News

Волонтерство в современной России: кто, где и надо ли?

Всероссийский лагерь эковолонтеров «Экодемия».
Всероссийский лагерь эковолонтеров «Экодемия».
vk.com/ecodemiya

Опубликовано: 17/01/2019

Автор: Наталья Парамонова

2018 год в нашей стране был объявлен Годом добровольца и волонтера. По мнению главы государства, этот год должен был не только отразить ценность добровольческого движения в России, но и сплотить всех неравнодушных граждан. Журнал «Экология и право» попытался разобраться в том, почему волонтеров уравняли с добровольцами, и сохранится ли бесплатный труд на благо общества в этом и последующих годах.

Статья подготовлена специально для 73 номера издаваемого «БЕЛЛОНОЙ» журнала «Экология и право».

 

5 декабря на Форуме добровольцев России были подведены итоги именного года. По данным оргкомитета, в 2018 году число волонтеров в России выросло с 7 миллионов человек до 14 миллионов, желание участвовать в общественно полезной работе теперь есть у 90% населения (против 60% в прошлом году), а число поисковых запросов выросло втрое (по сравнению с 11 месяцами 2017 года), теперь их больше 700 тысяч.

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), самая популярная форма волонтерства в России – благоустройство территории. В благоустройстве участвовали 72% опрошенных. Тот же ВЦИОМ уточняет, что постоянно участвуют в волонтерской деятельности 7-8% населения страны.

Волонтерские законы

Опрошенные «ЭиП» эксперты отметили, что Год добровольца не поменял кардинально их систему работы с волонтерами, но и не сильно усложнил ее новыми законодательными инициативами.

Новый Закон «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» вступил в силу 1 мая 2018 года. Закон уравнял понятия «волонтер» и «доброволец». Ранее в спортивных мероприятиях участвовали волонтеры, а в остальных добровольцы. Труд добровольцев, согласно закону, является безвозмездным.

В соответствии с законом доброволец может получать от организаторов мероприятия питание, форму, оборудование, средства индивидуальной защиты, оплату проезда до места назначения и обратно, страхование жизни и здоровья, психологическую помощь и возмещение расходов. Также закон предусматривает для добровольца возможность получать поощрение за свой труд, в том числе в рамках конкурсов и грантов.

Вопрос, который больше всего волновал волонтерское сообщество, – надо ли заключать договоры на услуги добровольцев. Ранее закон обязывал заключать договоры с участниками спортивных мероприятий, новый закон оставляет этот момент на усмотрение организаторов мероприятий.

ТАСС приводит уточнение юристов: в договоре с добровольцем (волонтером) не должно быть никаких терминов трудового права (работа, отпуск, график, обязанности и т. д.). Даже подписав договор с организацией, доброволец может в любой момент отказаться от этой деятельности.

Закон ввел и новые понятия – «организатор добровольческой деятельности» и «добровольческая организация». Организаторами могут быть НКО и физические лица. Получение статуса физическими лицами не определено. «…Непонятно, какую деятельность в рамках закона может организовать физическое лицо с привлечением волонтеров. …В теории пока непонятно, как юридически это будет оформлено, как это будет выглядеть с точки зрения даже налогового законодательства», – приводит ТАСС мнение юристов.

Государственные органы и органы местного самоуправления получили право привлекать добровольцев, чего ранее не могли делать. «В целом, всегда волонтерские мероприятия попадали под законодательство о массовых мероприятиях, о благотворительности и об НКО, об охране окружающей среды, в конце концов, но также сейчас вступил в силу закон о добровольчестве – добровольцев нужно регистрировать (вести базу), заключать волонтерские договоры, но, на мой взгляд, это не сильно усложнило работу. Большинство НКО и так эту работу уже вели», – считает представитель организации МосЭко Анна Нафиева.

Руководитель противопожарной программы российского Гринпис Григорий Куксин уточнил, что к основным документам, регулирующим работу добровольных лесных пожарных, добавляется и лесное законодательство, в том числе правила тушения лесных пожаров. «Сейчас отработаны механизмы оплаты проезда добровольцев, если надо помочь перевезти их до места работ, а также проживания, питания, страхования от несчастных случаев и покупки для них средств защиты. Некоторые поправки в законодательство, принятые в этом году, даже несколько облегчили и упростили эти процедуры – теперь организация может, например, оплатить билеты или страховки для добровольцев, а не только потом компенсировать их расходы. При дорогих билетах это очень важно», – отметил Куксин.

Категория «волонтер»

Экологическое волонтерство в России можно разделить на три категории:

– массовые мероприятия, такие как посадки саженцев или уборка мусора;

– волонтерская деятельность на заповедных территориях;

– помощь в выполнении функций государства.

К последней категории следует отнести помощь в тушении лесных пожаров, а также работу общественных лесных инспекторов, которые появились в 2018 году.

Два самых массовых вида экологического волонтерства в России – посадка деревьев и уборка мусора.

Разделили, убрали, переработали

Что касается уборки мусора, то здесь по числу участников лидирует субботник «Сделаем!». Подобные акции проходят в России с 2010 года. Акция международная, в мире она известна под названием «Всемирный день чистоты!» (World cleanup day!). 15 сентября 2018 года уборки прошли в 67 регионах России и еще 163 странах мира, в том числе в Новой Зеландии и на Гавайских островах.

В России в уборках приняли участие более 230 тысяч человек. Подготовка к «Сделаем!» началась еще в феврале 2017 года. Волонтеры сами занимались организацией акции, от информирования и проведения (где убирать, что, куда вывозить) до привлечения партнеров – муниципалитетов, компаний-перевозчиков и переработчиков, а также СМИ.

Заслуживает внимания и череда уборок «Сделаем!» (Let’s do it!). Уборки проходили то самостоятельно, то присоединялись к государственным субботникам. «Сделаем!» объединял большинство волонтерских «антимусорных» движений и был включен в аналогичные мировые низовые инициативы.

К слову сказать, крупные субботники проходили в России и раньше. Множество акций организовало движение «Мусора.Больше.Нет» – первая в России добровольческая инициатива, выступающая против мусора и за раздельный сбор. Идея МБН – привлечение участников уборок на безвозмездной основе, а также отказ от иерархической системы управления. Возможно, благодаря именно такому подходу движение до сих пор живо и развивается.

Из «антимусорного» движения выросла инициатива «Чистые игры». Организаторы этого проекта проводят акции по уборке с участием корпоративных волонтеров.

В 2011 году состоялась уборка «Блогер против мусора», которую придумал и запустил известный блогер Сергей Доля. Ему удалось привлечь к своей акции внимание СМИ, а также коммерческих партнеров, которые помогли провести уборки. Однако в дальнейшем акций «Блогер против мусора» не проводилось.

За прошедшие 15 лет организация подобных акций в России стала отработанной схемой, ее можно применить в каждом регионе. Впрочем, как и раньше, целью борцов с мусором является не совместная многотысячная уборка, а сохранение чистоты. Решение, предлагаемое волонтерским сообществом, – раздельный сбор, сортировка и переработка мусора. Это решение продолжает идею стремления к чистоте.

Переход от уборки к раздельному сбору привел к созданию такого крупного волонтерского проекта, как «Раздельный сбор», а также кампании российского Гринпис «За раздельный сбор». Во многом волонтеры, которые занимаются уборками, работают и с проблемой раздельного сбора.

Однако в связи с тем, что системы раздельного сбора в России не существует и идет реформа «мусорной» отрасли, волонтерам приходится вникать в систему государственного регулирования обращения с отходами и в законы, которые уже работают или будут работать в сфере отходов. Помогает им в этом взаимодействие с общественными советами, наблюдательными комиссиями и консультативными органами, которые в свою очередь взаимодействуют с властями и бизнесом.

Количество людей, вовлеченных в раздельный сбор, можно охарактеризовать цифрой в 254 тысячи. Именно столько человек подписали петицию Гринпис «За раздельный сбор».

Посади лес

Кампанию с таким названием запустило движение ЭКА. Массовые посадки леса – это мероприятия в рамках лесовосстановления. На них удобно привлекать волонтеров, потому что понятно, что надо делать и как. На посадках леса работают некоммерческие или общественные организации и государственные, лесные службы, которые обеспечивают волонтеров инструментом и саженцами.

Организуют посадки леса координаторы. Они договариваются с лесниками, информируют волонтеров, которые хотят принять участие в акции, решают организационные вопросы. «Многие регистрируются через гугл-форму, далее мы эти контакты передаем нашим региональным координаторам, и они с ними созваниваются и приглашают. В этом году многие зарегистрировались через гугл-форму, однако по ней мало кто пришел. В основном люди приходят благодаря социальным сетям, публикациям в СМИ и работе координаторов», – поясняет представитель ЭКА Марианна Мунтяну.

В российском Гринпис восстановление лесов выделено в отдельную программу «Возродим наш лес». Деятельность строится вокруг работы с детьми в школах.

Около 15 миллионов саженцев деревьев и кустарников высаживают в России ежегодно. Часто эти акции спонсируют крупные компании, такие как РЖД, РУСАЛ, СИБУР и другие ресурсные и добывающие производства. Нередко лес сажают в рамках корпоративного волонтерства.

Однако, по мнению координатора добровольческих лесных проектов с многолетним стажем Владимира Захарова, массовые волонтерские посадки деревьев часто превращаются в имитацию полезной деятельности: «Людей действительно нужно учить. Это не так сложно, но требует определенных усилий. На больших акциях это сделать нереально. Да и мотивация у людей разная – побывать на природе, пофоткаться, выполнить распоряжение учителей или начальства».

По словам специалиста, посадки – долгосрочный проект, поэтому существует Школа лесного добровольца, где волонтеров учат сажать деревья, объясняют базовые «лесные» понятия и формируют сообщество.

Экодемия в действии

В 2018 году Экоцентр «Заповедники» и Минприроды России запустили проект «Экодемия». С июня по сентябрь в 12 национальных парках были организованы смены «зеленых» волонтеров.

«Министерство добавило бюджет на проведение проекта «Экодемия», благодаря чему мы смогли провести три смены волонтерских лагерей, сделали новое полотно тропы и проработали два маршрута. Волонтеры много помогали на сенокосе, уборках мусора, в вольерном комплексе, откликались на срочные призывы по расчистке троп после ливней и селей. Лучше всего на привлечение работает Инстаграм, там самые отзывчивые люди, в сети «ВКонтакте», наоборот, нас постоянно обвиняют в эксплуатации рабского труда. Мы наших волонтеров в Кавказском заповеднике очень любим и на будущий год планируем работать плотнее и собрать волонтерский костяк из местных, пока же к нам стремятся больше из других городов, им интереснее, а для устойчивой системы опираться лучше на тех, кто живет рядом», – рассказала заместитель директора Кавказского заповедника Ольга Пегова.

По данным Минприроды, в 2018 году на заповедных территориях было проведено около 2000 акций, в которых участвовало более 50 тысяч волонтеров. Самые крупные проекты – создание экологических маршрутов и экотроп в рамках всероссийского конкурса «Зеленый маршрут» (в проекте приняла участие 21 ООПТ федерального значения), всероссийская экологическая акция «Волонтеры могут все» и межрегиональный проект «Письма животным».

Практически все заповедники и национальные парки организуют волонтерские программы. Они не всегда массовые, зачастую требуется лишь несколько толковых специалистов, чтобы помочь сотрудникам ООПТ в работе. Наиболее полную информацию о возможностях для волонтеров можно найти на сайте волонтерского центра «Бурундук» или на сайтах конкретных ООПТ.

Доброволец вместо государства?

Здесь хотелось бы поговорить о двух волонтерских проектах – добровольные пожарные и общественные инспекторы.

«Добровольные лесные пожарные – неравнодушные люди. Мы защищаем природные территории от огня, боремся с причинами возникновения возгораний и меняем отношение общества к этой проблеме», – говорится на сайте российского Гринпис.

Ежегодно весной около 15 человек – добровольных пожарных – вместе с сотрудниками Гринпис отправляются предотвращать и ликвидировать природные пожары, а также просвещать население – потому что около 90% пожаров происходит по вине людей.

Григорий Куксин поясняет, что первоначально в проект приходят на специальные семинары и тренинги, которые обычно проводятся зимой: «Это и предварительная подготовка, и своего рода отбор. Новые добровольцы успевают присмотреться к нам, а мы к ним. Те, кто пришел случайно или не вписывается по каким-то убеждениям, базовым ценностям, отсеиваются на этом этапе. Курсы – не только про тушение, хотя и вопросам техники, тактики, картографии, связи, первой помощи уделяется много внимания. Но есть также занятия по работе со СМИ, по информационной работе в соцсетях, по проведению уроков и игр для детей».

По мнению Куксина, проект хорош своей регулярностью, задача проекта – предотвращать пожары и выстраивать горизонтальные связи в регионах между людьми, которые заинтересованы в этой теме: «Люди самоорганизовываются и пытаются помочь. Не всегда эффективно. Часто в конфликте с властью. Без нормального оборудования. Но добровольцы быстро учатся – мотивация высокая. Ну и более опытные добровольцы из давно существующих организаций стараются помогать, подсказывать, делятся оборудованием».

Добровольный пожарный или профессионал – разницы нет, потому что перед пожаром все равны, а упавшее дерево, по выражению Григория Куксина, трудовую книжку не спрашивает. Часто добровольные пожарные экипированы лучше профессионалов, стоимость снаряжения волонтера может доходить до 200 тысяч рублей, но с учетом того, что один спасенный им дом стоит гораздо больше, это не кажется высокой ценой, не говоря уже о жизни самого пожарного.

Сейчас добровольные лесные пожарные работают вполне в рамках существующего правового поля. По закону о пожарной безопасности каждый гражданин обязан оказывать посильную помощь в тушении пожаров. Основными документами, регулирующими работу добровольных пожарных, являются законы о благотворительной деятельности, о некоммерческих организациях, а также лесное законодательство.

«Много путаницы внес спешно принятый в 2011 году закон о добровольной пожарной охране. Он был очень некачественным, реально развивать добровольчество он скорее мешал. А еще – показуха в масштабах страны для демонстрации того, как он заработал, привела к тому, что на бумаге у нас почти миллион пожарных добровольцев, а в реальности тушить некому. Сейчас над законом существенно поработали, а некоторые поправки в законодательство, принятые в этом году, даже упростили эти процедуры», – рассказывает Куксин.

Представитель Гринпис считает, что добровольные пожарные останутся, но их роль должна поменяться. Сейчас они закрывают «дыры» в неоптимальной работе государственных служб.

«На данный момент в России количество населенных пунктов, до которых просто не могут быстро доехать пожарные, так велико, что без добровольцев не обойтись. Я считаю, что добровольцы хорошо справляются с тушением пожаров, в некоторых случаях лучше, чем профессионалы (например, торф на данный момент лучше тушат добровольцы), и отлично следят за безопасностью (я работала с профессионалами и мне есть с чем сравнить). Если бы добровольцы вдруг перестали быть нужными на пожарах, то мы, конечно, нашли бы себя в смежных областях. Но это вопрос скорее из области фантастики», – полагает бывшая сотрудница Авиалесоохраны и добровольный пожарный российского Ггринпис с восьмилетним стажем Анна Барне.

Инспекторы на общественных началах

Деятельность общественных инспекторов узаконена поправками в ст. 68 Федерального закона «Об охране окружающей среды» и приказом Минприроды России, который регламентирует их деятельность. В 2018 году в России заработала система подготовки общественных инспекторов по охране природы.

«Было очень много вопросов, на которые не было ответа. Как будут называться люди – общественные экологические инспекторы или государственные? Каков порядок их действий в разных ситуациях? На что они имеют и не имеют права? Будут ли они «привязаны» к какому-то ООПТ или смогут действовать по всей Москве? И многое другое. За полгода мы совместно постарались ответить на эти вопросы, а также создали уникальную программу дополнительного образования – Основы экологической безопасности и общественного экологического контроля», – рассказывает Анна Нафиева.

В течение 2018 года около тысячи человек прошли обучение на общественных инспекторов. Больше 200 человек подтвердили свои знания в ходе предварительного тестирования и пройдут аккредитацию в статусе экологического общественного инспектора.

Общественные инспекторы – государственная программа, которая вошла в число проектов, поддержанных президентскими грантами в этом году. Получать статус общественных инспекторов намерены те, кто добровольно занимается защитой лесов, борьбой с незаконными свалками и загрязнением окружающей среды. Насколько этот статус позволит улучшить экологическую ситуацию, пока говорить рано – нет опыта его применения на практике.

Владимир Захаров предостерег от противопоставления общественных инспекторов и государственных служб – по словам специалиста, они должны друг с другом работать, а не воевать.

«Когда-то давно на биофаке МГУ была группа по борьбе с браконьерством (БСБ). И, что удивительно, свое существование она закончила тогда, когда прекратился государственный контроль. То есть в норме общественники с государством не конкурируют, а дополняют друг друга», – считает и эксперт KPMG Владимир Лукин.

Волонтерское будущее

Если снова пройтись по волонтерским категориям, то будущее первых двух эксперты видят в развитии форматов. Речь о каскадном или кросс-направленном волонтерстве, когда помощь идет сразу в нескольких направлениях одним действием.

«Можно собирать вторсырье, реализовывать его переработчику, а собранные средства направлять на благотворительность. Мы проводим совместные акции с приютом для безнадзорных животных «Красная сосна» в Москве на Лосином Острове. Волонтерам дают собак на выгул, а мы выдаем им мешки для мусора, перчатки и проводим краткий экскурс об этой природной территории, объясняем, зачем ей помогать», – приводит пример Анна Нафиева.

Возникает вопрос: останутся ли при деле волонтеры, которые фактически дублируют надзорную функцию государства? Здесь мнения экспертов разделились. 10% полагают, что не должно быть добровольных пожарных или инспекторов – это работа для профессионалов, 90% считают, что волонтеров можно вписать в систему охраны окружающей среды и создать условия, которые помогут не исправить недостатки, а построить более эффективную модель. По словам экспертов, в деле охраны окружающей среды достаточно возможностей для самореализации волонтеров – от небольшого собственного проекта до участия в массовой акции.

«За последнее время сформировалась культура волонтерства. Стало очевидно, что волонтер – это не бесплатная рабочая сила, это не просто кто-то, кому нечем заняться, а человек, который действует по зову сердца, чтобы помочь другим», – подвела итог Анна Нафиева.