News

Всероссийский День экологического протеста: Шиес стучит в сердцах

Митинг в Архангельске 22 сентября.
Митинг в Архангельске 22 сентября.
29.ru / vk.com/pnparh «Поморье — не помойка!»

Опубликовано: 23/09/2019

Автор: Игорь Ядрошников

Всероссийский День протеста за цивилизованное обращение с отходами собрал тысячи людей по всей России. Начался он 21 сентября в Москве и продолжился 22 сентября более чем в тридцати городах и других населённых пунктах. Завтра планируется митинг в Мурманске. Самые «горячие» протесты были, как и ожидалось, в Архангельской области.

В Архангельске на протест вышли по разным оценкам от 2000 до 6000 человек. Мероприятие было согласовано, но не обошлось без задержаний. После митинга полиция задержала троих экоактивисток: Елену Фокину, Елизавету Хатанзейсую и Юлию Чапурину. Поводом послужило их участие в несанкционированных акциях 7 апреля 2019 года, которые стали реакцией местного населения на оскорбление со стороны губернатора Орлова, который назвал архангелогородцев «шелупонью».

Елену Фокину, Елизавету Хатанзейскую и Юлию Чапурину оштрафовали на 10 тыс. руб. каждую. Активистки не согласны с наказанием: «Данные мероприятия с точки зрения закона являлись согласованными, так как администрация города вовремя не ответила организаторам данных мероприятий, уведомления подавали по законному алгоритму. Я считаю, что нарушены наши гражданские права, а именно право публично выражать свое мнение по поводу мусорного геноцида», – рассказала Елизавета Хатанзейская в интервью «7×7». Теперь количество наказанных за акцию «Мы не шелупонь» 7 апреля 2019 года дошло до 50 имён. Общая сумма штрафов перевалила за 1,7 млн руб.

22 сентября большой митинг также состоялся в Северодвинске, который, как и Архангельск, бурлит уже давно и активно. Организаторы сообщают о более чем 2200 человек. Популярностью пользовался призыв к отставке губернатора Архангельской области Орлова и главы Северодвинска Игоря Скубенко.

7eZ7sJmNruo Демонстрация в Урдоме перед началом митинга против свалки на Шиесе. 22 сентября. Credit: vk.com/pnparh «Поморье — не помойка!»

В Котласе и Коряжме собралось до 2 000 в каждом.

По тысяче вышло в Урдоме и Яренске. При этом в Яренске проживает всего около 5 000 человек!

В Каргополе прошли митинг и одиночный пикет. Главным требованием стала отставка губернатора Архангельской области Игоря Орлова.

Акции протеста в поддержку борцов со свалкой московских отходов на Шиесе и за цивилизованное обращение с отходами состоялись и за пределами региона: в Москве, Кирове, Ижевске, Белгороде, Казани, Ухте, Вологде, Сыктывкаре, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и других населенных пунктах. Участники обращали внимание и на свои местные проблемы: создание новых помоек, строительство опаснейших мусоросжигательных заводов, нежелание властей эффективно внедрять раздельный сбор и переработку отходов.

Сыктывкар

На массовый пикет пришло около 150 человек, хотя по условиям, согласованным властью, одновременно в пикете могло стоять не более 40 человек. Пикетирующие собирали подписи под обращением к президенту с требованием остановить строительство на станции Шиес.

Ухта

На митинг пришли около 600 человек, которые приглашали всех желающих в лагерь на Шиесе и собирали средства на борьбу с московским мусором. Представитель Комитета защиты Вычегды Виктор Вишневецкий предложил бойкотировать товары предпринимателей, которые участвуют в строительстве мусорного полигона на Шиесе. Помимо этого поднимались темы строительства радиационного могильника в поселке Водный, проблемы нефтеразливов и изменения границ национального парка «Югыд ва».

Вологда

В Вологде на митинге говорили и о Шиесе, и о местных экологических проблемах. В резолюции митинга: остановить строительство на Шиесе, проверить хранилища «ФосАгро» и полигон в Пасынково, остановить застройку берега реки Тошни, принять закон «Об экологическом просвещении», демонтировать бетон на вологодской набережной и запретить строительство ЦБК в Череповце.

Обнинск

На согласованном митинге говорили о переполненном полигоне в Тимашово, куда также везут отходы из Москвы; об огромном полигоне на болотах в Михалях; о вони от очистных сооружений Обнинска; о выбросах промзоны «Мишково»; о проблемах с нефтеперерабатывающим ООО «Первый завод»; о росте тарифов на вывоз мусора и отсутствии раздельного сбора и переработки.

Казань

В городе прошли две акции в форме пикетов. Главная тема, кроме поддержки борцов Шиеса, – строительство мусорожигательных заводов, в том числе и под Казанью – в поселке Осинцово.

Киров

Около 60 человек приветствовали борьбу на Шиесе и протестовали против строительства в Марадыково (Оричевский район Кировскойобласти) комплекса по переработке опасных отходов.

Тамбов

В поселке Никифоровке (Дмитриевке) прошли одиночные пикеты в поддержку активистов Шиеса и против местной свалки, которую готовится открыть Тамбовская сетевая компания («ТСК»).

Ижевск

Жители Удмуртии протестовали против создания на базе завода по утилизации химического оружия в Камбарке нового комплекса переработки отходов 1 и 2 классов опасности. Проект реализует корпорация «РосРАО». На митинг собралось несколько десятков человек.

Санкт-Петербург

В Северной столице на митинг пришло около 100 человек. Кроме Шиеса говорили о строительстве нового угольного порта в Приморске и других опасных проектах. Проведение мероприятия местная власть согласовала только в Удельном парке – в спальном районе города.

Белгород

Здесь пикет также был согласован и проведен в малолюдном месте – на площадке у государственного центра народного творчества, недалеко от кладбища.

Челябинск

Прошёл массовый пикет в поддержку защитников Шиеса. Среди требований – раздельный сбор и переработка мусора вместо его складирования на полигонах, отмена строительства Томинского горно-обогатительного комбината под Челябинском.

Стерлитамак

Активисты Ишимбайского и Стерлитамакского района вышли с одиночными пикетами в защиту шихана Куштау (Горы Долгая).