News

Еда без следа

Немецкая организация Die Tafel собирает просроченные продукты в супермаркетах и дешево продает их бедным. В каждом желтом мешке – запас еды на неделю для небольшой семьи.
Немецкая организация Die Tafel собирает просроченные продукты в супермаркетах и дешево продает их бедным. В каждом желтом мешке – запас еды на неделю для небольшой семьи.
photoheuristic.info/flickr.com

Опубликовано: 20/03/2020

Автор: Василиса Каменская

Климатический след продуктов питания сквозь призму потребительского экоактивизма.

В повседневной жизни люди редко задумываются о том, какой экологический след оставляют после себя. Между тем экослед имеется и у еды на наших столах. Связь еды с изменением климата самая что ни на есть реальная. Негативные последствия от вырубки лесов, изменений в способах землепользования, производства и транспортировки кормов, применения ядохимикатов, а также выбросов загрязняющих веществ, образованных при сжигании ископаемого топлива для получения энергии, необходимой для функционирования всей индустрии, – все это и составляет климатический след продуктов питания.

Пищевой выброс

Конечно, без потребления природных ресурсов человечеству не выжить, но уже на протяжении нескольких десятилетий природа не в состоянии восполнять ущерб, наносимый людьми. Эта тенденция сказалась на состоянии окружающей среды и, как следствие, на климате. Пищевая промышленность, согласно данным Калифорнийского университета, является сильнейшим драйвером выброса парниковых газов: от производства продуктов питания (агрокультура) – 20,4% и выброшенной еды – 6,7%, что в сумме (27,1%) превосходит все другие показатели.

Рассчитать ресурсы, необходимые для выращивания растительных продуктов, довольно просто, здесь схема линейна: семечко – почва – вода – энергия – продукт. В отношении мясной и молочной продукции схема удлиняется, ведь для получения молока корову нужно вырастить и позволить произвести потомство. То же самое с мясом – животному нужно обеспечить рождение и сытую жизнь до определенного срока.

Таким образом, индустрия животноводства требует существенных вложений природных ресурсов. Например, 1 кг говядины обходится в:

При этом потребление продуктов животного происхождения постоянно растет: например, в период с 1989 по 2000 год в сельских районах оно выросло более чем в 3 раза, в городах – почти в 4 раза, и в настоящее время продолжает расти.

Сельское хозяйство является одной из основных причин потери биоразнообразия сегодня. Продовольственная система ответственна за 80% обезлесения на планете, которое происходит в том числе в лесах, наиболее богатых различными видами, – причем распространение животноводства является значительным драйвером этого разрушения. Если не предпринимать никаких мер, то к 2050 году выбросы сельского хозяйства составят более 50% всех глобальных выбросов.

Нас спасет искусственное мясо

Однако не только отказ от мяса может быть выходом в деле уменьшения экологического следа. Например, консалтинговая компания ATKearney считает, что в скором будущем искусственно выращенное мясо и растительные заменители мяса нанесут удар по традиционной мясной промышленности. По прогнозам ATKearney, к 2040 году 35% потребляемого мяса в мире будет приходиться на искусственно выращенное мясо, 25% – на растительные заменители мяса и всего 40% – на традиционное мясо животных. Прогноз сделан исходя из того, что население Земли достигнет 9 млрд человек к 2040 году.

В исследовании также говорится о том, что отказ от животноводства позволит обеспечить продуктами питания население планеты без необходимости расширения существующих сейчас посевных площадей. Для производства 1 кг живого веса коров требуется около 7 кг зерна в сухом весе, для производства 1 кг живого веса свиней – около 4 кг зерна и чуть более 2 кг зерна для производства 1 кг птицы. Однако, поскольку речь идет о живой массе, а не о мясе как продукте питания, эти данные должны быть пересчитаны с поправкой на то, что на побочные продукты (кожа, кости и т. д.) приходится около 40% живой массы животного.

В настоящее время 46% выращенной продукции растениеводства идет на корм скоту, 37% – на выращивание продуктов питания для населения, 6% – на биотопливо и остальные 11% – на другие нужды. При этом известно, что по своей питательной ценности 1 кг мяса равен 1 кг смеси пшеницы, кукурузы, риса и соевых бобов. Поэтому если вместо кормов для скота выращивать пшеницу, кукурузу, рис, соевые бобы и другие культуры для человека, посевную площадь можно сократить в 6-7 раз.

По расчетам специалистов, для того чтобы прокормить всех людей растительными продуктами, необходимо засеивать только 44% сегодняшних пахотных земель. Оставшуюся площадь, которая сейчас занята пастбищами и кормовыми культурами, можно было бы использовать для лесопосадок и восстановления биоразнообразия. Отказ от животноводства не приведет к увеличению сельскохозяйственных площадей.

Что касается искусственного мяса, то по своим свойствам оно ничем не отличается от традиционного, но при этом не требует больших площадей для содержания животных и выращивания корма для них. Цена такого мяса будет неуклонно снижаться, но в прогнозном периоде, скорее всего, останется в премиум-классе. По оценкам аналитиков ATKearney, в 2030 году 1 кг искусственно выращенного мяса будет стоить около 40 долларов.

Страна Foodwaste

Если вернуться к теме осознанности, то дело не обойдется только продуктом, полученным без причинения страданий животным. Вторая составляющая процесса – сокращение потерь еды, или foodwaste.

Foodwaste (food – еда, waste – выбрасывать) – это выброшенная еда, то есть еда, которая была произведена, но так и не достигла конечного потребителя. По подсчетам Продовольственной и сельскохозяйстванной организации ООН (FAO), 1/3 произведенной еды отправляется на свалку. Если представить foodwaste как страну, то она была бы третьей в мире по объему выбросов парниковых газов, после Китая (10 млрд тонн) и США (6 млрд тонн), поскольку выделяет в атмосферу более 3 млрд тонн парниковых газов ежегодно.

При этом покупатели отвечают за 44% выброшенной еды, 33% выбрасывают рестораны и другие предприятия общепита, 11% утрачивается на точках продаж – в супермаркетах, магазинах и рынках, 12% пропадает на предприятиях пищевого производства. Большой процент выброшенной еды составляют испортившиеся овощи и фрукты, около 50% всех выращенных плодов не съедается и отправляется на полигоны или, в лучшем случае, на компостирование. Примерно половину всей рыбы и морепродуктов постигает та же участь, 40% хлебных изделий оказывается в мусорной корзине по причине того, что покупатель жаждет свежего хлеба ежедневно, а 22% мяса и 20% молочных продуктов просто не доходят до потребителя. Точки продаж вынуждены выбрасывать те продукты, которые никто не купил. Это, например, те самые «некрасивые» овощи и фрукты на прилавках магазинов – плоды неклассической формы, одинокие бананы и увядшая зелень, продукты с истекшим сроком годности.

Кстати, здесь решение напрашивается само – давать существенную скидку на товар, претендующий на выбрасывание, или сотрудничать с благотворительными организациями, у которых уже есть база подопечных, готовых справиться с неликвидными продуктами.

У нас с вами – конечных потребителей – выбрасывание еды происходит во многом из-за нерационального планирования закупок и неправильного хранения. Избежать этого помогут планы и списки, составление меню, регулярная инспекция кухонных полок. Правильное хранение продуктов питания обеспечит их свежесть на более долгий срок. Например, фрукты лучше хранятся на темных полках шкафа или кладовки, равно как и корнеплоды, бакалея и консервы. А в холодильнике – свои правила, ознакомиться с которыми можно в инструкции по эксплуатации.

Команда Foodsharing

Foodsharing (food – еда, sharing – делиться) – проект, который помогает организациям перестать выбрасывать еду, а людям предоставляет возможность получать ее бесплатно. Иначе говоря, фудшеринг призван сократить количество выбрасываемых продуктов питания и накормить нуждающихся.

По данным московского сообщества «Фудшеринг Москва», в октябре 2019 года было спасено 12 500 кг еды. Наиболее востребованы места, где отдают выпечку, сладости и готовую еду. Активисты договариваются с кафе и пекарнями, забирая оттуда нереализованные продукты в конце дня. Вроде бы все просто. Однако, по словам основателя и руководителя московского фудшеринга Анны Успенской, у фудшеринг-проектов есть и проблемы. Например, нехватка организаторов. Большую часть времени занимает работа с волонтерами: регистрация новых участников, кураторство большинства команд с десятками таблиц и чатов, поездки на вывозы с новыми волонтерами или решение срочных вопросов. Много времени уходит и на пиар проекта: выступления, презентации, общение со СМИ и возможными стратегическими партнерами (организациями, также заинтересованными в снижении потерь продовольствия и пищевых отходов), соцсети, наполнение сайта.

К сожалению, такие проекты нельзя оформить юридически – нет соответствующих законов: «По большому счету, если хотя бы одна юридическая проблема решится, нам можно будет планировать оформление юрлица и идти по стандартному пути благотворительного фонда или некоммерческого движения, в том числе подавать на гранты, собирать пожертвования и как-то решать операционные проблемы по управлению проектом. Правда, на примере фонда «Русь» я вижу, что собирать пожертвования на подобные вещи крайне сложно. Но обо всем этом думать пора рановато», – отмечает Анна Успенская.

Однако не только фудшеринг подходит для уменьшения количества пищевых отходов. Например, на улицах города Базель в Швейцарии фудсейверы предлагают делиться излишками еды, которая остается невостребованной дома. Чаще всего такой фудшеринг-пункт располагается на улице или может примкнуть к общественному заведению – кафе, магазину, общежитию. Внешне пункт выглядит как холодильник со шкафом, которые выкрашены цветами дорожного движения. На видном месте закреплены правила пользования: нельзя приносить приготовленную еду, оставлять вскрытые упаковки чего-либо, а также мясные продукты; необходимо поддерживать чистоту в зоне фудшеринга, следить за сроком годности продуктов, избавляться от испортившихся, и т. д. К продвижению фудшеринга в Базеле присоединиться может каждый – на холодильнике размещено приглашение на еженедельные встречи и контактные данные организаторов.

Подобные точки реализации излишков еды есть и в других странах: в Германии, где и зародилось это движение, в Польше, где открыто уже 19 фудшеринг-боксов (8 в Варшаве и 11 в других городах), в Лондоне, а также в Хельсинки, где подобный холодильник появился год назад.

В России инициатива не нашла отклика у властей. 13 ноября 2016 года в Петербурге открылся «общественный холодильник», в который, по задумке организаторов, каждый желающий мог положить ненужную еду или, при необходимости, взять. Проект проработал ровно день, после чего Роспотребнадзор опечатал холодильник, пояснив, что благотворительность, конечно, дело хорошее, но все же это продукты питания, а не вещи, и если кто-нибудь отравится, то петербуржцы спросят с них же – с Роспотребнадзора. Организаторам пришлось отказаться от исполнения идеи в таком формате, но фудшеринг существует и развивается в обществе – как проект foodsharing.ru и в виде групп в социальных сетях.

Поможем органике

В России органический мусор отправляется на полигоны, однако он не превращается в плодородный слой земли, способный питать растения. Дело в том, что из смешанных отходов формируют плотное тело свалки, по нему проезжает тяжелая техника, снижающая способность к рассыпанию и подвижности захоронения. Органические отходы на полигоне не могут превратиться в плодородный слой. Для запуска механизма ферментации не хватает условий – на полигоне нет червей и микроорганизмов, недостаточно воздуха.

В таких условиях вариантов у органики два: мумифицироваться или сгнить. Процесс гниения не приводит к образованию плодородного грунта, так как участвуют анаэробные бактерии, для жизнедеятельности им не нужен воздух, но в процессе поглощения органики они выделяют газы, в первую очередь метан и сероводород, который составляет 40-75% всех свалочных газов. Подробнее о том, почему органика не превращается в компост на полигонах, можно узнать на сайте РазДельного сбора (rsbor-msk.ru).

Помочь органике стать плодородной почвой можно, замкнув цикл и вернув ее в природный круговорот. Естественный способ обращения с этой фракцией – компостирование.

В Московской области работает несколько компостирующих предприятий, например компания «Грунт Эко», которая перерабатывает органику в «климатических» камерах, вырабатывая питательный грунт и компост. «Грунт Эко» принимает в работу крупные объемы однотипного органического сырья от овощебаз, рынков и пищевых производств. Однако от населения такие предприятия не могут принимать органику, поскольку контролировать качество сырья в этом случае сложно.

Компостируем в городских условиях

Российская городская инфраструктура не предусматривает такую возможность, как коллективное компостирование рядом с местом образования отходов, но жители могут решить этот вопрос индивидуально. Для выбора лучшего для себя способа нужно сначала выяснить, доступна ли сама возможность компостирования.

Вывозить и компостировать в компостной куче/яме/ящике – правильный и понятный способ обращения с органическими отходами. Такой способ часто требует сохранения органических отходов и транспортировки. В зимний период можно сушить собранное на батарее, не затрачивая дополнительных ресурсов, а можно замораживать и хранить до подходящего момента, когда представится возможность вернуть органику в естественную среду. К сожалению, вывозить органические отходы могут не все, тогда имеет смысл изучить возможность домашнего компостирования – например, на сайте РазДельного сбора (rsbor-msk.ru).

В условиях квартиры можно поддерживать ЭМ-компостирование (ЭМ – эффективные микроорганизмы), это как содержать мини-фабрику по производству ЭМ-компоста и ЭМ-препарата, и то и другое является прекрасным удобрением. Для работы с этим видом компостирования понадобится специальный ЭМ-контейнер – 15-литровая емкость с приподнятым дном и специально оборудованным краником. Внутри, над дном, располагается решетка, отделяющая ЭМ-жидкость от компоста, контейнер закрывается крышкой, обеспечивая условия работы для бактерий. ЭМ-контейнер справится с очистками овощей и фруктов, остатками хлеба, муки, круп, каш и отрубей. Благодаря работе ЭМ-бактерий происходит не гнилостное, а ферментативное разложение органики с образованием питательных веществ, необходимых для нормального роста растений.

Еще один способ справляться с органическими отходами дома – вермикомпостирование, то есть содержание мини-фермы дождевых червей. Такой способ обеспечит переработку органики на постоянной основе. Пользоваться фермой просто и безопасно, для детей это может стать альтернативой содержания домашнего питомца. Черви поглощают пищевые отходы и превращают их в копролит, или вермикомпост, они также производят жидкость – так называемый вермичай. Оба эти продукта – замечательные удобрения как для комнатных растений, так и для сада. Подробнее узнать о вермикомпостировании можно в Интернете (например, в группе vk.com/vermilady).

Владелица такой домашней мини-фермы, Анна Ложкина, рассказала, что содержать ферму классно, а черви нетребовательны и совершенно ей не мешают. Поначалу Анна слишком беспокоилась и поэтому допускала много ошибок, а один раз уморила целый контейнер червей. Своих подопечных хозяйка кормит раз в неделю кожурой картошки, моркови, обрезками огурцов, кабачков и чайной заваркой. Впрочем, бывают и проблемы: могут завестись мошки.

Если возможности компостировать дома нет, то можно установить в сток раковины диспоузер – измельчитель пищевых отходов, с помощью которого органика быстро и безопасно перемалывается и вместе с током воды смывается в канализацию.

Стоит отметить, что в случае использования диспоузеров питательные вещества не возвращаются в грунт. Канализационный сток попадает на аэрационные поля, где отделяется так называемый ил. После перепревания получается технический грунт, пригодный для пересыпания свалочных полигонов, отсыпания дорог или, в лучшем случае, для городского озеленения. Выращивать еду на таком грунте нельзя, потому что в канализацию человек смывает огромное количество бытовых химических веществ, отделить которые не представляется возможным.

Вообще, ключ к решению проблемы излишков еды – в единодушии по отношению к ней: отходов быть не должно. Именно поэтому рестораны, производители еды, фермеры и активисты составляют единую по духу команду – понимая, что ответственный подход к потреблению поможет хоть немного противостоять истощению природных ресурсов и уменьшить климатический след продуктов.