News

Ученые предупреждают: на Земле сложилась «климатическая чрезвычайная ситуация»

Пожар «Томас» в Калифорнии.
Пожар «Томас» в Калифорнии.
USFS Region 5/ Stuart Palley

Опубликовано: 21/11/2019

Автор: Ольга Подосенова

Планета «явно и недвусмысленно сталкивается с чрезвычайной ситуацией в области климата» – более 11 000 ученых присоединились к заявлению, призывающему предпринять незамедлительные действия, направленные на предотвращение климатической катастрофы. «Чрезвычайная климатическая ситуация» стала выражением года по версии Оксфордского словаря.

Заявление «Предупреждение мировых ученых о климатической чрезвычайной ситуации», опубликованное в журнале BioScience, приурочено к 40-й годовщине проведения Всемирной климатической конференции в Женеве в 1979 году.

Стоит отметить, что с конца 70-ых годов представители научного сообщества неоднократно озвучивали свою обеспокоенность глобальным изменением климата. К примеру, в 1992 году накануне экологической конференции в Рио-де-Жанейро было опубликовано Предупреждение человечеству от ученых мира. Затем были обращения ученых, приуроченные к конференциям в Киото (1997 г.) и в Париже (2015 г.). Было опубликовано множество исследований, и сделано множество других обращений. Но такой большой группой ученые выступили впервые. Всего в нее вошло более 11 000 ученых из 153 стран мира.

Исследование «Предупреждение мировых ученых о климатической чрезвычайной ситуации» отличается от недавних научных оценок Межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата (МГЭИК), тем, что оно не оставляет место неопределенности в вопросе причин и последствий изменения климата. Авторы обращения подчеркивают, что научное сообщество имеет моральное обязательство предупреждать человечество об угрозе катастроф.

«Чтобы обеспечить устойчивое будущее, мы должны изменить свой образ жизни. Это влечет за собой серьезные изменения в том, как наше глобальное общество функционирует и взаимодействует с природными экосистемами», – говорится в новом документе. Один из соавторов заявления профессор Уильям Риппл из Орегонского Университета, комментируя публикацию заявления, сообщил, что вынужден был стать одним из его инициаторов, поскольку лично невооруженным взглядом наблюдает увеличение количества экстремальных погодных явлений.

Основная цель исследования-предупреждения – установить полный спектр индикаторов причин и последствий изменения климата – помимо выбросов углерода и повышения температуры поверхности Земли.

По мнению аналитиков, большинство исследований изменения климата и общественных дискуссий на эту тему основаны только на анализе глобальной температуры поверхности. и соответствующих климатических целях. Однако эти ориентиры нельзя назвать единственными и уникальными, учитывая все многообразие человеческой деятельности и вызванные ей реальные угрозы, связанные с изменением климата, считают деятели науки.

Ученые утверждают, что политикам и общественности необходимо срочно предоставить данные о других индикаторах, которые отражают влияние человеческой деятельности на выбросы парниковых газов и последующее воздействие на климат, окружающую среду и общество: «Основываясь на предыдущей работе, мы представляем набор графиков, демонстрирующих жизненно важные признаки изменения климата за последние 40 лет человеческой деятельности, которая может влиять на климат, а также отражающих фактические климатические воздействия. Мы используем только проверенные, четкие и понятные  наборы данных, которые систематически собираются по крайней мере в течение последних 5 лет и обновляются по крайней мере ежегодно».

Результаты исследований оформлены в виде диаграмм, которые по сравнению с климатической графикой МГЭИК проще для восприятия и помогают выявить тревожное направление, в котором движется мир. «Мы призываем к широкому использованию показателей жизнедеятельности, чтобы позволить политикам и общественности понять масштабы кризиса, изменить приоритеты и отслеживать прогресс», – пишут ученые.

«Вам не нужно быть специалистом по ракетостроению, чтобы смотреть на графики и понимать, что что-то идет не так», – говорит соавтор Заявления Томас Ньюсом из Университета Сиднея.

По мнению деятелей науки, «необходимо следить за более широким набором показателей, включая рост численности населения, потребление мяса, потерю древесного покрова, потребление энергии, субсидии на ископаемое топливо и ежегодные экономические потери от экстремальных погодных явлений». Другие «глубоко тревожные признаки человеческой деятельности», выбранные учеными, это – быстро растущее число авиапассажиров и рост мирового валового внутреннего продукта (ВВП).

«Климатический кризис тесно связан с чрезмерным распространением богатого образа жизни», – считают ученые.

Тем не менее, они выявляют некоторые обнадеживающие признаки, в том числе снижение уровня рождаемости в мире, увеличение использования солнечной и ветровой энергии, снижение потребления ископаемого топлива. Однако наблюдается и обратная тенденция. Например, темпы уничтожения лесов в бассейне Амазонки, которые снижались до недавнего времени, вновь возросли при новом президенте Бразилии Жаире Болсонару.

В исследовании четко изложена важнейшая задача по сокращению выбросов парниковых газов. «Несмотря на 40 лет глобальных климатических переговоров, за некоторыми исключениями, в целом бизнес вел себя «как обычно» [business as usual] и в значительной степени не смог справиться с этой проблемой», – говорится в документе.

В результате наблюдаются «особенно тревожные» тенденции повышения температуры суши и океана, повышения уровня моря и увеличения количества экстремальных погодных явлений. «Особенно беспокоят потенциальные точки невозврата для климата. Возникновение цепных реакций, вызванных изменением климата, может привести к значительному ущербу экосистемам, обществу и экономике, делая непригодными для жизни обширные территории Земли».

Ученые советуют безотлагательно перейти к действиям в таких направлениях как энергоэффективность и углеродное регулирование, демография, восстановление лесов, уменьшение потребления мяса, а также – сместить показатели экономической успешности с роста валового внутреннего продукта (ВВП) на другие ориентиры.

«В мире должны быть быстро внедрены массовые методы повышения энергоэффективности, ископаемое топливо должно быть заменено низкоуглеродными возобновляемыми источниками энергии и другими более чистыми источниками энергии, безопасными для людей и окружающей среды. Мы должны оставить запасы ископаемого топлива в земле, тщательно отслеживать возможность обеспечения «отрицательных» выбросов, используя такие технологии как извлечение и улавливание углерода, и особенно, восстанавливая природные экосистемы».

Ученые считают, что богатые страны должны поддерживать более бедные в переходе с ископаемого топлива на ВИЭ: «Мы должны быстро ликвидировать субсидии на ископаемое топливо и использовать эффективную и справедливую политику для неуклонного роста цен на углерод».

Также исследователи отдельно останавливаются на короткоживущих климатических загрязнителях: «Нам необходимо оперативно сократить их выбросы, включая выбросы метана, черного углерода (сажи) и гидрофторуглеродов (ГФУ). Это может вызвать ослабление петель обратной связи между компонентами климатической системы и потенциально снизить тенденцию к краткосрочному потеплению более чем на 50% в течение следующих нескольких десятилетий, сохраняя при этом миллионы жизней и увеличивая урожайность из-за уменьшения загрязнения воздуха».

«Мы должны защищать и восстанавливать экосистемы Земли. Фитопланктон, коралловые рифы, леса, саванны, луга, болота, торфяники, почвы, мангровые заросли и морские растения в значительной степени способствуют улавливанию атмосферного CO2», – говорится в заявлении.

По словам ученых, необходимо незамедлительно прекратить натиск на природные экосистемы – взять под защиту оставшиеся первичные и малонарушенные леса, особенно – леса с высоким уровнем накопления углерода и другие леса, способные быстро улавливать углерод, и в то же время активнее заниматься лесовосстановлением. При помощи этих мер, как считают исследователи, может быть получено до трети сокращений выбросов, необходимых к 2030 году для выполнения целей Парижского соглашения.

Важен и вопрос управления ресурсами: «чрезмерная добыча сырья и чрезмерная эксплуатация экосистем, обусловленные потребностями экономического роста, должны быть быстро сокращены для поддержания долгосрочной устойчивости биосферы. Нам нужна безуглеродная экономика, которая явно учитывает зависимость человека от биосферы, и политика, которая соответствующим образом направляет экономические решения. Наши цели должны сместиться с роста ВВП и стремления к изобилию в сторону поддержания экосистем и улучшения благосостояния людей путем определения приоритетных основных потребностей и сокращения неравенства».

Отвечая «демографическим» скептикам, ученые говорят, что существует проверенный эффективный набор политических мер, который укрепляет права человека, одновременно снижая уровень рождаемости и уменьшая воздействие роста населения на выбросы парниковых газов и утрату биоразнообразия. В результате становятся общедоступными услуги по планированию семьи, обеспечивается полное равенство полов, а также доступ к начальному и среднему образованию для всех, в том числе для девочек и молодых женщин.

Адаптация к изменению климата и смягчение его последствий при одновременном уважении разнообразия влечет за собой серьезные изменения в том, как наше глобальное общество функционирует и взаимодействует с природными экосистемами, утверждают ученые.

«Мы воодушевлены недавним всплеском общественного беспокойства. Правительственные органы делают заявления о чрезвычайной климатической ситуации. Инициируются судебные разбирательства по делу об экоциде. Общественные движения требуют перемен, и многие страны, штаты и провинции, города и предприятия реагируют на них… – говорится в обращении ученых мира. – Как Альянс мировых ученых, мы готовы помочь лицам, принимающим решения, в переходе к устойчивому и справедливому будущему… Хорошей новостью является то, что существенные перемены, направленные на достижение социальной и экономической справедливости для всех, обещают гораздо большее благосостояние и безопасность людей, чем следование модели «бизнес как обычно». Мы считаем, что перспективы будут наилучшими, если лица, принимающие решения, и все человечество оперативно откликнутся на это предупреждение, объявят чрезвычайную климатическую ситуацию и примут меры для поддержания жизни на планете Земля – в нашем единственном доме».