News

Тендеры Всемирного банка на монгольские ГЭС отменены

Орхон, один из притоков Селенги, на котором планируется возвести ГЭС.
Орхон, один из притоков Селенги, на котором планируется возвести ГЭС.
Scott Presly

Опубликовано: 28/09/2017

Автор: Коалиция «Реки без границ»

Многолетний спор между экологами и Всемирным банком о целесообразности возведения крупных плотин в бассейне Селенги – крупнейшего притока Байкала – наконец, разрешился: на сайте монгольского проекта MINIS опубликованы объявления о прекращении тендеров на разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) и оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС) проектов гидроузлов «Шурэн» и «Орхон» на территории Монголии.

Именно этого упорно и целенаправленно добивались экологи через механизмы обжалования, предусмотренные процедурами Всемирного банка.

Международная экологическая коалиция «Реки без границ» считает, что отмена проведенных в сентябре 2016 года тендеров, по которым уже отобран для конкурсов на ТЭО и ОВОС ряд консультационных фирм – важнейший процедурный шаг, делающий невозможным возврат к старым решениям по монгольским ГЭС. В объявлении сказано, что по итогам общественных консультаций, прошедших в России и Монголии, принято решение о проведении РЭО (региональной экологической оценки) всех водохозяйственных и энергетических проблем, программ и проектов в бассейне Селенги и Байкала. Только те объекты, планирование которых будет признано допустимым по итогам РЭО, смогут претендовать на проведение ТЭО и ОВОС в будущем. Теоретически это может произойти не ранее 2020 года, но новый план закупок проекта MINIS уже сейчас называет тендеры не «отложенными», а именно «отмененными».

Именно такой подход, начиная с 2012 года, международная экологическая коалиция «Реки без границ» последовательно рекомендовала правительству Монголии: провести общебассейновую стратегическую экологическую оценку и полный анализ альтернатив в энергетике и водоснабжении, прежде чем отдавать предпочтение отдельным, весьма рискованным гидротехническим проектам. Несмотря на рекомендации экологов и протесты местных жителей, в рамках проекта MINIS Всемирного банка пять лет шла подготовка конкретных проектов гидроузлов «под ключ», чтобы как можно скорее найти инвесторов и начать строительство ГЭС, а последовательно отстаивавший идею публичного обсуждения альтернатив эколог Евгений Симонов, международный координатор коалиции «Реки без границ», в 2014 году был за эту деятельность выслан из Монголии на 10 лет.

Вернуть ситуацию в русло здравого смысла помогло двухлетнее разбирательство по жалобе местных жителей Монголии и России в Инспекцию Всемирного банка, троекратное принятие резолюций Комитетом Конвенции по Всемирному наследию ЮНЕСКО, усилия международных неправительственных организаций и местных жителей, а также жесткая позиция правительства РФ.

Теперь, согласно плану закупок проекта MINIS, региональная экологическая оценка начнется в январе 2018 года и продлится около полутора лет. Из 6,5 миллионов долларов, отложенных на проектирование заветных гидроузлов в бассейне Селенги, на РЭО проект MINIS готов потратить всего один миллион. За принятие решений будут отвечать именно те структуры, которые пять лет готовили проекты отдельных гидроузлов, а все те, кто их переубеждал, смогут лишь участвовать в процессе консультаций. Сейчас многие эксперты рекомендуют пересмотреть сами организационные основы процесса оценки: она должна планироваться и проводиться под эгидой Конвенции по Всемирному наследию ЮНЕСКО с непосредственным участием международных и российских экспертов.

«Мы еще летом предложили всем заинтересованным сторонам преобразовать эту РЭО в то, что требует в своих решениях Комитет Конвенции: совместную монгольско-российскую трансграничную стратегическую экологическую оценку (СЭО) и провести её под патронажем Конвенции по Всемирному наследию ЮНЕСКО. Надеемся, что наше предложение получит поддержку в ходе консультаций по проекту технического задания на проведение РЭО, который MINIS и Всемирный банк обещают представить общественности в начале октября», – отмечает международный координатор коалиции «Реки без границ» Евгений Симонов.

«Нас часто убеждают в том, что от нашего голоса и от нашей позиции ничего не зависит, а значит, не надо и пытаться протестовать. Отмена тендеров Всемирного банка на монгольские ГЭС – яркое и убедительное доказательство того, что экологическая общественность и местные жители могут с успехом отстаивать свои интересы даже перед лицом крупнейших международных финансовых институтов и национальных правительств. История борьбы с монгольскими ГЭС в защиту Байкала еще не закончена, но одна из важных битв уже выиграна», – считает Александр Колотов, российский координатор экологической коалиции «Реки без границ».