News

«Северный поток – 2» раскромсает Кургальский заказник

Кургальский заказник.
Кургальский заказник.
Виктор Терешкин

Опубликовано: 04/04/2017

Автор: Виктор Терёшкин

Вчера в Санкт-Петербурге в ТАСС прошла пресс-конференция «Кургальский заказник: сохранение биологического разнообразия». Собравшиеся на ней ученые и экологи еще раз подчеркнули: прокладка трубопровода нанесет непоправимый ущерб уникальной природе заказника. Но как вообще получилось, что статус особо охраняемой природной территории, защищенной несколькими международными конвенциями, не спасает Кургальский полуостров от посягательств промышленников?

На мероприятии выступали председатель национального комитета Международного Союза Охраны Природы (IUCN), представитель России в рабочей группе HELCOM Habitat, известный ученый Рустам Сагитов, старший научный сотрудник Ботанического института им. В.Л. Комарова Елена Глазкова, эксперт по флоре Анна Доронина.

Сначала ученые рассказали об уникальности заказника. О том, какие там залежки кольчатой нерпы, серого тюленя, краснокнижные растения и мхи. И, конечно же, не раз звучало – если через заказник пройдет газопровод «Северный поток – 2», особо охраняемой природной территории (ООПТ) будет нанесен непоправимый ущерб. Поначалу ущерб будет нанесен при прокладке просеки и укладке трубы, которая буквально раскромсает, развалит заказник на две части. Урон будет нанесен лесам. Редким видам растений. И мхам. И всему животному миру. По трассе газопровода будут постоянно ездить мощные машины охраны, которая обязана регулярно её патрулировать. Это значит – будет постоянный фактор беспокойства для всех обитателей заказника. Постоянные выхлопы дизельных двигателей. А заказнику и так достается от близости порта и города Усть-Луга. Наши дорогие россияне в лесу не церемонятся. Оставляя после себя кучи мусора. И пожары. Заказнику достается от браконьеров-рыбаков, которые хищнически ловят рыбу сетями. От браконьеров-охотников, которые с мощных катеров из многозарядных полуавтоматов лупят во все, что машет крыльями.

Я спросил:

– Как вообще стало возможным, что территорию заказника, защищенного несколькими международными конвенциями, стали рассматривать в качестве выхода газопровода к заливу?

Елена Глазкова ответила:

– Это вам нужно спросить у проектировщиков. Почему они считают Россию страной третьего мира. Почему в России можно проводить газопровод по особо охраняемым природным территориям, а в европейских странах нет.

Тут Рустам Сагитов внес поправку:

– Международная компания Nord Stream2 разрабатывала только морскую часть трассы «Северного потока – 2». А всю сухопутную часть просчитали в нашем «Газпроме».

Ну вот, теперь я, наконец, понял, кто считает Россию страной третьего мира.

Но я не унимался и спросил:

– Известно, что в донных отложениях возле Кургальского полуострова содержится цезий-137. Это выброс четвертого блока Чернобыльской АЭС. Учитывалось ли в проекте, что при проведении траншеи для газопровода будут вынесены наружу донные отложения, образовавшиеся после апреля 1986 года? Именно в них высоки значения этого опасного для всего живого радионуклида.

Kurgalskiy reserve grey seals Серые тюлени в Кургальском заказнике. Credit: Виктор Терешкин

Рустам Сагитов ответил:

– Этот вопрос нужно задать специалистам Радиевого института – они вели эти проработки.

После окончания пресс-конференции я взял интервью у Александра Сутягина, главы некоммерческой организации «Мониторинг БТС» (Балтийской трубопроводной системы). Вот что он сказал:

– Изначально при разработке проекта «Северный поток – 1» планировались два маршрута – Северный, который идет в бухту Портовая, он и был реализован и проходит под Невой. И Южный, который должен был идти на мыс Колгампя на Сойкинском полуострове и был отвергнут. И карта соответствующая сделана «Гипроспецгазом», который занимался сухопутной частью маршрута. В отличие от Nord Stream, который занимался морской частью. У них разделены полномочия. Мы можем сравнивать два этих маршрута и сразу увидеть, что Северный вариант не пересекает ни одной особо охраняемой природной территории. Поэтому он и был выбран. А Южный маршрут пересекает от одной до пяти ООПТ. Но и тогда не рассматривался Кургальский полуостров, на котором расположен Кургальский заказник. Газпром в конце 1990-ых – в начале 2000 годов при проектировании «Северного потока – 1» вообще не рассматривал Кургальский полуостров в принципе как место для выхода газопровода к заливу. Считали, что можно его обойти. И еще один – очень существенный – фактор. Существуют очень жесткие требования при проектировании и прокладке магистралей газопроводов относительно расстояний до поселков или особо потенциально опасных промышленных объектов. И эти нормы железно выдерживаются, потому что при разрыве газопровода и возгорании газа воздействия на поселки будут чрезвычайно разрушительные. Если мы посмотрим на Южную трассу, которая нам сейчас предлагается в Nord Stream 2, при этом неважно, пройдет она через Кургальский полуостров или Сойкинский, то мы увидим, что Южный вариант пересекает практически все проложенные по территории области магистральные нефте- и нефтепродуктопроводы, газопроводы. Три магистральных нефтепровода БТС. И еще нефтепродуктопровод в порт Приморск. Газопроводы, которые уже проложены в Петербург. А Северный маршрут их преимущественно обходит.

Kurgalskiy sunrise Рассвет в Кургальском заказнике. Credit: Виктор Терешкин

– А есть ли какие-то исследования, в которых рассматривается, что произойдет в случае теракта на пересечении нефтепровода и газопровода?

– Если произойдет подрыв нефтепровода, неминуемо возникнет разрыв трубы, огромный разлив нефти, а вот от подрыва газопровода возникнет сильнейшая утечка газа и взрыв. Причем, колоссальный по разрушительной силе, так как взорвется очень большой объем газа.

P.S. Что же произошло в России за последние пятнадцать лет, заставившее мощную отечественную компанию «Газпром» относиться к родной стране как стране третьего мира? Крушить заказник, который охраняют международные конвенции, планировать маршрут газопровода, пересекающий нефтепроводы? Да это не маршрут, а подарок террористам. Надо начинать журналистское расследование.

 

16 января 2017 года Санкт-Петербургская общественная организация Экологический Правозащитный центр «Беллона» внесена Министерством юстиции РФ в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функцию иностранного агента».