News

Яблоковские чтения: заявления экологов со всей страны

Алексей Яблоков на 
всероссийской конференции «Беллоны» «Экология России: право на жизнь».
Алексей Яблоков на всероссийской конференции «Беллоны» «Экология России: право на жизнь».
Александр Сигаев

Опубликовано: 21/11/2019

Автор: Никита Петров

В Санкт-Петербурге прошли третьи Яблоковские чтения – ежегодная конференция, куда съезжаются экологи со всей России, чтобы почтить память выдающегося ученого Алексея Владимировича Яблокова и выступить с докладами о главных экологических проблемах страны. Мы выбрали наиболее интересные, на наш взгляд, моменты.

Полную видеозапись всех выступлений можно посмотреть по ссылке.

Для тех, у кого нет времени на чтение всего текста, приводим основные тезисы выступавших:

  1. Власти РФ продолжают скрыто субсидировать нефтегазовую отрасль. Речь идет о сумме в 20 млрд рублей в то время, когда отрасль ветроэнергетики выходит на самоокупаемость без каких-либо финансовых вливаний со стороны государства. (Кстати, треть российской нефти – нерентабельна).
  2. Если РФ не хочет способствовать процессу глобального потепления, то уже сегодня в стране нужно срочно снижать добычу нефти и газа. О разработке новых месторождений не может быть и речи.
  3. В Монголии на крупнейшем притоке Байкала планируют построить несколько гидроэлектростанций. После массовой информационной кампании в РФ и Монголии пройдут общественные слушания.
  4. Инвестиции в особо охраняемые природные территории (ООПТ) сегодня – инвестиции в здоровье граждан. В западных странах – это главный аргумент, убеждающий власти давать деньги на развитие системы ООПТ.
  5. В Нижнем Новгороде был принят закон, легализовавший попечительские советы зеленых территорий. Чиновников стали штрафовать за незаконные вырубки.
  6. Два года назад была создана «Зеленая коалиция Петербурга», куда входят 45 движений, защищающих 70 проблемных территорий Ленобласти и Санкт-Петербурга.
  7. В 2001 году в Западной Европе почти 60% отходов вывозились на свалки, сегодня – меньше 30%, растет доля отходов, отправляющихся на переработку (с 30% до 50%) и на сжигание (с 15% до 28%).
  8. Чтобы уменьшить количество мусора жители РФ должны прийти к известной формуле: уменьшение потребления – многоразовое использование – переработка (reduce – reuse – recycle).
  9. Сегодня в организме каждого человека находится минимум 4 грамма микропластика.
  10. Ради мусорной свалки в Шиесе было вырублено 32 га леса.
  11. В стране усиливается давление на экологов. Заводятся уголовные дела, налагаются штрафы. Принимаются антидемократические законы для ухудшения положения независимых экологических организаций.
  12. Кремль обсуждает возможность создания подконтрольной «зеленой партии».

Во вступительной сессии председатель президиума Санкт-Петербургского научного центра РАН Сергей Инге-Вечтомов напомнил участникам конференции о сложностях гармоничного сосуществования природы и человека. Человек, в отличие от большинства других видов, которые приспосабливаются к окружению, приспосабливает окружение под себя, и делает это так, что последствия этого мы будем разгребать еще долгие годы, о чем свидетельствовали многие выступления.

IMG_1090 Credit: Оргкомитет III Яблоковских чтений

Нефтегазовая отрасль и альтернативная энергетика

Руководитель Энергетического проекта российского отделения Гринпис Владимир Чупров подчеркнул, что перед нашей страной стоит стратегический выбор: потребление ископаемого топлива, что не только неэкологично, но и не удовлетворяет современным представлениям об эффективности, или переход на возобновляемую энергетику.

Если Россия не хочет способствовать процессу глобального потепления, уже сегодня нужно снижать объемы добычи нефти и газа. О разработке новых месторождений не может быть и речи.

Из-за повышения средней температуры на планете уменьшается зона вечной мерзлоты. Состояние геотехнических сооружений в некоторых ее районах можно назвать критическим. На этой территории проживает более 2 миллионов человек, находясь в зоне потенциального экологического риска.

Ископаемое топливо слишком дорого обходится с точки зрения экологии. Чистая прибыль нефтяных компаний в сотни раз выше их затрат на устранение экологических происшествий, включающих в себя нефтеразливы, сброс нефтепродуктов в Северный Ледовитый океан и другие экологические происшествия.

В стране нет дешевой энергии, есть скрытое субсидирование нефтегазовой отрасли на сумму около 20 млрд долларов в то время, когда ветровая энергетика без субсидий находится в паритете между затратами на строительство и получением необходимой энергии. Через 5 лет ветровые станции будет выгодно строить практически по всей стране.

Озеро Байкал

Директор Красноярской региональной общественной экологической организации «ПЛОТИНА» Александр Колотов напомнил о том, что озеро Байкал по-прежнему находится под угрозой. Власти Монголии до сих пор не отказались от идеи возведения плотинных ГЭС на крупнейших притоках Байкала. В проект собирался инвестировать Всемирный банк, закрыв глаза на то, что Байкал – объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Однако после беспрецедентной информационной кампании, активистам удалось добиться проведения общественных слушаний по проекту на территории Монголии и РФ.

Особо охраняемые природные территории

Руководитель Центра экспертиз ЭКОМ, кандидат биологических наук Александр Карпов посвятил свое выступление особо охраняемым природным территориям (ООПТ) и презентовал новый выпуск журнала «Экология и Право», посвященный ООПТ. Напомним, Александр Карпов является тематическим редактором этого номера журнала. Также Карпов рассказал об опыте некоторых европейских стран в области управления ООПТ, который Россия могла бы перенять. Действительно, подход некоторых государств ЕС на данный момент можно назвать более прогрессивным, чем наш. Так, в Финляндии считают, что инвестиции в ООПТ – это инвестиции в здоровье граждан, более того, в ряде стран – это главный аргумент, убеждающий власти давать деньги на развитие системы ООПТ.

IMG_1453 (1) Александр Карпов. Credit: Оргкомитет III Яблоковских чтений

Генеральный директор Центра охраны дикой природы Алексей Зименко добавил, что в РФ федеральные ООПТ составляют около 3% от территории страны. В 1990-е шло активное расширение таких зон, формировалось разумное законодательство. Работники обеспечивались оргтехникой, транспортом.

В данный момент ООПТ имеют проблемы с браконьерством из-за отсутствия системы подготовки специалистов для работы на таких территориях. Происходит практика объединения разных ООПТ под единую дирекцию, что ухудшает их управляемость. Разрушается законодательная база – «на данный момент мы потеряли основные принципы существования хорошей системы особо охраняемых природных территорий». Молодые люди, как правило, не идут работать в эту отрасль из-за низких зарплат.

Закон об охране озелененных территорий

Председатель Экологического центра Дронт Асхат Каюмов поделился опытом охраны городских зеленых насаждений. Под давлением общественников в Нижнем Новгороде был принят закон, легализовавший попечительские советы вокруг зеленых территорий. Он сразу же дал эффект, органы власти стали воспринимать такие структуры в качестве равноправного участника обсуждения проблемы. Теперь у всех парков есть советы, которые не позволяют уменьшать их площади или отдавать их территорию под коммерческую застройку.

Областным законодательным актом был закреплен процесс публичности предстоящего сноса зеленых насаждений. Теперь эксперты, оценивающие состояние деревьев, должны быть аккредитованы. Список тех, кто может приговаривать деревья к спилу, есть в публичном доступе на сайтах государственных органов. Заключения о вырубке должны быть выложены на сайте за две недели до того, как будут рассмотрены соответствующими органами, поэтому у местных жителей есть время, чтобы отреагировать на ситуацию. Заместители глав районов, подписавшие незаконные решения, получают штрафы за уменьшение площади зеленых территорий наравне с экспертами.

Китовая тюрьма

Дмитрий Лисицин из Экологической вахты Сахалина записал видео про кампанию в защиту косаток и белух, незаконно выловленных в море и помещенных в «китовую тюрьму». Россия на сегодня является единственной страной, которая вылавливает косаток, поставляя животных на мировой рынок.

11 косаток и 90 белух были освобождены в результате беспрецедентной информационной кампании. В защиту морских жителей высказывались фотомодель Памела Андерсон, актер Леонардо Ди Каприо, эколог Жан-Мишель Кусто, королева Иордании. Экологами были выиграны два судебных дела, приведшие к банкротству браконьеров. Проблема дошла до президента Владимира Путина, поручившего покончить с «китовой тюрьмой».

На момент проведения Чтений часть животных все еще оставалась в неволе. К настоящему времени все узники «китовой тюрьмы» находятся на свободе. Экологи и зоозащитники не собираются останавливаться на этом, требуя запретить вылов дельфинов и китов для использования их в индустрии развлечений.

Зеленая коалиция

На конференции выступил Красимир Врански, один из лидеров движения «Красивый Петербург» и инициаторов создания «Зеленой коалиции Петербурга». Коалиция была создана два года назад, чтобы объединить всех защитников зеленых насаждений, парков и скверов Петербурга.

На сегодняшний день в коалицию входят 45 движений, защищающих от вырубки и застройки 70 парков и скверов на территории Ленобласти и Санкт-Петербурга. Проходят массовые пикеты, митинги, потому что власти признают только такой язык переговоров. С приходом нового губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова диалог между «Зеленой коалицией» и властью и вовсе прекратился. Общение происходит с помощью троллей-ботов, создающих положительный образ власти и застройщикам скверов и парков. В группах коалиции ежедневно банятся по 30-40 ботов.

Врански выразил благодарность «БЕЛЛОНЕ», оказывающей юридическую поддержку активистам. На данный момент решается судьба СКК, Сада на Неве, Муринского и Южно-приморского парков.

Твердые коммунальные отходы

Депутат ЗакСа Санкт-Петербурга Михаил Амосов презентовал зарубежный опыт обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). В 2001 году в Западной Европе почти 60% отходов вывозились на свалки, сегодня – меньше 30%, растет доля отходов, отправляющихся на переработку (с 30% до 50%) и на сжигание (с 15% до 28%).

При этом в Финляндии вообще нет свалок. Мусор здесь либо перерабатывается, либо сжигается. В Европе наблюдается рост мусоросжигания – особенно в Германии и Великобритании. В США по-прежнему преобладают свалки, но в урбанизированных районах также активно развивается мусоросжигание.

Чтобы решить проблему мусора в России, необходимо вводить подомовую плату за вывоз мусора. Сегодня в РФ мусорные площадки не привязаны к конкретным домам, поэтому необходимо провести масштабную реформу. Как только расчеты будут привязаны к каждому дому, у жителей появится стимул к раздельному сбору.

Мусорная реформа

Татьяна Нагорская из экологического движения «РазДельный сбор» посвятила свое выступление мусорной реформе, которая началась в России в конце 2014 года, когда были введены поправки в Федеральный закон №89. Появилась иерархия обращения с отходами и лицензирование соответствующих организаций на сбор отходов 1-4 класса опасности. Введены территориальные схемы и региональные операторы. Но на данный момент региональные операторы не заинтересованы в раздельном сборе отходов, поскольку их финансирование напрямую зависит от количества вывезенного несортированного мусора.

Нагорская делает вывод, что общество должно прийти к известной формуле: уменьшение потребления – многоразовое использование – переработка (reduce – reuse – recycle).

Микропластик

Ольга Сенова из организации «Друзья Балтики» обратила внимание собравшихся на проблему загрязнение океана микропластиком, который сегодня можно обнаружить в любой точке океана, на любой глубине. Микропластик в частности добавляют в косметику, гели, скрабы, зубную пасту, затем вместе с канализационными стоками он попадает в водоемы. В большинстве городов мира, в том числе и Санкт-Петербурге нет фильтров для такого типа отходов. Из океана по пищевой цепи микропластик попадает обратно – к нам на стол. Сегодня в организме каждого человека находится минимум 4 грамма микропластика.

Шиес

Иван Иванов из Комитета спасения Печоры рассказал о противостоянии на станции Шиес в Архангельской области. В 1200 км от Москвы, 4 км от границы республики Коми было принято решение складировать столичный мусор. Было вырублено 32 гектара леса. Не было никакого проекта, отсутствовала экологическая экспертиза. На ближайшие 20 лет речь идет о 2,3 млн тонн в год несортированного измельченного прессованного и упакованного в полиэтилен мусора. Власти обещают, что он должен пролежать там 20 лет, пока не появятся технологии по его переработке.

IMG_1318 Credit: Оргкомитет III Яблоковских чтений

На последних сессиях конференции было много выступлений, посвященных различным локальным экологическим проблемам. Большинство присутствовавших сошлись во мнении, что зеленое движение в России будет продолжать находиться под административным давлением. Закон об иностранных агентах подкосил деятельность множества организаций, бросивших значительные силы на юридическую защиту, часть из них была ликвидирована. Власти открыто дают понять, что гражданам не стоит заниматься экологическими проблемами, планируя создать собственную, подконтрольную Кремлю «зеленую партию».

Участники Яблоковских чтений продолжат борьбу за благоприятную окружающую среду, несмотря на сложившиеся обстоятельства, будучи вдохновленными примером выдающегося ученого и настоящего друга живой природы Алексея Владимировича Яблокова.