News

Волонтерство за границей: советы новичкам

Volunteer World

Опубликовано: 15/03/2019

Автор: Екатерина Блокова

Международное волонтерство в современном мире развилось уже настолько, что практически любой человек независимо от возраста, опыта и образования может найти себе подходящую вакансию в другой стране – ухаживать за дикими животными, проводить экологические уроки или участвовать в работе заповедника. Мы подготовили подборку советов о том, как найти себе занятие по душе и не разочароваться.

Статья подготовлена специально для 73 номера издаваемого «БЕЛЛОНОЙ» журнала «Экология и право».

Совет 1. Внимательно отнеситесь к выбору волонтерского проекта

Как и в любом другом деле, при выборе волонтерского проекта прежде всего нужно определиться с тем, что именно вы хотите получить – яркие впечатления, профессиональное развитие или познакомиться с единомышленниками. Если вы хотите не просто отправиться в путешествие, а приобрести опыт и знакомства в природоохранном движении, то большее внимание следует уделить не стране, а подбору проекта и организации.

Совет 2. Рассмотрите вариант с участием в платном проекте

Несмотря на то, что волонтерство подразумевает безвозмездный труд, организация поездок может быть как бесплатной, так и довольно дорогостоящей. Ознакомьтесь со всеми вариантами и выберите подходящий. У платного проекта есть преимущества, один из которых – грамотная организация рабочего процесса. Стоимость программ разная: например, 2 месяца работы в проекте по охране акул на Гавайях обойдутся в $5000, а в реабилитационном центре орангутанов в Малайзии – в $6000 и более. Стоимость на первый взгляд кажется большой, но надо учитывать, что обычно она покрывает расходы на питание, размещение, транспорт, Интернет и т. п. Билет, страховка и виза оплачиваются волонтером отдельно.

Совет 3. Поищите более экономичные варианты

Если самые интересные и захватывающие проекты оказались не по карману – попытайтесь найти бюджетные варианты. Вы можете поискать так называемые low-cost организации, которые стремятся сделать международное волонтерство более доступным. Одна из таких организаций –  Love Volunteers, предлагающая различные варианты, среди которых можно найти 2-месячные природоохранные проекты в Гватемале или ЮАР за $1439.

Другой вариант – обратиться в туристическую или образовательную компанию, которая за деньги подберет подходящую программу. Например, организация Travelworks может подобрать волонтерский проект независимо от страны за 20 000 рублей. Участникам проекта обеспечивается бесплатное проживание, питание и экскурсии.

Совет 4. Поищите бесплатные программы

Есть варианты и для желающих принять участие в волонтерском проекте, покрывающем все расходы, включая перелеты и визовый сбор. Европейская волонтерская служба (EVS) – одна из самых известных организаций, предоставляющая возможность поучаствовать в волонтерском проекте молодым людям не старше 30 лет.

Для того чтобы принять участие в этой программе, нужно выбрать подходящий проект на сайте организации. Экологические вакансии разделены по категориям: «сельское хозяйство», «рыболовство и лесоводство», «изменение климата», «охрана окружающей среды» и другие. Обязательно просмотрите все категории – нужная вам вакансия может «спрятаться» в смежных категориях: например, «работа с детьми» или «здоровый образ жизни».

После подачи заявки на понравившийся проект с кандидатами устраивают интервью по Skype, где обычно просят рассказать о себе и о причинах выбора проекта. Если заявку не поддержали, не стоит отчаиваться! По словам некоторых волонтеров, иногда им приходилось дважды подавать заявки, прежде чем они получили одобрение.

Совет 5. Дружите с экологическими организациями

Если вы заинтересовались темой международного волонтерства, но планируете отправиться в поездку не прямо сейчас, а однажды в будущем, подписывайтесь на рассылки природоохранных и некоммерческих организаций, которые вас интересуют. Информация с интересными вакансиями часто попадает в рассылки по сторонникам или распространяется среди волонтеров и активистов, работающих с организацией.

Совет 6. Будьте готовы к сюрпризам

Даже выбрав подходящий вариант и приготовившись к участию в проекте по спасению мира от экологической катастрофы, нужно быть готовым к тому, что ожидания могут не соответствовать действительности. В Интернете встречаются отзывы волонтеров, которым приходилось выполнять совершенно не те задания, что были заявлены. Иногда предложенная работа может оказаться бессмысленной и вызвать уныние. Например, известны случаи, когда волонтеров привлекают к посадкам деревьев на неподготовленной почве на территории бывшей свалки, где гуляют коровы. В результате год от года не выживает ни одно посаженное деревце, однако посадки продолжаются. Оказавшись в подобной ситуации, вы можете помочь организаторам, предложив свои идеи и организаторский опыт. Важно не терять оптимизма!

Совет 7. Ознакомьтесь с отзывами

Чтобы обезопасить себя от неприятных сюрпризов, будет полезно заранее изучить отзывы волонтеров, уже имеющих опыт работы с выбранной вами организацией. В Facebook можно найти и фотографии, и конкретных людей, которые могут поделиться своими впечатлениями в личном сообщении.

Отзывы обычно очень подробные и в основном положительные, ведь даже если волонтеру не повезло с соседями или организацией, то позитивных впечатлений от новой страны и знакомств все равно достаточно. Вот, к примеру, отзыв участника одного из волонтерских экологических лагерей в Сербии:

«Наш проект был обозначен как экологический. Каждый день мы работали не более 2-3 часов. Наша работа заключалась в уборке пришкольной территории, уничтожении амброзии (цветок, при соприкосновении с которым возможны различные аллергические реакции, высыпания, а у некоторых маленьких детей и вовсе летальный исход). Активно общались и встречались с местным населением, в том числе и через интервью местным каналам, радиостанциям и газетам. В общем, в какой-то степени мы были местными звездами, поскольку город был очень маленький и других иностранцев в нем просто не было. <…> Что касается условий проживания, то порадовало и то, что кормили нас тоже в ресторане, причем бесплатно, да к тому же вкусно. <…> Данный лагерь был одним из лучших по уровню организации. Не было практически ни одного дня, чтобы мы ничего не делали. Мы работали, ходили гуляли, путешествовали по стране».

Совет 8. Организуйте быт

Для того чтобы у вас остались приятные воспоминания о поездке, необходимо как можно раньше решить все технические и бытовые вопросы. Волонтерам часто приходится делить свою квартиру или комнату с другими участниками проекта. Обсудите вместе с ними и составьте график уборки и правила, которые следует соблюдать в вашем общем жилище.

Возьмите с собой в поездку внешний аккумулятор для телефона. Разберитесь с местной сим-картой и Интернетом, выберите дешевые тарифы – в этом вам может помочь куратор из принимающей организации.

Скачайте на телефон приложение с картой региона, которая работает без Интернета. Одна из удобных – maps.me. Карта может пригодиться не только, если вы заблудитесь в горах, где не ловится Интернет, – также на ней можно ставить метки, чтобы быстрее начать ориентироваться в незнакомом городе, деревне или в лесу.

Постарайтесь разнообразить трудовые будни: придумайте традиции, которые заинтересуют других волонтеров, – например, вы можете готовить по вторникам национальное блюдо, смотреть по вечерам фильмы Тарантино или отправляться на выходные в туристические походы. В случае долгосрочного проекта эти традиции помогут поддерживать доброжелательную атмосферу.

Узнайте подробнее о том, как именно осуществляется раздельный сбор отходов в том месте, где вас поселили, и организуйте его у себя дома.

Совет 9. Познакомьтесь с куратором проекта

Не стесняйтесь общаться с куратором, координирующим выбранный вами проект: задавайте вопросы, уточняйте список ваших обязанностей, поинтересуйтесь, что необходимо взять с собой. Этот человек сможет помочь вам на всех этапах – при заполнении документов для получения визы, подписании волонтерского договора, решении технических и бытовых вопросов либо возникших конфликтов с другими волонтерами или местными жителями. Заранее запишите его телефонный номер.

Совет 10. Налаживайте контакты

Одна из важнейших функций волонтерских программ – поиск единомышленников и экспертов из других стран. Дружеские отношения с сотрудниками принимающей организации, местными специалистами и командой волонтеров могут оказаться очень полезными при создании собственных проектов. Заводите знакомства с людьми, которые вовлечены в экологическое движение, обменивайтесь с ними идеями и делитесь вдохновением и историями успеха.