News

Сад на Неве спасут только время и бюрократия

Сад на Неве.
Сад на Неве.
. Зелёная коалиция Петербурга

Опубликовано: 01/11/2019

Автор: Сергей Еремеев

Центр Петербурга, задыхающийся в тисках из бетона, камня и асфальта, в ближайшее время лишится 2,8 га зеленых насаждений. Депутаты Законодательного собрания по просьбе губернатора Александра Беглова лишили охранного статуса Сада на Неве, расположенный на расстоянии одного километра от Смольного. На его месте глава города хочет видеть новое здание Верховного суда и жилье для судей. Примечательно, что это уже далеко не первая попытка застроить сад.

Стремительная инициатива

Уничтожающую Сад на Неве поправку в закон Петербурга о зеленых насаждениях общего пользования депутаты городского Законодательного собрания окончательно приняли 30 октября. Документ вступит в силу через 10 дней после подписания губернатором Александром Бегловым. В том, что глава города поставит свою подпись, сомнений нет. Он и был инициатором новой стройки.

В апреле Беглов, тогда еще исполняющий обязанности градоначальника, объявил о намерении разбить на набережной Малой Невы новый арт-парк по типу московского «Зарядья». Проект, позже получивший название «Тучков буян», был одним из главных пунктов его предвыборной программы. Арт-парк должен появиться на участке между Тучковым и Биржевым мостом, где раньше планировался так называемый судебный квартал: новое здание Верховного суда, Судебный департамент и жилье для их работников. Проект с 2013 года реализовывало Управление делами президента, однако построить за шесть лет так ничего и не удалось. О серьезной экологической опасности, которую представляет собой данный участок, «БЕЛЛОНА» писала уже не раз. Грунты, в течение сотни лет отравляемые военным химическим производством, превратили данную территорию в зону экологического неблагополучия. Вопросы по-прежнему остаются.

Хотя о планах переезда судебного квартала на Смольную набережную Беглов сообщил в том же апреле 2019 года, лишний раз перед выборами об этом старались не напоминать. Когда единый день голосования прошел, в петербургский парламент внесли законопроект, убирающий «зеленый» барьер для новой стройки. Оппозиционные депутаты долго рассуждали о целесообразности переезда Верховного суда в культурную столицу, но даже те, кто эту целесообразность находил, сетовали, что население останется недовольно, так как зеленых зон в центре в принципе мало.

Однако на парламентское большинство, видимо, произвели впечатление слова представителя Смольного в ЗакСе о том, что проект петербургского судебного квартала поддержал Владимир Путин. За один день, 23 октября, только что внесенную инициативу приняли сразу в двух чтениях.

Spb_06-2017_img15_Dobrolyubova_Prospekt Пустырь на месте корпусов ГИПХ. Credit: A.Savin

Третья попытка

Сад на Неве появился на карте Ленинграда в 1970-х годах. Он занял место части тянувшейся к Неве Орловской улицы. В советские годы сад был популярным местом отдыха горожан. В XXI веке должного благоустройства он не получил. Городские власти неоднократно рассматривали его территорию как возможное место для реализации новых проектов. В конце нулевых, во времена правления Валентины Матвиенко, его исключили из перечня ЗНОП, чтобы легализовать строительство заезда в планировавшийся под Невой Орловский тоннель. Проект тоннеля заморозили в 2011 году уже при новом губернаторе Георгии Полтавченко. Еще через четыре года территории вернули статус ЗНОП, но только лишь на пару лет. В декабре 2017 года ее вновь вывели из-под охраны –  на сей раз для строительства Музея обороны и блокады Ленинграда, от которого тоже впоследствии отказались, уже при Беглове. В последний раз в перечень объектов зеленых насаждений общего пользования сад на Неве включили в феврале 2019 года.

Место сейчас находится в плачевном состоянии и пользуется популярностью в первую очередь у владельцев собак из ближайших домов. Для спокойного отдыха местные жители и туристы предпочитают расположенные сравнительно близко сад Смольного собора и Таврический сад. Защищают зеленую зону, тем не менее, не только собачники. Многим идея застройки не нравится потому, что в центре города крупных мест для рекреации в принципе немного.

Закон против закона

Перед третьим чтением поправки о саде на Неве в петербургском парламенте лидер фракции «Яблоко» Борис Вишневский планировал призвать своих коллег к соблюдению законности. По его словам, городское законодательство запрещает исключать территории из перечня ЗНОП, если обеспеченность населения зелеными насаждениями в районе меньше 6 кв. м на человека. В Центральном районе этот показатель равен 4,4 «квадратам».

По предложению единоросса Сергея Никешина в перечень ЗНОП включили шесть новых небольших зон. Все они находятся в Центральном районе и общей площадью даже превышают исключенную территорию. Вот только на рекреационные зоны никак не похожи. Законом от застройки теперь защищен небольшой сквер у автомобильной развязки рядом с мостом Александра Невского, а также несколько зеленых полос, разделяющих автомобильные пути. Например, на улице Черняховского и Воскресенской набережной. Невозможно представить, чтобы им угрожала застройка, как невозможно представить, чтобы люди всерьез восприняли их как место своего отдыха.

– Это просто зоны зеленых насаждений, выполняющие специальные функции и не более того. Это не ЗНОП в принципе. Они просто обманывают. Когда говорят, что взамен будет создано шесть новых зеленых зон, это просто вранье, – сообщил журналистам Вишневский после принятия закона. Высказаться до голосования в парламенте ему так и не дали.

ZG_uNKk8dao Массовый пикет у Смольного в защиту сада на Неве. 28 октября 2019 года. Credit: Центральный район за комфортную среду обитания

После подписания документа губернатором Бегловым, депутат намерен оспорить закон в суде. Соистцами по этому делу готовы выступить представляющие «Яблоко» муниципальные депутаты округа «Смольнинское», на территории которого находится сад. В местном совете уже не первый месяц идет борьба за власть между несколькими фракциями, однако в вопросе защиты зеленой зоны все солидарны. Муниципалы уже высказал свою позицию в письмах к городскому прокурору, Заксобранию и губернатору. Оппонирующие «яблочникам» в муниципальном совете депутаты-самовыдвиженцы из общественной организации «Центральный район за комфортную среду» обращениями не ограничились и провели несколько пикетов у Смольного и Мариинского дворца. В случае, если глава города подпишет закон, активисты пообещали нарастить социальный протест.

Однако охотнее верится, что спасут сад не внезапно прозревший Беглов, а время и переменчивость городской политики. Как показывает недавняя история, дважды с данной территорией это уже случалось. Можно было бы пошутить про особую ауру места, если бы масштабные и громкие проекты не заворачивались по всему Петербургу. За примерами далеко ходить не надо – взять тот же Судебный квартал, точнее его изначальное местоположение. Кстати, предыдущий участок был заметно крупнее нового. На набережной Малой Невы для судей отводилось около 6 га, на Смольной – более чем в два раза меньше.

На этой территории предстоит разместить жилье для почти двухтысячного штата сотрудников, создать парковочные места для автомобилей работников и посетителей судов, обеспечить удобные подъезды к территории. Возможно, квартал придется дробить и часть объектов выносить за его территорию. Не потеряет ли такой проект привлекательности для самих судей, которые, как говорят, изначально не горели большим желанием переезжать в Северную столицу? Многое зависит и от подрядчиков. Все же помнят историю с «Санкт-Петербург ареной». Множество нюансов могут сделать проект неподъемным и заставить отложить его на время, пока уже следующий губернатор от него не откажется. К сожалению, надеяться приходится только на это. Иск в суд для противников судебного квартала – дело принципа. Но всем же уже объявили, что проект поддержал президент Путин.