News

Канализация – больной вопрос Ленинградской области

Канализационный сток ЗАО «Рощино – сельхозтехника».
Канализационный сток ЗАО «Рощино – сельхозтехника».
Движение «Против захвата озер»

Опубликовано: 26/03/2019

Автор: Ирина Андрианова

В поселке Петровское Приозерского района вот уже 19 лет как не работают очистные сооружения. Неочищенные канализационные стоки текут в систему Вуокса. На ремонт нет денег. Аналогичная ситуация наблюдается с 40% канализационных очистных сооружений (КОС) в поселках Ленинградской области.

Летом 2018 года житель Петровского Сергей заметил, что дурно пахнущие стоки с т.н. «очистных сооружений» беспрепятственно попадают в реку Петровка, которая, в свою очередь, является частью водной системы Вуокса. «В здании неработающей насосной станции размещена какая-то мастерская – возможно, нелегальная, – говорит он. – Очистные сооружения представляют собой три пруда-отстойника. Стоки текут из одного в другой, а потом – в канаву, из которой уже попадают прямиком в Петровку». Он обратился в местную администрацию, но получил лишь невнятные объяснения о том, что сломался насос, а купить запчасти для ремонта почему-то невозможно.

Тогда Сергей написал обращение в комитет госэконадзора Ленинградской области. В отчете о проведенной ведомством проверке представлена еще более удручающая картина: «Отстойники заполнены неочищенными сточными водами, которые (…) переливом сбрасываются на рельеф и далее в сторону реки Петровка. (…) Канализационно-насосная станция на момент осмотра не функционировала. Из окна станции выведена гофрированная труба в канаву. В месте вывода трубы канава заполнена сточными водами, дно покрыто мутным серым осадком, ощущается запах, характерный для хозяйственно-бытовых стоков». Выяснилось, что ответственность за эксплуатацию указанных «очистных сооружений» несет некая ООО «Уют-Сервис». Комитет сообщил, что проводит проверку ее деятельности, и что по итогам «будут приняты меры».

Однако прошло уже более полугода, но никакой информации о принятых мерах заявителю не поступало. Единственное, что канализационную трубу деликатно присыпали землей. Теперь процесс загрязнения реки с суши не так заметен. А в комитете утешились тем, что Петровка, возможно, формально и не входит в систему Вуокса: между нею и Вуоксой еще одна ступень – река Волчья. Но так или иначе, загрязненные воды все равно достигают главной системы Карельского перешейка. Которая, в свою очередь, поставляет их в Ладожское озеро – источник питьевого водоснабжения Ленинградской области и Петербурга – 20% его приточного пополнения.

Глава администрации Петровского МО на встрече с жителями честно признался, что очистные нуждаются в дорогостоящем ремонте, но таких денег в бюджете поселения нет. Оказалось, «наверху» о проблеме знают давно: 4 года прокуратура требовала от администрации решить вопрос. «А теперь глава говорит, что все имущество передано ГУП «Водоканал Ленинградской области», и это не его головная боль», – рассказывает жительница Петровского Анна.

Об общем плачевном состоянии канализации в Ленинградской области «БЕЛЛОНА» уже писала в 2015 году. Согласно только официальным данным, в Ленинградской области лишь две трети объема хозяйственно-бытовых стоков пропускаются через очистные сооружения. При этом около 40% канализационных систем нуждаются в замене. К сожалению, за три с половиной года мало что изменилось. Средства на реконструкцию систем требуются колоссальные: многие КОС не ремонтировались с советских времен. Вмешательство прокуратуры мало помогает. Выигранные ею судебные решения о ремонте КОС в поселках Рощино и Цвелодубово Выборгского района так и не были выполнены: откуда ответчику – администрации Рощинского МО – взять средства? Правда, совершенно неожиданно на помощь пришел Чемпионат мира по футболу 2018 года. А точнее, тот факт, что во время ЧМ в Рощино тренировалась сборная команда Хорватии (в итоге ставшая серебряным призером). На федеральные деньги, выделенные региону для латания рощинских инфраструктурных дыр (а то как-то неудобно перед иностранцами), в начале 2018 года был построен канализационный коллектор, соединивший неработающие КОС в верхней части поселка с другими, нижнерощинскими. Те пока функционируют. Но вот в Цвелодубово никто не тренировался, поэтому и денег не дали.

Напомним, что с 2016 года ГУП «Леноблводоканал» начал объединять разрозненные областные предприятия по водоснабжению и канализации под своим крылом. Глава ГУП Саяд Алиев признает, что в большинстве районов Ленинградской области износ сетей составляет 90%, а ремонт очистных не выполнялся десятилетиями. «До передачи в ГУП «Леноблводоканал», содержание имущества финансировалось администрациями поселений, – говорит он. – По результатам инвентаризации принимаемых объектов Волховского, Тихвинского, Бокситогорского, Подпорожского и Лодейнопольского районов было выявлено множество случаев фактически аварийного состояния сетей и сооружений». В прошлом году ГУП приступил к капитальному ремонту очистных в этих районах. В 2019 году планируется завершить работы в поселке Старая Ладога. Ежегодно на ремонт канализации региональный бюджет выделяет совсем немного – порядка 600 млн рублей. Плюс – собственные средства «Водоканала», полученные из платежей потребителей. К сожалению, тут возникает отдельная проблема: задолженности. По состоянию на середину 2018 года абоненты в упомянутых пяти районах задолжали в сумме 67 млн: это 30% суммы, заложенной в Производственную программу на 2018-19 годы. Так где же после этого взять средства на ремонт? Впрочем, жителей тоже можно понять: нередко коммунальщики требуют деньги за несуществующую водоочистку. Так, в Рощино и Цвелодубово скандал разгорелся еще и от того, что счета за канализацию исправно присылались, тогда как очистные не работали.

В 2018 году «Водоканал» объявил о присоединении к своей системе ряда предприятий в Выборгском, Сланцевском, Лужском, Гатчинском, Всеволожском и Кировском районах. Надеемся, что в этом году очередь дойдет и до Приозерского. А там, того глядишь, и река Петровка дождется ремонта очистных.