News

Монгольские ГЭС: ЮНЕСКО требует объяснений у Монголии

Озеро Байкал.
Озеро Байкал.
Юрий Самойлов

Опубликовано: 15/05/2017

Автор: Александр Колотов

После обращения международной экологической коалиции «Реки без границ» Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО потребовал от правительства Монголии объяснений в отношении активизации деятельности по проекту строительства ГЭС «Эгийн-гол» в бассейне реки Селенга, крупнейшего притока уникального объекта всемирного природного наследия – озера Байкал.

Коалиция «Реки без границ» обратила внимание представителей ЮНЕСКО на создание правительством Монголии новой госкомпании «Эгийн голын усан цахилгаан станц» – «ГЭС реки Эг». Гидростроительная компания получила права собственности на землю и другие необходимые правоустанавливающие и разрешающие документы, чтобы приступить к реализации проекта строительства ГЭС «Эгийн-гол» в бассейне крупнейшего притока Байкала. Тем самым Монголия фактически дезавуировала выполнение решений 39-й и 40-й сессий Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, предписавших провести и представить на рассмотрение Центра Всемирного наследия оценки индивидуальных и совокупных (кумулятивных) воздействий на Байкальский объект Всемирного природного наследия планируемых монгольских ГЭС на реках Эгийн-Гол, Орхон и Селенга до того, как одобрить реализацию любого из этих проектов.

«Довожу до вашего сведения, что в соответствии с параграфом 174 Руководства по выполнению Конвенции об охране всемирного наследия мы направили данную информацию монгольским властям для получения комментариев с их стороны, – сообщила глава европейского и североамериканского подразделения Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО Изабель Анатоль-Габриэль в своем ответе коалиции «Реки без границ». – И, пользуясь случаем, хотела бы поблагодарить вас за постоянное активное участие в защите важного объекта всемирного наследия».

«Для ЮНЕСКО совсем не важно, что подготовку к строительству Эгийнгольской ГЭС будет вести одна компания, а за ГЭС «Шурэн» и ГЭС «Орхон» отвечает другая, – подчеркивает координатор международной экологической коалиции «Реки без границ» Евгений Симонов. – Им, как и нам, важно не допустить ущерба Байкалу как уникальному объекту Всемирного природного наследия. Активисты и неравнодушная общественность добиваются учета интересов Байкала всеми средствами: как через механизмы международных конвенций, так и участвуя в общественных слушаниях по монгольским ГЭС согласно процедурам Всемирного банка».

Напомним, общественные слушания по монгольским ГЭС пройдут в Иркутской области уже на этой неделе. 16 мая слушания состоятся в Слюдянке, 17 мая – в Еланцах, 18 мая – в Иркутске. Представители коалиции «Реки без границ» примут участие во всех предполагаемых публичных обсуждениях.

 

16 января 2017 года Санкт-Петербургская общественная организация Экологический Правозащитный центр «Беллона» внесена Министерством юстиции РФ в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функцию иностранного агента».