News

Правительство Российской Федерации постановило принять Парижское соглашение

Harmon Rapp

Опубликовано: 24/09/2019

Автор: Анна Киреева

Вчера Россия ратифицировала Парижское соглашение по климату, подписанное в апреле 2015 года. В соглашении участвуют 186 стран.

«Я подписал постановление Правительства, которое касается принятия Парижского соглашения по климату. Тема хорошо известная во всём мире, резонансная, об этом постоянно пишут и говорят. Очевидно, что остановить глобальные изменения климата можно только совместно, сообща. Это хорошо понимает большинство наших партнёров за рубежом», – заявил премьер-министр на совещании с вице-премьерами.

Соглашение сопровождается несколькими заявлениями. Во-первых, Россия признает, что развитые страны предоставляют финансовые ресурсы для оказания содействия развивающимся странам как в предотвращении изменения климата, так и в адаптации к нему в продолжение своих существующих обязательств по Рамочной конвенции ООН об изменении климата от 9 мая 1992 г. Во-вторых, Россия исходит из важности сохранения и увеличения поглощающей способности лесов и иных экосистем, а также необходимости ее максимально возможного учета, в том числе при реализации механизмов Соглашения. Кроме того, Россия считает неприемлемым использование Соглашения и его механизмов как инструмента создания барьеров для устойчивого социально-экономического развития Сторон Конвенции.

«Министерству иностранных дел Российской Федерации уведомить Генерального секретаря Организации Объединенных Наций о принятии Соглашения Российской Федерацией», – требует подписанный документ.

Премьер отметил, что после Киотского протокола, который закончил своё действие, исполнение обязательств по Парижскому соглашению становится международно-правовым обязательством России.

«Это вселяет надежду и является важным шагом в принятии Россией того, что изменение климата происходит по вине человека», – уверен Президент Bellona Foundation Фредерик Хауге.

С 1960-х годов Россия подписала более 25 международных соглашений по охране окружающей среды, которые затрагивают различные сферы деятельности. Соглашения касаются охраны воздушной среды, озонового слоя; предотвращения глобального изменения климата; охраны флоры, фауны и экосистем; охраны пространств за пределами национальной юрисдикции (например, договор об Антарктике); контроля за опасными веществами и т. д.

«БЕЛЛОНА» призывала ратифицировать Парижское Соглашение с момента его подписания. Организация приветствует столь важный шаг, предпринятый Правительством России. По времени он совпал со всемирными климатическими забастовками школьников, а также началом работы климатического саммита, который проходит в рамках 74-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

В это же самое время в Петербурге открывается V международный «Форум по возобновляемой энергетике на Северо-Западе России», организованный The Bellona Foundation. Основная его цель – обсуждение возможностей внедрения современных зеленых технологий (ВИЭ, зарядная инфраструктура для электромобилей, энергоэффективные технологии и другие) в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО). За эти годы Форум стал одной из знаковых дискуссионных площадок на территории СЗФО, объединяющей представителей бизнеса, органов государственной власти, научное сообщество и общественные организации.

Дмитрий Медведев назвал Парижское соглашение более гибким по сравнению с Киотским протоколом, поскольку каждая страна сама определяет свой вклад в сокращение выбросов парниковых газов и должна каждые пять лет проверять, как идёт работа по реализации целей соглашения. Он подчеркнул важность участия России в сокращении выбросов для предотвращения ряда угроз.

«Для нашей страны участие в этом процессе важно. Угроза изменения климата – это разрушение экологического баланса, повышение рисков для успешного развития ключевых отраслей, в том числе сельского хозяйства. И самое главное, это угроза безопасности людей, которые у нас живут в условиях мерзлоты, а также увеличение количества стихийных бедствий (считается, что их количество сейчас уже так или иначе связано с климатическими изменениями)», – цитирует премьера официальный сайт Правительства РФ.

Однако в выполнении обязательств по Соглашению Правительство страны видит и плюсы для экономического развития страны.

«Самое главное, чтобы экономика была нацелена на исполнение соответствующих требований Парижского соглашения. А это новые технологии, новые проектные решения, это развитие, по сути, новых отраслей бизнеса, которых у нас не так много, – то, что связано с так называемой низкоуглеродной экономикой, или «зелёной» экономикой. Это всё важно и полезно, но требует довольно значительных инвестиций. Поэтому эта проблема в достаточной степени ещё и с нашим экономическим развитием связана», – рассказал Медведев.

Стоит отметить, что чуть ли не впервые Председатель Правительства РФ официально отметил лукавство в утверждении, что Россия – одна из немногих перевыполнила свои обязательства по Киотскому протоколу.

«Скажем честно, это было, в том числе из-за падения объёма нашей промышленности и вообще размера экономики. Хотя мы действительно всё соблюдали», – подчеркнул он.

«БЕЛЛОНА» уже сообщала, что после распада Советского Союза в 1990-х годах выбросы в России значительно снизились, достигнув исторического минимума – около 2,1 Гт CO2e (без учета лесного сектора) в 1998 году, что на 41% ниже, чем выбросы в 1990 году. С тех пор выбросы неуклонно возрастают и, как ожидается, продолжат расти, по крайней мере, до 2030 года.

Теперь, с ратификацией Парижского соглашения, у страны появится возможность участия в формировании современной глобальной климатической повестки. Сегодня наша страна стала равноправным партнером в формировании климатической повестки, и в ее интересах влиять на вводимые меры регулирования. Этот принцип будет заложен в основу нормативно-правовых документов, которые сейчас разрабатываются. Базовым документом станет федеральный закон о государственном регулировании выбросов парниковых газов, проект которого уже разработан Министерством экономического развития и должен быть принят в течение года.

Также до конца года должны быть разработаны проекты стратегии долгосрочного развития с низким уровнем выбросов парниковых газов (т.н. низкоуглеродное развитие) до 2050 года.

Такая форма присоединения к соглашению не требует его прохождения через Государственную Думу.

«Присоединение произошло по распоряжению правительства России, и это легитимная процедура, поскольку само соглашение является рамочным и не требует изменений российского законодательства. В Парижском соглашении есть статья 20, которая позволяет странам становиться полноправными участниками международного договора тем правовым способом, который предусмотрен их законодательством. У России есть федеральный закон о международных договорах, где говорится, что, если международное соглашение не влечет финансовых обязательств и не требует изменения законодательства, то оно не требует ратификации через парламент страны, а достаточно распоряжения правительства», – разъяснил директор программы «Климат и энергетика» WWF России Алексей Кокорин.

Справка

Парижское соглашение по климату принято 12 декабря 2015 года 21-й сессией Конференции Сторон Рамочной конвенции Организации Объединённых Наций об изменении климата (далее соответственно – Парижское соглашение, РКИК ООН).

Соглашение объединяет в едином международно-правовом формате усилия Сторон РКИК ООН и сочетает в себе коллективную цель по сдерживанию глобального потепления с определяемыми на национальном уровне вкладами стран по снижению выбросов. Стратегическая цель Парижского соглашения – удержание прироста глобальной средней температуры к концу XXI века в пределах «намного ниже» 2 градусов Цельсия сверх доиндустриальных показателей и «приложение усилий» в целях ограничения роста температуры на уровне 1,5 градуса Цельсия.

Соглашение вступило в силу 4 ноября 2016 года после выполнения условия о его ратификации (принятии, одобрении) 55 Сторонами РКИК ООН, на долю которых приходится более 55% объёма глобальной эмиссии парниковых газов.