News

Фантастическое уголовное дело журналиста, активиста и общественника из Реутова

Евгений Куракин в СИЗО.
Евгений Куракин в СИЗО.
activatica.org

Опубликовано: 16/10/2019

Автор: Игорь Ядрошников

15 октября 2019 года Московский областной суд постановил: освободить главу реутовского «Яблока» Евгения Куракина из следственного изолятора и отправить под домашний арест. Куракин был помещён в СИЗО в связи с делом о «мошенничестве» по ч. 4 ст. 159 УК, возбужденном в ещё в 2012 году. Это фантастическое дело, которое длится не один год, возвращено на стадию предварительного слушания в Реутовский городской суд.

Последнее судебное заседание по делу Куракина, как и многие предыдущие, не обошлось без скандала. В зал заседаний не пустили защитников Дмитрия Сотникова и Ирину Яценко. Сотников попытался прорваться, чтобы защитить своего подопечного, но приставы вытолкали его. Ирина Яценко снимала происходящее на видео, за что на неё составили протокол по «факту неисполнения распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов».

Предыдущее схожее по скандальности событие произошло в начале июля 2019 года во время слушания дела в том же Реутовском суде. 10 июля поддержать главу местного «Яблока» приехали заместитель председателя партии Николай Рыбаков и адвокат Куракина – юрист партии Алексей Сюзюмов.

Характерно, что адвокату никто не сообщил о времени и месте рассмотрения дела. С помощью соратников Куракина он сумел найти зал заседания, но секретарь судьи заперла перед ним дверь. Николай Рыбаков зашёл в кабинет к председателю суда и потребовал допустить адвоката на процесс. Требование было исполнено, но после того как адвокат оказался в зале, в коридоре появилось с десяток людей в масках без опознавательных знаков, которые перекрыли слушателям доступ в зал. Более того, присутствующих при помощи дубинок начали вытеснять на улицу. Как минимум трем женщинам пришлось вызывать скорую помощь.

Прибывшие на вызов полицейские не только встали на сторону неизвестных в масках, но ещё и задержали нескольких человек, включая представителей СМИ. Теперь потерпевшим, в том числе Николаю Рыбакову и супруге Куракина Жанне Басс грозит до 15 суток административного ареста.

После этого странного инцидента зампред «Яблоко» попросил Генерального прокурора Юрия Чайку перенести процесс в один из московских судов, поскольку «в городском суде Реутова невозможно беспристрастное и объективное рассмотрение дела».

Недавно Николай Рыбаков получил ответ из прокуратуры Московской области, в котором сказано, что в отношении судебных приставов УФСПП проводится процессуальная проверка. Она ещё не завершена.

Дело против Евгения Куракина было возбуждено ещё в 2012 году, однако с тех пор следствие ни разу не смогло представить убедительных доказательств его вины. Многие связывают преследование Евгения с тем, что он «перешёл дорогу» бизнесменам от ЖКХ и строителям. Он боролся с застройщиком, сдавшим дом с недоделками, добивался снижения платы за ЖКХ, через «Агентство Антикоррупционной информации» распространял информацию о коррупционной деятельности бывшего главы Реутова Александра Ходырева. В результате возникло дело о мошенничестве, и Евгения арестовали. После полутора лет в СИЗО его отпустили под залог в 3 млн руб.

Отметился Евгений и в деле защиты экологических прав граждан. Хотя, как журналист и активист, больше внимания он уделял локальным экологическим конфликтам, не обходил вниманием и острые глобальные темы. К примеру, писал о выбросе рутения в 2017 году, вызвавшего международный скандал, и его возможных последствиях.

Евгений обращался к проблемам, связанным с Комплексом по обезвреживанию и переработке твердых бытовых и биологических отходов «Руднёво» (МСЗ-4), который называл источником множества экологических проблем на востоке Москвы. Комплекс эксплуатировало (по состоянию на 2018 год) ООО «Хартия», которым владеет сын генерального прокурора РФ Игорь Чайки.

Как журналист и активист Евгений участвовал в защите от вырубки Центрального городского парка Реутова. Как раз на одной из акций в защиту зеленой зоны его в очередной раз задержала полиция.

Трагикомичная история

«Дело Куракина» выглядело бы анекдотом, если бы не было трагической приметой нашего времени.

В 2005 году Евгений приобрёл квартиру в реутовской новостройке по адресу Парковая, 8 и вскоре убедился, что дом сдан с множеством недоделок. При этом жильцы платили непомерные «коммунальные». Евгений нашел единомышленников, они создали товарищество собственников жилья, расторгли договоры с городской обслуживающей компанией и заключили договоры с другими фирмами по более адекватным ценам. За первый же год сэкономили 1,5 млн руб., которые пошли на экспертизы и подготовку исков в Арбитражный суд Московской области против компании-застройщика «Центрстрой».

С этого начались неприятности.

В июле 2012 года было подготовлено уголовное дело с обвинением в хищении денежных средств, предназначавшихся для технического обслуживания дома. «Предупреждение» не подействовало. Евгений продолжал расследовать факты коррупции в городе и стал слишком известным и неудобным человеком. Через полтора года после предъявления обвинения его взяли под стражу.

В СИЗО Евгений просидел с февраля 2014 года по август 2015. Потом был выпущен под залог.

В феврале 2016 года на Евгения избили кастетами возле подъезда его дома, и с тяжёлыми травмами он попал в больницу, где ему провели сложную операцию.

В декабре 2016 года уголовное дело по причине неконкретности и отсутствия доказательств возвращено прокурору.

Весь 2018 год прошёл в разнообразных попытках обосновать обвинение.

В сентябре 2018 года в Евгения задержали на сходе местных жителей в защиту Реутовского парка, где собирались вырубить больше гектара зелёных насаждений. Предлогом для задержания стал некий «долг» – три тысячи рублей штрафа, якобы за воспрепятствование работе комиссии во время выборов 2018 года. Неожиданный «долг» тут же возместили сторонники Евгения, но он всё равно оказался в камере на 10 суток.

В декабре 2018 года следователь Следственного Управления МУ МВД России «Балашихинское» предъявил Евгению Куракину пятнадцатую версию обвинения – якобы тот в 2011-2012 годах похитил деньги с помощью «неустановленных лиц»: Куракин распределял роли преступной группы, создавая видимость обслуживания своего дома. Возникает вопрос: как тогда реализовались ремонтные работы, результат которых видно невооруженным глазом? Этот вопрос следствие не заинтересовал.

18 февраля 2019 года Евгения буквально на руках приволокли в МВД «Балашихинское», следователи которого попросили его ознакомиться с 25-ю томами уголовного дела за 5 дней.

7 июня 2019 года Евгений Куракин отправился в прокуратуру, чтобы передать обращение, и опять оказался в руках полицейских, которые отвезли его в Балашихинский отдел полиции. Предлог: то ли он укрывался от правоохранителей, то ли «кто-то» весьма своевременно показал на него, как на причастного к какому-то правонарушению. 9 июня суд Реутова решил продлить арест на два месяца.

10 июля в Реутовском суде происходит вышеописанное нападение неизвестных в масках на группу поддержки Евгения Куракина. Информация об этом дошла до пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. Интерфакс сообщил: «Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ничего не знает о вчерашнем инциденте в суде Реутова на процессе над активистом «Яблока» Евгением Куракиным и потому призывает не делать скоропалительных выводов о действиях сотрудников правоохранительных органов в отношении журналистов. При этом он посоветовал обратиться за разъяснениями в МВД или Росгвардию».

Соратники по партии связывают июньский арест и последующие события с тем, что Евгений собирался участвовать в сентябрьских выборах в Городской Совет депутатов. Так как его известность велика, это, по всей видимости, испугало власть, и его освобождение под залог тут же было отменено.

Это мнение разделяет зампред «Яблоко» Николай Рыбаков, который уверен, что Куракина арестовали только для того, чтобы не пустить на выборы: «Куракин очень популярный политик в городе, многие хотят видеть его своим депутатом. Но городской администрации не нужен яркий политик, поэтому они решили посадить его в тюрьму. Это дело носит вопиюще заказной характер».

Решение же суда от 15 октября 2019 года, по мнению Рыбакова, говорит о том, что суд видит всю необоснованность обвинений в отношении Евгения Куракина.