News

Санкт-Петербург: сохраним бесценное вместе!

«Зелёная коалиция»

Опубликовано: 19/03/2019

Автор: Соня Швец

17 марта на площади Ленина прошел митинг в защиту зеленых зон Петербурга. Организатор акции – «Зелёная коалиция», объединившая более 40 инициативных групп, сражающихся за спасение скверов и парков по всему городу.

Несмотря на животрепещущую и крайне актуальную для пятимиллионного мегаполиса тему, митинг получился не очень многочисленным – по разным оценкам, на него собралось от 200 до 400 человек. Во многом это стало следствием того, что о проведении мероприятия стало известно всего за четыре дня до намеченной даты. Активисты движения «Зеленая коалиция» добивались от Комитета по законности разрешения на проведение митинга с начала марта, однако получить его они смогли лишь в самый последний момент. Как следствие – проблемы с информированием заинтересованной общественности. В частности организаторы не успели распечатать информационные листовки.

Начало митинга было запланировано на 18:00 –  перед этим на площади проходил семейный праздник, организованный администрацией. Несмотря на проведение аж двух общественных мероприятий  в этот день, Площадь Ленина оказалась к ним не подготовленной: ее украшали оттаявшая грязь вперемешку с песком и сугробы. Но эти проявления халатности администрации только раззадорили собравшихся на митинг: вскоре активисты украсили огромную насыпь снега транспарантом с надписью: «Сохраним Пулковскую обсерваторию!». В этом же сугробе закрепили множество оранжевых звезд.

Еще до начала выступлений активисты начали собирать подписи в поддержку трех инициатив: против вырубки Новоорловского лесопарка, в защиту парка «Малиновка» и за то, чтобы 2020 год был объявлен годом парков и скверов. Пришедшие делились друг с другом подписными листами, рассказывали о проблемах своих районов, собирали подписи в поддержку многих других инициатив. В частности, против нового предложения Петербургской епархии РПЦ, принятие которого может привести к отмене любых законов и правил при строительстве объектов религиозного назначения, а также в поддержку других инициатив.

Petersburg Miting parks 17 03 02019 Credit: Соня Швец

Ведущими митинга были известные петербургские активисты Анна Шушпанова и Красимир Врански, который вновь напомнил всем о своём выдвижении в губернаторы Санкт-Петербурга. На митинге выступали участники инициативных групп со всего города. Впрочем, проблемы, которые эти группы пытаются решить, везде примерно одни и те же.

Например, Марина Антонова из инициативной группы «Парк на Смоленке» в своем выступлении обратила внимание на то, что новая власть, похоже, совершенно не собирается разбираться с теми нарушениями, которые были допущены предыдущим правительством.

Сейчас активисты инициативной группы в поддержку создания парка на Смоленке добиваются расформирования комитета по инвестициям и прекращения жилой застройки на всем Васильевском острове, поскольку он перегружен и имеет самую высокую в городе плотность населения.

Впрочем, проблема перенаселения актуальна для жителей и многих других районов Петербурга. Так, неутешительной статистикой поделился представитель движения «Центральный район за комфортную среду обитания» Ярослав Костров: во Владимирском округе обеспеченность зелёными насаждениями в шесть раз ниже нормы – вместо шести квадратных метров на каждого человека приходится только один! Впрочем, по мнению Ярослава, весь Центральный район уже давно превратился в самые обычные каменные джунгли.

Судьбу центра Петербурга рискуют повторить и другие части города.

Например, Приморский район может лишиться 52 гектаров леса около Суздальского шоссе. Об этом рассказал участник инициативной группы жителей района Сергей Максимов. По его словам, даже при отсутствии у территории статуса особой экономической зоны, лес на ней произрастающий не предусмотрен в планах власть имущих: «Почему градостроительная политика такая, что для леса нет места? Может быть, потому что он растет сам по себе, повинуясь законам природы, а не указам чиновников?».

Уплотнительная застройка угрожает и Московскому району. Местные активисты уже более года пытаются не допустить застройки сквера у СКК. По мнению активиста Петра Глебовского, необходимо признать весь квартал у СКК рекреационным, и сделать все процедуры вокруг реконструкции СКК максимально прозрачными и открытыми, чтобы исключить любые возможные манипуляции общественным мнением.

Petersburg Miting parks 17 03 02019 Credit: Соня Швец

Еще одна из самых горячих градозащитных тем последнего года – застройка территории вокруг Пулковской обсерватории. В ее защиту со сцены выступил активист Александр Шумилов, который обратился к нынешнему врио главы города Александру Беглову: «Александр Дмитриевич – если вы не хотите войти в историю как градоначальник, при котором защитная парковая зона погибла, а обсерватория перестала наблюдать и мумифицировалась, пожалуйста, уберите из парковой зоны всё лишнее – этот серый «Зелёный квартал» и другие крупные строительные проекты! Лишнего там быть не должно – иначе лишним будете вы!»

Тем временем участники митинга протянули через всю площадь зеленую ленту, пока Анна Шушпанова декламировала своё стихотворение о защите «Зелёного пояса славы». Затем активистка предложила наложить мораторий не менее трех лет на строительство любых апарт-отелей в городе для выработки норм законодательства по регулированию строительства таких объектов, чтобы под их видом нельзя было возводить коммерческое жилье, как это, например, пытались сделать на Смоленке.

Petersburg Miting parks 17 03 02019 Credit: Соня Швец

На митинге звучали названия и других парков и скверов, которым угрожает опасность.

Наталья Баланюк рассказала о тяжелой семилетней войне за парк «Александрино» с фирмами «Реновация» и «Воин-В».

Олег Перетрухин потребовал вернуть участок в Муринском парке размером почти два гектара в состав ЗНОП: «Если вы посмотрите на карту Муринского парка, то вы можете обратить внимание, что он похож на красивую зелёную лань в прыжке. И на теле этой лани вы можете видеть такие прямоугольнички серенькие, квадратики – это всевозможные постройки. Застройщики, как стая волков, разрывают парк со всех сторон».

Следом Олег Максаков призвал уберечь огромный участок парка 300-летия от посягательств «Газпрома».

Митинг поддержали своим присутствием и выступлением три депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга – Борис Вишневский, Максим Резник и Александр Егоров.

С наступлением темноты, в поддержку митингующих на Площади Ленина так и не зажглись фонари. Организаторы зачитали резолюцию, в которой потребовали чиновников соблюдать закон и действовать в интересах горожан, а не строительных компаний и инвесторов. Прозвучали требования, основанные на выступлениях каждого из активистов «Зелёной коалиции». Всего резолюция состояла из 13 пунктов. Участники митинга единодушно проголосовали поднятием рук, и зажгли ручные фонарики в знак поддержки документа. Как остроумно заметил один из участников акции: «ни одного голоса от Единой России!».

В завершение встречи был установлен «свободный микрофон», и с трибуны смогли высказаться все желающие.