News

У «Беллоны» зазвонил телефон

Пресс-служба «Электрохимического завода»

Опубликовано: 11/12/2019

Автор: Беллона

В связи с повышенным интересом к теме хранения и переработки обеднённого гексафторид урана (ОГФУ) и публикацией в РИА НОВОСТИ к нам в офис поступают звонки с вопросами о том, как мы относимся к сложившейся ситуации вокруг сделки западноевропейской компании Urenco с АО «Техснабэкспорт», дочерней компанией Госкорпорации «Росатом».

Несколько дней назад генеральный директор ЭПЦ «Беллона» Александр Никитин, возглавляющий в Общественном совете ГК «Росатом» рабочую группу по ОГФУ, отправился с группой заинтересованных общественников в Зеленогорск, чтобы посетить «Электрохимический завод», где хранят и перерабатывают обедненный гексафторид урана. Мы хотели убедиться в том, что все стадии технологической цепочки обращения с ОГФУ не представляют опасности для окружающей среды и людей.

Мы получили ответы от специалистов на все заданные вопросы, осмотрели хранилища и установки для переработки ОГФУ. Нам показали систему мониторинга на предприятии, которая позволяет вовремя реагировать на внештатные ситуации, если они возникнут. Персонал завода знает, что делать в случае неполадок, готов к возможной разгерметизации контейнеров, знаком со всеми этапами ликвидации последствий возможных нештатных ситуаций.

DSC_6980_новый размер (1) Credit: Пресс-служба «Электрохимического завода»

Узнав о ввозе ОГФУ в страну мы сразу же прокомментировали ситуацию, опубликовали мнения других экспертов, способствовали созданию рабочей группы, в которую могли войти представители общественности, желающие разобраться в ситуации. Все рассуждения о том, что «Беллона» необъективна, считаем спекуляциями для привлечения внимания к собственным экологическим брендам.

Мы изложили свою позицию на нашем сайте. В ходе диалога с «Росатомом» и его предприятиями на часть поставленных вопросов были получены ответы. Мы убедились в том, что потенциальная опасность от транспортировки и хранения ОГФУ во многих случаях преувеличена по причине ограниченности информации и недостатка знаний у граждан. Следует отметить, что при транспортировке, хранении и переработке ОГФУ выполняются главные условия – не нарушаются законы РФ и установленные нормы безопасности.

Есть те, кто ложатся на рельсы перед транспортом, стоят с плакатами и громко кричат, привлекая внимание к проблеме ОГФУ. Мы полагаем, что в данной ситуации это нормально, потому что всё еще чувствуется недостаток информации об этом проекте. Но мы действуем в экспертном поле, и в рамках наших возможностей работаем над тем, чтобы проект был прозрачным, а «Росатом» ответил на все вопросы общественности, в том числе и крупных экологических организаций, таких как Гринпис.

Мы надеемся, что совместными усилиями экологи смогут оказать влияние на ситуацию, чтобы минимизировать или исключить любые опасные для окружающей среды и граждан инциденты.

DSC_6879_новый размер Credit: Пресс-служба «Электрохимического завода»