News

Арктические страны обязаны найти баланс между экономикой и сохранением природы

Международный форум Arctic Frontiers. 23 января 2017г., Тромсе.
Международный форум Arctic Frontiers. 23 января 2017г., Тромсе.
Alberto Grohovaz / Arctic Frontiers 2017

Опубликовано: 23/01/2017

Автор: Анна Киреева

Таков основной посыл, высказанный министрами и премьер-министрами Норвегии, Финляндии и Исландии на международном арктическом форуме Arctic Frontiers, начавшемся сегодня в норвежском Тромсе. Однако, по мнению норвежских экологов, зачастую подобные высказывания не соответствуют действительности, и экономические проекты реализуются в ущерб природе региона.

Изменение климата, таяние льдов и едва ли не ежемесячные температурные рекорды – это уже не сюжет фантастических книжек, а реальность, которой необходимо противостоять. Поэтому основной посыл руководителей ряда арктических стран заключается в том, чтобы сбалансировать экономическую деятельность в регионе: не нанести ущерб природе, давая развитие различным сферам экономики.

По словам премьер-министра Норвегии Эрны Сульберг (Erna Solberg), климатические изменения в Арктике происходят очень быстро, поэтому деятельность человека в арктическом регионе не должна навредить его окружающей среде.

«Сегодня мир смотрит на мировой океан как на потенциальные возможности для развития и использования морских путей, биоресурсов и энергетики. Чтобы накормить растущее население планеты, нам необходим здоровый и продуктивный океан, в котором существует баланс между потреблением и сохранением морских ресурсов», – считает премьер-министр Норвегии.

Поскольку океан является основой благополучия Норвегии, правительство Сульберг весной 2017 года представит свою стратегию обращению с морскими акваториями.

«Цель данной стратегии будет заключаться в том, чтобы, используя существующий опыт и технологии по работе на шельфе, помочь развитию и переходу на экологические и более эффективные технологии», – заявила она на международном арктическом форуме.

По ее словам, изменение климата заставляет как можно скорее заняться переходом на «зеленые» инновационные решения для сбалансированной добычи арктических ресурсов.

«Объединить судоходство, энергетику, рыболовство и здоровую морскую среду – возможно. Важно сохранять баланс», – уверена Сульберг.

Ее слова были поддержаны и министром иностранных дел Швеции Маргот Воллстрем (Margot Walhström), которая считает, что сейчас Арктика находится в эпицентре глобального климатического кризиса, что, в свою очередь, угрожает и глобальной безопасности.

«Быть Арктической страной – не только преимущества из-за возможности использования богатых ресурсов региона. Это еще и огромные обязательства в том, чтобы найти баланс между экономическим ростом и экологической устойчивостью. Мы должны улучшить жизнь в арктическом регионе не только для себя, но и для будущих поколений», – уверена она.

Особое внимание должно уделяться вопросам развития океана. Рост температуры ставит под угрозу все морские системы.

Многие ведущие политики, выступая на форуме, так или иначе говорили, что страны региона обязаны оставить жизнеспособную, развивающуюся и живую Арктику будущим поколениям. Однако руководитель крупнейшей молодежной экологической организации Норвегии «Природа и Молодежь» поумерила пыл политиков, обвинив их в том, что на практике все происходит наоборот.

«На протяжении многих лет ни одного месяца в году не обходится без температурных рекордов. Мы прекрасно понимаем, что за любое развитие нужно платить. Соразмерна ли плата тому развитию, которое мы сейчас наблюдаем? Я представляю поколение, которое будет жить с последствиями климатических изменений», – заявила Ингрид Щольдвар (Ingrid Skjoldvær).

По ее словам, современные политики, принимая решения, которые будут непосредственно влиять на будущее, не учитывают последствия этих решений для окружающей среды.

«На севере Баренцева моря скоро начнется разведка новых месторождений, что для меня является абсурдным решением. Какое развитие вы хотите для ваших детей? На каком фундаменте вы хотите строить будущее общество – на фундаменте ограниченных или возобновляемых ресурсов?», – обратилась она к тем, от кого непосредственно зависит принятие решений.

«Мы выбираем парламенты на четыре года, но последствия от их решений будут длиться гораздо дольше, чем период их работы. И с этими последствиями придется разбираться будущим поколениям», – считает Щольдвар.

 

16 января 2017 года Санкт-Петербургская общественная организация Экологический Правозащитный центр «Беллона» внесена Министерством юстиции РФ в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функцию иностранного агента».