажет понижающее влияние на аппетит к более «чистому» переходу в энергетической сфере», – считает глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль.

Есть мнение, что падение цен на нефть также может понизить спрос на электромобили и ослабить привлекательность мер по повышению энергоэффективности. Усиливающаяся угроза для ВИЭ заключается в том, что низкие цены на энергоносители часто уменьшают экономические стимулы для сохранения энергии и поиска способов более эффективного ее использования.

«Более дешевая энергия всегда приводят к менее эффективному ее использованию, – уверен Бироль. – Низкие цены на энергоносители сделают энергосбережение менее привлекательными из-за дешевых нефти и газа, и это определенно не станет хорошей новостью».

Глава МЭА называет сложившуюся ситуацию тест-драйвом для всех климатических обязательств, которые правительства и компании по всему миру взяли на себя в последнее время. В отличие от периода низких цен на нефть в 2014-16 годах, многие страны, включая Великобританию и ЕС, поставили амбициозные цели по сокращению чистых выбросов до нуля в ближайшие десятилетия, которые требуют огромного сдвига в экономике.

Однако есть еще один фактор, который может повлиять на развитие «чистой» энергетики. Он заключается в том, что нефтегазовым компаниям труднее финансировать запланированные геологоразведочные проекты – при низкой цене они становятся убыточными.

«Хотя изначально проекты в области возобновляемых источников энергии, как правило, приносили меньшую отдачу, чем разведка нефти и газа, негативных факторов, влияющих на долгосрочную стабильность цен, практически нет, – говорит Марк Льюис, руководитель отдела исследования инвестиций BNP Paribas Asset Management в области изменения климата, – в этом плане они отличаются стабильностью».

«Взаимоотношение инвесторов и нефтяного сектора находятся под давлением в течение последних 12 месяцев, – считает Льюис. – Очевидно, что в случае очень сильного экономического шока возобновляемые источники энергии и изменение климата могут снова рискнуть упасть в политической повестке дня, но я не думаю, что интерес к ним упадет до прошлых значений».

Резюмируя оценки нынешней ситуации с ценами на нефть, можно сделать вывод: даже если цены на нефть будут расти, это будет временным явлением. Постоянно увеличивающиеся риски с разных сторон, понижающийся спрос на углеводороды, и общемировой низкоуглеродный тренд развития вряд ли приведут к нефтяному ренессансу: «бесполезно пытаться изменением добычных квот откачать чуть-чуть воды из этого стремительно тонущего углеводородного «Титаника».

«То, что низкие цены на нефть убьют зеленую энергетику – это заблуждение, – считает руководитель Центра экологических инвестиций Михаил Юлкин. – Цены на нефть не имеют отношения к рынку электроэнергии, зато имеют отношение к доходности инвестиций. Вкладывать в нефть при таких ценах, такой волатильности и таких прогнозах спроса (точнее, его падения) охотников будет все меньше. Поэтому вкладывать будут в альтернативу. И тут ВИЭ на первом месте».

Эксперты уверены, что падение мирового спроса и цен на нефть отнюдь не случайное и не разовое событие, вызванное чрезвычайными обстоятельствами, а сложившийся устойчивый тренд, вызванный необходимостью изменения технологической структуры мировой экономики и запросами изменившегося мира. Будущее явно не за нефтью. И это лишь вопрос времени.