News

Санкт-Петербург присоединился к международной инициативе «Климатон»

Опубликовано: 28/10/2019

Автор: Дарья Конышева

В прошлом году в грандиозном экологическом событии приняли участие более 5000 человек из 113 городов и 46 стран мира. А в этом году уже более 56 стран и более 140 городов присоединилось к глобальному хакатону, направленному на решение локальных климатических проблем. 25 октября мероприятие состоялось в стенах Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I.

Инициатором программы «Климатон» (Climathon), главная цель которой – мобилизировать граждан и правительства городов на совместные действия в области климата, стало EIT Climate-KIC – крупнейшее в Европе государственно-частное партнерство, деятельность которого сосредоточена на климатических инновациях в целях адаптации к глобальному изменению климата и смягчения его последствий.

«Климатон» – это круглогодичная программа, в основе которой лежит хакатон, иными словами форум-интенсив, в ходе которого специалисты сообща работают над решением конкретной проблемы. В процессе новые свежие идеи, в данном случае – в области климатических действий, превращаются в настоящие проекты, поддерживаемые различными предприятиями, компаниями и государственными органами. EIT Climate-KIC, программа ООН по окружающей среде, ведущие мировые ученые и лидеры бизнеса призывают людей использовать «Климатон» как возможность наладить сотрудничество, переосмыслить существующие и придумать новые творческие решения, чтобы помочь городам осуществить необходимый переход к устойчивому и здоровому будущему. Одним из условий для того, чтобы такое будущее стало реальным, является достижение нулевых выбросов парниковых газов не позднее, чем  через 20-30-лет.

«Климатон» объединяет студентов, молодых преподавателей, ученых и профильных специалистов для разработки инновационных решений в области климата. Экоактивисты из любой страны могут подать заявку на проведение «Климатона» в своём городе. Далее они сами в тесном сотрудничестве с городскими властями определяют, какие климатические проблемы являются наиболее актуальными на локальном уровне.

Climathon Saint-Petersburg Участники «Климатона» в Санкт-Петербурге. Credit: ПГУПС Императора Александра I

Организаторами мероприятия в Петербурге стали Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности и ГГУП «СФ «Минерал» при поддержке Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I (ПГУПС).

25 октября в Дубовом зале университета собрались студенты, преподаватели и эксперты со всего Санкт-Петербурга. Мероприятие началось с приветственного кофе. Продолжилось выступлениями организаторов и экспертов. Среди экспертов были уважаемые деятели в области экологии, такие как Виктор Ивахов – старший научный сотрудник ФГБУ «Главная геофизическая обсерватория имени А.И. Воейкова», Татьяна Передня – помощник руководителя филиала «Водоотведение Санкт-Петербурга» ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», Ольга Ковалева (ВСЕГЕИ), Геннадий Граховский – климатолог, доцент кафедры ЭПЗиА СПбГМТУ, Владимир Демчук (СПбГУ ГА), Расул Ахтямов (ПГУПС) и Алина Харламова (ПГУПС).

Участники разбились на команды, каждая из которых имела возможность получить помощь любого присутствующего специалиста для поиска оптимального решения поставленных задач. Всего для обсуждения было предложено шесть тем, в частности проблемы выбросов CO2, защита берегов и прибрежных объектов инфраструктуры от разрушения, улучшение работы ливневой канализации, популяризация экопросвещения и т.д. После двух часов напряженной работы в командах и выполнения заданий собравшиеся прервались на обед и телемост с участниками «Климатона» в других странах. По окончании трансляции ребята продолжили работу над своими проектами и начали готовиться к их презентации.

Climathon Saint-Petersburg Участники «Климатона» в Санкт-Петербурге. Credit: ПГУПС Императора Александра I

Эксперты и участники команд сошлись во мнении, что наиболее перспективный проект для распространения среди заинтересованных сторон и соответствующих органов государственной власти представила команда студенток из университетов ГУАП и ГУГА. Девушки предложили концепцию модернизации городских канализационных сетей и концепцию новых очистных сооружений для сточных вод. По мнению экспертов, это одна из самых важных экологических проблем Санкт-Петербурга – из-за особенностей местного климата, в частности обильных осадков, канализация, построенная в прошлом столетии, не справляется с поступающим объёмом воды, и нередко на улицах города случаются потопы. Кроме того, существует опасность размытия дорог, фундаментов зданий, а также распространения вместе с грунтовыми водами различных токсикантов.

Не менее острыми проблемами для Северной столицы, как отметили собравшиеся, являются высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха и водных объектов. Стоит отметить, что загрязнение воздуха и воды – общая проблема для многих российских городов и населенных пунктов вне зависимости от региона. Среди других экологических проблем, вызывающих тревогу у специалистов и неравнодушной общественности, можно назвать проблему утилизации твердых бытовых отходов, уничтожение заповедных зон, браконьерство и неконтролируемую вырубку лесов.