News

Коронавирус может вызвать нехватку персонала в атомной энергетике

Getty Images

Опубликовано: 24/03/2020

Автор: Чарльз Диггес

Перевод: Ксения Вахрушева

В то время как вирус COVID-19 останавливает мировую экономику, операторы атомных электростанций разных стран строят планы, как сохранить сложную и уязвимую инфраструктуру, если заболеют сотрудники.

Ряд национальных правительств планирует беспрецедентные шаги для сохранения здоровья высококвалифицированных работников атомной индустрии, отвечая на вызовы новой болезни, которой заразилось уже более 240 000 человек по всему миру, и стремясь свести к минимуму воздействие пандемии на атомную отрасль.

Официальные лица в Соединенных Штатах предлагают изолировать ключевых технических специалистов на атомных электростанциях страны и попросить их жить вблизи рабочего места, чтобы избежать заражения вирусом. Многие операторы утверждают, что для этой цели они запасают кровати, одеяла и продукты питания.

Комиссия по атомной энергии США заявила, что в случае, если эти меры не смогут защитить работников АЭС от пандемии, и станции не будут укомплектованы должным образом, она готова закрыть любую из 60 атомных станций.

Операторы в других странах уже начали сталкиваться с последствиями распространения вируса. Власти Великобритании объявили о закрытии завода по переработке ядерного топлива в Селлафилде после того, как 8% из его 11 500 сотрудников были вынуждены уйти на карантин. Это было вызвано тем, что на прошлой неделе у одного из работников завода было подтверждено заражение коронавирусом. Остановка работы завода приведёт к его преждевременному выводу из эксплуатации, поскольку его и так планировали окончательно закрыть к концу этого года.

В Селлафилде сотрудников уверили, что компания изменит производство, чтобы «наилучшим образом использовать имеющихся людей».

Франция, самая зависимая от атомной энергетики страна, объявила о сокращении персонала на АЭС во Фламвиле на севере страны. Национальный оператор атомных электростанций Франции заявил, что из-за высокого уровня заболеваемости в регионе он сокращает персонал АЭС с 800 до 100 человек. Ещё 10 марта компания сообщила, что у трёх работников этой станции был обнаружен коронавирус.

Представитель завода во Фламвиле прокомментировал новостному агентству Рейтер, что на станции «решили оставить только тех, кто отвечает за безопасность станции и охрану» до тех пор, пока кризисная ситуация с пандемией коронавируса не изменится.

Французский оператор электросетей ожидает, что доступная мощность атомной энергетики будет на 3,6 ГВт ниже, чем средний показатель за 2015–2019 годы. Он также прогнозирует падение внутреннего спроса на атомную энергию.

Чрезвычайные меры реагирования национальных операторов атомных электростанций являются симптомами большой проблемы, которую вирус COVID-19 поставил перед атомным сектором, заявил в интервью журналу Power Technology Magazine Майкл Шнайдер, независимый аналитик в области атомной энергетики и политики.

«COVID-19 представляет собой беспрецедентную угрозу для чувствительной стратегической инфраструктуры, прежде всего энергетического сектора, – уверен он. – Французский пример раскрывает фундаментальную общественную проблему, которой ещё не уделялось достаточно внимания, – обеспечение безопасной работы атомной энергетики в условиях пандемии. Эксплуатация и обслуживание атомных электростанций зависит от небольшой группы высококвалифицированных технических специалистов и инженеров».

В связи с особой ценностью сотрудников АЭС некоторые представители атомной отрасли США рассматривают возможность просто изолировать работников электростанций по месту работы, посадив их на так называемый профилактический карантин.

Мария Корсник, глава находящегося в Вашингтоне Института атомной энергии, рассказала изданию New York Times, что на атомных станциях «обсуждают меры по изоляции ключевой группы сотрудников для обеспечения работы станции и необходимость запасов готовой к употреблению пищи, одноразовой посуды, расходных материалов для стирки и предметов личной гигиены».

Министерство внутренней безопасности США отвечает за взаимодействие с операторами атомных электростанций для обеспечения их работы во время объявленного чрезвычайного положения. В четверг министерство выпустило руководящие принципы, схожие с мерами, которые предложила Мария Корсник.

«Когда невозможно организовать длительную удалённую работу, предприятия должны разработать стратегии, направленные на снижение вероятности распространения заболевания, – говорится в сообщении Министерства внутренней безопасности, процитированном изданием Power Magazine. – Это включает в себя, но не ограничивается только этими мерами, разделение персонала путём смещения часов или дней смен и/или социальное дистанцирование».

Рой Палк, президент и главный исполнительный директор New Horizons Consulting, консультирующего энергетические компании в США, сказал изданию Power Magazine, что «на сегодняшний день есть много вопросов без ответа, потому что это не та модель, с которой все привыкли работать».

По его словам, чтобы сохранить нам электричество, коммунальным предприятиям и операторам электростанций, возможно, придется рассмотреть вопрос о содержании персонала на рабочем месте в течение длительного времени.

«Операторы электростанций получают лицензию на работу, они высококвалифицированные кадры, – говорит Палк. – Эти люди должны быть на работе, они должны быть здоровыми. У них большие обязательства перед обществом».

Новостное агентство Reuters связалось с дюжиной других поставщиков электроэнергии, которые заявляют, что у них есть планы по снижению рисков заражения для своих сотрудников и обеспечению непрерывности обслуживания, но они отказались комментировать вопрос о том, рассматривают ли они возможную изоляцию персонала как один из выходов из сложившейся ситуации.

В Нью-Йорке поставщик энергии Consolidated Edison Inc, который обеспечивает электроэнергией около 3,3 млн клиентов и поставляет газ для 1,1 млн клиентов в Нью-Йорке и округе Уэстчестер – оба из которых находятся на карантине, – заявил, что предпринимает шаги для поддержания здоровья ключевых работников, в том числе изоляцию некоторых сотрудников центра управления в местах, где они могут выполнять свою работу, не подвергая себя опасности.

Компания Duke Energy Corp, обеспечивающая электроэнергией 7,7 млн потребителей в шести штатах и поставляющая ​​газ для 1,6 млн потребителей в пяти штатах, ввела дополнительные меры по проверке здоровья рабочих, такие как измерение температуры, на электростанциях и других критически важных объектах.

Компания Puget Sound Energy, обслуживающая более 1,5 млн клиентов в Сиэтле (штат Вашингтон), в регионе, сильно пострадавшем от коронавируса, заявила, что все второстепенные сотрудники переведены на удалённую работу.