News

«Северный поток – 2»: фанфары отгремели. Чиновники пытаются навести информационный туман

Ещё совсем недавно на этом участке болота Кадер произрастало около 2500 особей росянки промежуточной.
Ещё совсем недавно на этом участке болота Кадер произрастало около 2500 особей росянки промежуточной.
Фото предоставлено сотрудниками БИН РАН

Опубликовано: 20/06/2019

Автор: Виктор Терёшкин

В начале июня на нашем сайте вышел материал о том, что жители деревень и поселков Кингисеппского района Ленинградской области, рядом с которыми должен пройти новый, мощный газопровод в Европу думают о том, что он им принес. Обещали им нордстримовцы вагон и маленькую тележку, а на деле обернулось все разбитыми дорогами, ползущими в реки домами. И пониманием того, что в эти дома газ придет еще очень нескоро. Были и строки о том, что беда произошла с пересаженными краснокнижными растениями. Не все они прижились.

«Нордстрим – 2» и «Газпром» – близнецы-братья

Обычно «Нордстрим – 2» на наши публикации не реагирует. Но тут я был приятно удивлен, получив по электронной почте письмо от Анны Дмитриевой, менеджера по взаимодействию с заинтересованными сторонами в России. Привожу его полностью.

«Направляем Вам информацию о положительных результатах природоохранных мероприятий, выполненных Nord Stream 2 в Кургальском заказнике.

Как и ранее, компания открыта для диалога и готова предоставлять дополнительную информацию о своей работе для объективности публикаций. Так, например:

  • Дорога через Новое Кузёмкино не используется компанией Nord Stream 2. Наша логистика устроена таким образом, чтобы снизить нагрузку на существующую чувствительную инфраструктуру и ограничить проезд грузовых машин через населенные пункты.
  • Инвестирование Nord Stream 2 в строительство альтернативной дороги на Саркюля возможно после надлежащего оформления разрешительной документации администрацией Кингисеппского района. В настоящее время компания поддерживает проезд по существующей автодороге.

Nord Stream 2 осведомлена о вопросах, которые были подняты жителями, и принимает меры для их решения в соответствии с компетенцией компании, требованиями законодательства, внутренними процедурами и политиками. Более того, представитель компании по взаимодействию с местным населением находится в постоянном контакте с жителями района».

Kurgalskiy zakaznik Николай Веретенников, староста деревни Саркюля: «Тут ранней весной вода стоит по пояс». Credit: Виктор Терешкин

Про «положительные результаты природоохранных мероприятий» оставлю на десерт, а вот про то, что дорогу через Новое Кузёмкино «Нордстрим – 2» не использует надо объяснить тщательнее. Еще осенью и зимой прошлого года про то, как машины Газпрома разрушают дорогу в этой деревеньке на берегу Луги, стали писать СМИ:

«В Новом Кузёмкино чиновнику предложили лечь на дорогу к стройке Газпрома»;

«На пути к «Северному потоку – 2» грузовики сносят в реку Лугу деревню Новое Кузёмкино Кингисеппского района»;

«Газпром разрушает дорогу в Новом Кузёмкино ради нужды Европы»;

«Жители Нового Кузёмкино вновь грозятся перекрыть дорогу на стройку «Газпрома» (фото)

После этого всплеска публикаций наступило полное молчание. Хотя машины-тяжеловозы все так же продолжали разбивать дорогу в водоохранной зоне реки Луга в Новом Кузёмкино. Боюсь, что журналистам объяснили, кто в доме хозяин, и кто девушку ужинает, тот ее и танцует.

Попытка менеджера Анны Дмитриевой утверждать, что дорогу через Новое Кузёмкино «Нордстрим – 2» не использует – типичный информационный туман. Потому что «Нордстрим – 2» и «Газпром» – это те самые близнецы-братья, о которых писал трибун Маяковский. Привожу цитату с сайта самой компании: «Nord Stream 2 AG – проектная компания, созданная для планирования, строительства и последующей эксплуатации газопровода «Северный поток – 2». Штаб-квартира компании располагается в г. Цуг, Швейцария. Учредителем компании Nord Stream 2 AG является ПАО «Газпром».

В дело вступил «Гражданский патруль»

Жители Нового Кузёмкино писали жалоб, куда только можно. Даже президенту России. Но получили лишь отписки. Этой весной селяне решили обратиться в правозащитную общественную организацию «Гражданский патруль». «Гражданский патруль» обратился в Генеральную прокуратуру, Роспотребнадзор, а также в природоохранную прокуратуру Ленинградской области с просьбой провести проверку по факту причинения ущерба МО «Кузёмкинское сельское поселение» ПАО «Газпром» и обязать ПАО «Газпром» возместить причинённый ущерб, а именно привести дорогу в надлежащее состояние. А еще «Гражданский патруль» обратился к главе «Газпрома» Алексею Миллеру с просьбой отремонтировать дорогу.

Я позвонил Татьяне Майоровой, жительнице села Новое Кузёмкино, именно она в селе отвечает за всю переписку с властями.

– Что сейчас происходит на вашей сельской дороге? Уменьшился ли поток большегрузов? – спросил я.

– Самый большой поток строительной техники, который шел днем и ночью прошел, – рассказала она. – Тогда у нас дома тряслись, трещины по фундаментам шли. Не знаю, может быть помогло то, что вмешался «Гражданский патруль», послал всюду запросы. Мы вздохнули с облегчением.

Ее дочь Елена Майорова подтвердила:

– Поток большегрузов резко уменьшился сразу после того, как мы обратились в «Дорожный патруль», сейчас только по три-четыре КАМАЗа ездят в день, наверное, горючее возят. Иногда проходят краны, так что движение по дороге есть, но оно не такое активное. Активисты «Гражданского патруля» мне звонили, сказали, что все запросы они отправили. А я тоже получала такой ответ из «Нордстрим – 2», как и вам прислали, мол, они через нашу деревню не ездят. Объездная дорога у них есть, когда сухо, по ней КАМАЗы с песком едут, а как только пройдет дождь, им по этой объездной дороге не проехать.

Kurgalskiy zakaznik Сотрудники БИН РАН и независимые эксперты документируют местонахождение аулакомниума обоеполого в коридоре трассы газопровода. Credit: Виктор Терешкин

«Методику разрабатывал чиновник, который понимает немножко больше, чем мы с вами…»

Хочу напомнить, что прошлым летом на трассе будущего газопровода «Нордстрим – 2» были обнаружены восемь видов краснокнижных сосудистых растений, мхов, лишайников. Ученые Ботанического института РАН бились за них из последних сил, писали заключения, посылали заявления в природоохранные инстанции и прокуратуру – все они пересадке не подлежат. Но как писал лучший друг всех физкультурников И.В. Сталин: «Нет таких крепостей, которые большевики не могли бы взять». И нашлись, нашлись другие ученые, которые доказали, что пересадку можно начинать. О том, что львиная доля краснокнижников от этой пересадки погибла, не раз в своих жалобах в Ленинградскую межрайонную природоохранную прокуратуру писала Анна Доронина, кандидат биологических наук, специалист по флоре Ленинградской области. Об этом было подробно написано в материале «Северный поток – 2»: последнее препятствие – краснокнижные лишайники».

А в конце декабря прошлого года журналистам показывали трассу будущего газопровода. Уже огороженную прочными заборами, с прорытыми траншеями, уложенными в них металлическими коробками тренч-боксов. И я все добивался у Федора Стулова, начальника отдела особо охраняемых природных территорий Комитета по природным ресурсам Ленинградской области – каким же образом удалось специалистам, привлеченным «Нордстрим – 2», пересадить из коридора строительства два вида краснокнижных лишайников, растущих на крупных деревьях, сохранить их, не нанести урон? Деревья с краснокнижными лишайниками выкорчевывали? Потом пересаживали на вертолете?

И получил потрясающий ответ:

– Методику разрабатывал чиновник, который понимает немножко больше, чем мы с вами, она была разработана, объекты были перемещены, сейчас за ними проводятся наблюдения, и по результатам этих наблюдений будут предоставлены данные нашему Комитету.

Но показать пересаженные деревья Федор Стулов тогда отказался. Об этом была статья на нашем сайте: «Северный поток – 2»: рубки на трассе завершены. Инспекторы пишут победные реляции».

Kurgalskiy zakaznik В Красную книгу РФ забит основательный кол. Credit: Виктор Терешкин

И вот теперь я скрупулезно изучил материал обо всех пересаженных «краснокнижниках», присланный Анной Дмитриевой. И такая в нем описана благодать. И такие грандиозные успехи. Охраняемые виды растений, пересаженные в прошлом году, прижились, набирают силу, некоторые цветут. «Проведенная 17 мая 2019 года компетентными органами власти выездная инспекция подтвердила эти данные». И все тот же Федор Стулов заверил: «По результатам нескольких выездных инспекций, проведенных в 2018 году и сейчас, в начале нового сезона, мы можем подтвердить, что пересадка охраняемых видов растений, проведенная компанией Nord Stream 2, прошла успешно, в соответствии с выданными разрешениями и требованиями российского законодательства».

Все эти победные реляции – всего тот же информационный туман. Потому что никто из ученых, участвовавших в изучении краснокнижных видов на трассе будущего газопровода, бивших тревогу – от пересадки они могут погибнуть, приглашены в эти инспекции не были.

Как все просто у «Нордстрима – 2» получается. Большегрузы, разбивающие дороги – не наши. А изучить, как прижились краснокнижные виды, мы приглашаем только тех, кому платим, кому заказываем музыку. Чужих, со своим мнением – нам не нужно.