News

Industrial Quiz – от загрязнения к решению

Опубликовано: 02/12/2019

Автор: Беллона

«Беллона» провела в Мурманске второй Industrial Quiz. Участвующим в игре командам пришлось отвечать на 50 вопросов экологической тематики.

Второй год подряд автономная некоммерческая организация (АНО) «Беллона» проводит в Мурманске командную развлекательно-познавательную викторину Industrial Quiz (Индустриальный Квиз) в поддержку областной акции «Ноль негативного воздействия на окружающую среду». В календарном плане акция приурочена к дате трагедии в городе Бхопал (Индия). 3 декабря 1984 года на химическом заводе американской компании Union Carbide произошла крупнейшая по числу жертв техногенная катастрофа, приведшая к гибели более 18 тысяч человек.

На этот раз Industrial Quiz собрал намного больше участников. Приглашение приняли крупные предприятия, общественные организации, государственные структуры и даже Генеральное консульство Королевства Норвегия в Мурманске. Так, от органов власти региона в квизе уже второй раз подряд участвовали команды Министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области и ГОКУ «Агентство энергетической эффективности Мурманской области». Они же выступили соорганизаторами акции.

«Беллона» является для нас деловым партнером. Мы много работаем над развитием нетрадиционных источников энергии, сохранением экологического равновесия в нашем регионе. Поэтому мы поддержали эту акцию. Мы понимаем, что чем будет чище природа, тем будет лучше будущее у наших детей», – отметил министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Дмитрий Латышев.

Призы-2 Грамоты для участников.

Приветствуя команды, руководитель АНО «Беллона» Андрей Золотков отметил, что участие в этой акции представителей власти очень хороший признак – они увидят потенциал общественных организаций, который может принести им пользу.

«Квиз – это современная и популярная форма для контактов между НКО, предприятиями и органами власти, которые зачастую трудно установить на официальных мероприятиях. Проводя его, мы, прежде всего, хотим показать, что общественники – это люди, с которыми можно плодотворно общаться и взаимодействовать, а не только ругаться и критиковать друг друга. У нашей организации есть хороший девиз – «From pollution to solution» (от загрязнения к решению). Эти четыре слова всегда ведут нашу организацию к конструктивному диалогу с властью и бизнесом», – пояснил Андрей Золотков.

Всего за победу боролись 17 команд. Большинство из них уже участвовали в первом Индустриальном Квизе в прошлом году. Так, одно из самых крупных промышленных предприятий региона АО «Кольская горно-металлургическая компания» выставило опытную группу игроков из Мончегорска. Участники команды в свободное время реализуют экологические проекты в качестве волонтеров.

«Мы проводим мастер-классы для детей по работе с вторсырьем – берем старую одежду и шьем из неё что-то новое, участвуем в флешмобах, проводили в школах лекции по переработке мусора, после которых школьники несколько недель собирали вторсырьё, и лидирующие классы получали призы. И последняя завершающая нотка – из собранного пластика после переработки были сделаны скамейки и установлены в школе», – рассказала капитан команды КГМК Ольга Тетерина.

Генеральный консул Королевства Норвегия Генеральный консул Королевства Норвегия в Мурманске Эрик Сведал.

Среди новичков оказались команды молодежной общественной организации АНО «Чистая Арктика», АО «Мурманский морской рыбный порт» и Норвежского консульства. Кстати, участие последней команды стало приятным сюрпризом для организаторов. Генеральный Консул Королевства Норвегия в Мурманске Эрик Сведал, признался, что дипломаты специально не готовились, надеясь на свои обширные знания, полученные благодаря своей профессии.

«Мы участвуем в этой викторине, потому что хотим поддержать деятельность «Беллоны» в Мурманске. У нас в Норвегии эта организация очень известна, она делает хорошую работу, помогающую людям осознать проблемы окружающей среды», – пояснил Эрик Сведал.

Вопросы, на которые пришлось отвечать игрокам, охватывали очень широкий круг тем, связанных с экологией. Но, так как подобные викторины – прежде всего мероприятия развлекательные, организаторы заворачивали серьезные вопросы в интересные обёртки.

«Например, вопрос, что наносит больший экологический урон: искусственная ель или срубленная настоящая? Вопреки устоявшемуся мнению, это не сруб живых деревьев, а использование искусственных – они делаются из пластика, который выделяет вредные вещества и долго разлагается, в то время как продажа настоящих деревьев стимулирует посадку новых, что, в свою очередь, совокупно влияет на многие экологические аспекты в положительном ключе. То есть даже такой простой вопрос скрывает серьезный смысл, если копнуть глубже», – пояснил один из организаторов квиза Калмыков Семён.

Усилия организаторов оценил игрок мурманской команды знатоков «Норманны», неоднократной победительницы игр «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринг» Алексей Бакуменко. Всего месяц назад он с друзьями выиграл серебряные медали первого Чемпионата мира по спортивной версии «Брейн-ринг». А в Industrial Quiz играл за Рыбный порт, где работает пресс-секретарем.

Команда МинЭнерго-победитель Победитель: команда МинЭнерго Мурманской области «Адреналин Краш».

«В любой интеллектуальной игре много ловушек. Так, многое зависит от формулировки, можно не понять логику автора. Или, отвечая на простые вопросы, можно «перекрутить». То есть дать ответ сложнее, чем требуется, не поверив, что простой ответ верный. И ещё нет смысла задавать вопросы, на которые никто не ответит. Ведь тогда игроки уйдут домой недовольными, и праздник не получится. Поэтому загадки должны быть не простыми и не сложными», – поделился секретами кухни «знатоков» Алексей Бакуменко.

По мнению титулованного знатока, «Беллона» правильно сделала ставку на квизы. Это весело, интересно и, главное, полезно. Участники получают новую информацию и могут уже под другим ракурсом смотреть на известные проблемы. Например, изменить свое отношение к экологическим организациям и задуматься не только о будущем планеты, но и о том, что окружает нас каждый день в привычной жизни, какие поступки мы совершаем.

По итогам мероприятия первое место заняла команда Министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области под названием «Адреналин Краш», обойдя соперников из команды ФГУП «Атомфлот» – «Атомфлот-17» в так называемой «перестрелке» – дополнительном раунде, проводимом в случае, если у двух или более команд по итогам игры оказывается равное число набранных очков. Третье же место досталось команде филиала «Кольский» ПАО «ТГК-1» под названием «Грета, отдыхай!».

В тоже время, несмотря на наличие в игре соревновательного характера и трех явных победителей, памятные призы от партнеров мероприятия, которыми в этом году  выступили Норвежское консульство, Информационный центр по атомной энергетике Мурманска, ПАО «Энел Россия», Паб «Пинта» и АНО «Чистая Арктика», получили все команды-участники. Ведь основная цель викторины была не в победе, а в освещении важных для всех собравшихся вопросов.