News

В Мурманской области появилась вторая зарядная станция для электромобилей

Tesla заряжается у отеля  «Печенга» в Заполярном.
Tesla заряжается у отеля «Печенга» в Заполярном.
Анна Киреева

Опубликовано: 30/08/2019

Автор: Анна Киреева

В городе Заполярный в 45 км от норвежской границы и 160 км от Мурманска открылась станция быстрой зарядки для электромобилей.

Станция быстрой зарядки мощностью в 50 кВт расположена у единственного в городе Заполярный отеля «Печенга», принадлежащего Кольской ГМК, которая является партнером проекта – она предоставила территорию рядом с отелем под реализацию проекта.

Зарядная станция была построена в рамках специального проекта Экологического Фонда Сибирского Федерального Университета. За счет Экофонда на парковке рядом с отелем было установлено пять столбиков экопрогрева автомобилей зимой, которые позволят избежать автомобильных выхлопов при прогреве двигателя авто. Летом же дети и взрослые могут подзаряжать свои электрические велосипеды, самокаты и гироскутеры абсолютно бесплатно.

Станция предназначена для зарядки одного электромобиля, для полной зарядки аккумулятора необходимо около двух часов. Пользование станцией будет платным, однако автовладелец будет платить не за потребленные киловатты (например, в Москве, 1 кВт энергии на подобных станциях стоит 17 рублей), а за время пользования станцией. Стоимость минуты использования будет известна через несколько недель, когда будут подключены все системы.

Для того, чтобы воспользоваться зарядкой, водителю необходимо обратиться на стойку регистрации отеля «Печенга» за электронным ключом от станции и подключить свой автомобиль.

Стоимость самой станции составляет 2 млн рублей, а всего проекта – более 5 млн.

Это уже вторая станция зарядки электромобилей в Мурманской области. Первую в столице Заполярья установило Объединение Bellona, зарядка расположена на парковке отеля Park Inn by Radisson Полярные Зори. Любой желающий до сих пор может воспользоваться ею абсолютно бесплатно.

S1h7jKjney0 Открытие станции зарядки электромобилей у отеля «Печенга», Заполярный. Credit: Анна Киреева

По словам Андрея Милохина, заместителя генерального директора отеля, за все время услугами станции воспользовались около 30 владельцев электромобилей.

«Быстрая зарядная станция для электромобилей в Заполярном – это очень приятная неожиданность для нас – сюрприз от «Норильского никеля» и Кольской ГМК. С момента открытия первой электрозарядки в Мурманске в 2017 году мы достаточно часто обращали внимание на тему электромобильности в Мурманской области», – рассказал руководитель АНО «БЕЛЛОНА» Андрей Золотков.

В прошлом году «БЕЛЛОНА» устроила первый на севере пробег электрокаров из Норвегии и Санкт-Петербурга в Мурманск, чтобы обратить внимание на нехватку зарядной инфраструктуры. С тех пор «БЕЛЛОНА» совместно с правительством Мурманской области и другими партнерами развивает проект Arctic Electric Road, чтобы соединить сетью зарядных станций север Норвегии и России.

«Arctic Electric Road – это только первый шаг, дальше – это трасса «Кола» на Петербург: там максимальное расстояние между населенными пунктами около 150 км, что при обеспечении станциями быстрой зарядки позволит сделать Baltic Electric Road. Это уже позволит свободно передвигаться электромобилям из Мурманска на юг, вот тогда многие задумаются о покупке таких авто. Участие крупного бизнеса в этом деле – неотъемлемый элемент», – уверен Золотков.

cR5c7okf3p4 Мэр Киркенеса Рюне Рафаельсен. Credit: Анна Киреева

Bellona рада, что проект Arctic Electric Road продолжается реализоваться.

«Мы благодарны «Норильскому никелю», его дочерней компании Кольская ГМК и правительству Мурманской области за оказание поддержки проекту. Это небольшой, но очень важный шаг для такой крупной компании, – говорит консультант Объединения Bellona Юрий Сергеев. – И мы надеемся, что у Кольской ГМК будут и другие шаги. Такие как перевод части своего автотранспорта на электротягу, например. Мы убеждены, при совместных усилиях государственных структур, крупного бизнеса и общественности электромобильная инфраструктура получит должное развитие в Мурманской области. Это достаточно перспективное направление, особенно, учитывая, энергоизбыточность региона, а также возможности в туристической сфере».

Тестирование работы зарядной станции в Заполярном проходило при помощи автомобиля Tesla, владельцем которой является житель соседней Норвегии. В свое время он построил в Киркенесе первую станцию медленной зарядки, воспользоваться которой бесплатно может любой желающий.

На саму церемонию открытия на этом электрокаре приехал мэр приграничного Киркенеса Рюне Рафаельсен.

Он рассказал, что в Киркенесе в конце прошлого года были открыты две станции скоростной зарядки, а в этом году появится еще две. Все дело в сильном росте количества электромобилей в северной губернии Финнмарк.

Skype_Picture_2019_08_30T13_02_22_548Z Credit: Анна Киреева

По данным издания Nettavisen, за первые шесть месяцев 2019 года продажи электромобилей в Финнмарке выросли в два раза по сравнению с тем же периодом 2018 года. Если говорить о продажах по стране, то в Норвегии сейчас каждая десятая машина – электрическая.

Эксперты связывают резкий рост количества электромобилей на севере Норвегии, где они до сих пор были не очень распространены, с развитием зарядной инфраструктуры и существующими в стране налоговыми послаблениями и бонусами для их владельцев.

Перед летом были обнародованы новые программы строительства быстрых зарядных станций в губернии Финнмарк, на севере губернии Трумс, на Лофотенских островах, губернии Намсос и на границе со Швецией.

«Последние месяцы по ту сторону границы – в северной Норвегии продажи электромобилей бьют все рекорды, хотя поначалу отношение к ним было скептическое. Туризм на электромобилях становится все более и более популярным в Европе. Наличие быстрых зарядных станций в Киркенесе, а также зарядных станций в Заполярном и Мурманске может увеличить поток электромобильных туристов через русско-норвежскую границу», – отмечает Сергеев.